総合戦績
2024.06.13
[1年生(47期)初試合 TM ]
@相模原スポーツレクリエーションパーク人工芝G
〇6-1 vs 清新SSS
〇8-2 vs 清新SSS
〇13-0 vs 清新SSS
最高の天気の中、とても素敵なグラウンドで1年生のデビュー戦を行うこと行うことができました。
対戦いただきました清新SSSの選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
1年生(47期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2024.06.09
  1. 2年生(46期)第49回リーグ戦
    @鑓水小学校

    ● 0-2 VS 西八JSC

    対戦頂きました西八JSCの皆様ありがとうございました。

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    2年生(46期)では、一緒に戦ってくれる仲間を募集しています!詳しくは、ホームページのスケジュールをご確認の上ご連絡下さい!2年生のInstagramもありますので是非ご覧下さい。
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
2024.06.02
[3年生(45期) 第44回拓殖大学杯サッカー大会 優勝]

 

@拓殖大学サッカー場
<準々決勝>
〇4-0 vs UKリバストンFC
<準決勝>
〇1-0 vs ARTE狭間
<決勝>
〇2-1 vs ARTE陵南
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
3年生(45期)は随時メンバー募集中です!
活動の様子はInstagram(https://www.instagram.com/silkroadsc45th?igsh=MTkwa2t0cDZucnZ3OQ%3D%3D&utm_source=qr)をご覧ください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2024.06.02
[5年生(43期) 大和田招待5年生大会 参加]
 
@高倉小学校
⚫︎ 2-5 vs なかのSC
◯ 3-0 vs 大和田SC
△ 2-2 vs 鶴牧SC
対戦チームの皆様、ありがとうございました!

 -----------
小学5年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
5年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2024.06.01
[3年生(45期) 第44回拓殖大学杯サッカー大会]
 
@拓殖大学サッカー場
<1回戦>
〇5-0 vs 八王子七小SC
対戦いただきました選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
3年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2024.05.26

2年生(46期)TM屋城FC 青梅新町FC
@屋城小学校

会場設営及び対戦して頂きました屋城FCの皆様、対戦頂きました青梅新町FCの皆様、ありがとうございました。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
2年生(46期)では、一緒に戦ってくれる仲間を募集しています!詳しくは、ホームページのスケジュールをご確認の上ご連絡下さい!2年生のInstagramもありますので是非ご覧下さい。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2024.05.18
[5年生(43期) TM]
 
@中山小学校
vs YNキッカーズ
対戦チームの皆様、ありがとうございました!

 -----------
小学5年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
5年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2024.05.06
[3年生(45期) 第48回春季カップ決勝 優勝]
 
@富士森競技場
【決勝】
〇3-1 vs リバストン-1
対戦いただきました選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
3年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。

 

2024.05.05
[3年生(45期) 国立カップ3年生大会]
 
@国立河川敷公園サッカー場
【予選リーグ】
●2-3 vs 立川九小SC
△0-0 vs 小柳小まむし坂SC
【トーナメント】
●0-1 vs 中野島FC
〇8-0 vs 国立スリーエス ホープ
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、
また会場運営いただきました国立スリーエスの皆さま、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
3年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2024.05.03
[3年生(45期) 第48回春季カップ 準々決勝・準決勝]
 
@愛宕小学校
【準々決勝】
〇5-0 vs バディSC
【準決勝】
〇5-0 vs 愛宕FC
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、
また会場運営いただきました愛宕FCの皆さま、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
3年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。

 

2024.05.03
[5年生(43期) TM]
 
@柚木西小学校
vs FC多摩
対戦チームの皆様ありがとうございました!!
 -----------
小学5年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
5年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2024.05.01

2年生(46期)FC ZEUS交流戦

@小山小学校

15分ハーフを2本

15分一本

全員でのPK戦

会場設営及び対戦頂きましたFC.ZEUSの皆様、ありがとうございました。今後も宜しくお願い致します。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
2年生(46期)では、一緒に戦ってくれる仲間を募集しています!詳しくは、ホームページのスケジュールをご確認の上ご連絡下さい!2年生のInstagramもありますので是非ご覧下さい。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2024.05.01

2年生(46期)第48回春季カップ戦予選
@片倉台小学校

● 1-8 VS ARTE片倉
● 0-1 VS ARTE諏訪

試合後、白百合SCとTMを行いました。


対戦頂きましたARTE片倉、ARTE諏訪の皆様ありがとうございました。白百合SC様いつも対戦して頂きありがとうございます。今後も宜しくお願いします。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
2年生(46期)では、一緒に戦ってくれる仲間を募集しています!詳しくは、ホームページのスケジュールをご確認の上ご連絡下さい!2年生のInstagramもありますので是非ご覧下さい。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2024.04.30

【4月29日(月)三井のリハウス 東京都U-12サッカーリーグ 第5節】

 

第3節/第4節と不甲斐ない結果だった💦

気持ちを切り替えて、球際で勝ち、勝負のポイントで得点を奪い、身体を張ってゴールを守る。そう上手くは行かなかった。

 

高尾SC 1-3 ●

 

潤徳ガルーダ 2-0 ◯

 

練習から精度を高め第5節へ

 

前半0-0と相変わらず、スタートが悪い💦後半開始ようやく目が覚めたのか‼️ ※13時30分ko(😆)

一瞬のチャンスを見逃さなかったのはさすが。22分、相手のパスミスを奪わいカウンターからイツキのシュート!でゴールを奪うも、すぐに奪い取られ逆にカウンターと1-1。今日のイツキスイッチは何処で入ったのか?28分相手の守備陣が揃う前に左ハーフのイツキがサイド深くにドリブル展開しエリア内に突っ込み、蹴り込んで追加点。

またしても、同じ光景が見え失点か?とよぎるもダイチの冷静な判断でDFラインをしっかりと修正。ボールを基準にダイチが正しいポジショニングをし、正しい順序でボールをつなぐことで得られる優位性を利用していた!スタイル?ん?ポジッショナルプレー??か?まずは、首を振り周りを見れた事がgood‼️

 

引いた相手をどう崩すか。敵よりもむしろ個の課題と向き合いながらの40分だった。崩しの課題は残しつつもカウンターとセットプレーで入れた事はgood‼️

 

OKSC 4-1 ◯

 

TRMも良い結果だった。

激しく打ち合ったタケルの戻りの速度、サイドラインからの変幻自在のダブルタッチ‼️

ボールを持ってゲームを支配。ボールを持つことで、高い技術や運動量、スプリントといった練習が出来ていたgood‼️

 

 

対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきましたスタッフ皆様、非常に貴重な試合になりました。ありがとうございました。

2024.04.29
[5年生(43期) TM]
 
@中山小学校
vs 清新SSS
対戦チームの皆様ありがとうございました!!
 -----------
小学5年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
5年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2024.04.28
[3年生(45期) 第48回春季カップ 予選]
 
@片倉台小学校
〇0-0(3PK1) vs 白百合SC
〇1-0 vs 西八JSC
対戦いただきました選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
3年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2024.04.28
[5年生(43期) TM]
 
@鑓水小学校
vs プリメイロスFC
対戦チームの皆様ありがとうございました!
 
 
 -----------
小学5年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
5年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2024.04.27
[5年生(43期) TM]
 
@高嶺小学校
vs 府中3FC
対戦チームの皆様ありがとうございました!
 
 
 -----------
小学5年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
5年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2024.04.21
[5年生(43期) TM]
 
@中山小学校
vs 潤徳ガルーダ 
対戦チームの皆様ありがとうございました!
 
 -----------
小学5年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
5年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2024.04.16

【『42期』4月14日(日)八王子春季カップ】

負けたらその場で敗退の春季トーナメント。

前日の疲れが取れてないのか?やはり立ち上がりが弱い。

それでも昨日にコーチからの激を聞きながら
守備と攻撃は一体だから。自分たちが裏返しに出来ていれば、相手は簡単に前に来られない。
自分たちが前向きでプレー出来ればいい。
それから、少しだけど相手を見てサッカーが出来るようになっているので、そこはだいぶよくなってきたかなと思う

ショートカウンターのようになって相手の狙いである、奪って攻めるサッカーをされる場面もあったが、前向きのプレーで相手を背走させているため、基本的には攻めきったあと初期ポジションに戻れば危険は少ないが失点は常にショートカウンターからが多い。

リョウジの掛け声が前半から選手を生かせた事はGood!
昨日の自分との戦いで反省をしたのか自分なりに味方への声掛けが選手を生き生きさせ笑顔をもたらせ、人の話しはしっかり聞き、理解する。物、人を大事にし、何事にも積極的に取組む。何事にも「こだわる事」が活かされた!!
サッカーについては、基本基礎を徹底的にトレーニングし、個人技術、個人能力を最大限に、フレキシブルに発揮??
ここは何もコメントはしないでおこう。。。

★高尾SC 4-2 〇

対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました愛宕SC様、非常に貴重な試合になりました。ありがとうございました。

2024.04.16

【『42期』4月13日(土)三井のリハウス 東京都U-12サッカーリーグ 第2節】

初戦
自陣低めの位置に構え、最終ラインと中盤ラインの間を狭め、
相手の進入を許そうとしなかった。そこで攻めあぐむことは想定の範囲内。
相手が引いたところで手前からのミドルシュート!!
また高い位置で自分たちが起点をつくれた場合は相手最終ラインとゴールキーパーの間を
衝くサイド攻撃と、出来る手は尽くしていた。

2枚のディフェンスが揃ってはいたが、間を衝かれ、コースが空いたところで冷静にシュートを決められた。もともとやろうとしていた状態とちがう配置になったときに、人数は揃っていても瞬間で判断出来ずあれだけ簡単に失点してしまうと厳しい(´;ω;`)

1歩2歩先に行こうという気持ちが全く見えず・・・

★鑓水SC 0-1 ×

初戦終わり後!!
高梨コーチから【前に行く気持ちが全く見えない。勝ちたいって思う気持ちも見えない。その気持ちが試合に出てしまっている】と選手全員に声をかけ選手たちも真剣になって聞き入った。

2戦目
序盤から相手の圧力に押し込まれ、中央を割られて耐えきれずに失点。以降、時間経過とともに両サイドハーフが高い位置を取って反撃に出たものの前半は0-1のまま終了。後半は配置をいじって左サイドにミレイを投入。敵のライン間でボールをうけてさばきながら押し込む時間も増えたが、それでも肝心のシュート数が伸びず、後半5分セットプレーからバイタルエリア付近からミレイの左足ダイレクトが刺さり同点!!すかさずトップにワクを投入!前への推進力、鋭さを随所に散りばめ、縦に強いドリブルで逆転ゴール!!!
その勢いは止まらずワクのプレスからヘディングゴールと活躍。。。ここまではいいが、気が緩むと失点(´;ω;`)結果は勝ったが課題が残る試合となった。

★なかのSC 3-2 〇


対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきましたスタッフ皆様、非常に貴重な試合になりました。
ありがとうございました

2024.04.14

2年生(46期)U8トレーニングマッチ
@国立市河川敷公園サッカー場

VS国立スリーエス
VS 小金井3KSC


会場設営などして頂きました国立スリーエスの皆様、対戦頂きました小金井3KSC様、ありがとうございました。また是非宜しくお願いします。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
新2年生(46期)では、一緒に戦ってくれる仲間を募集しています!詳しくは、ホームページのスケジュールをご確認の上ご連絡下さい!1年生(新2年生)Instagramもありますので是非ご覧下さい。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2024.04.14
[5年生(43期) 第48回春季カップ 予選]
 
@川町グラウンド
●0-7 vs ARTE狭間
対戦チームの皆様ありがとうございました。
 
 -----------
小学5年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
5年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2024.04.08

2年生(46期)第48回春季カップ戦
@愛宕小学校

○ 0-0(PK3-2)vs南八王子SC

会場設営して頂きました愛宕FCの皆様、対戦頂きました南八王子SCの皆様ありがとうございました。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
2年生(46期)では、一緒に戦ってくれる仲間を募集しています!詳しくは、ホームページのスケジュールをご確認の上ご連絡下さい!2年生のInstagramもありますので是非ご覧下さい。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2024.04.07
[5年生(43期) 第48回春季カップ 予選]
 
@みなみ野小学校
●1-6 vs OK SC
対戦チームの皆様ありがとうございました。
 
 -----------
小学5年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
5年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2024.04.07
[5年生(43期) TM]
 
@柚木西小学校
vs 町田JFC
対戦チームの皆様、ありがとうございました!

 -----------
小学5年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
5年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2024.04.05
【『42期』3月30日~4月1日 COPA TOREROS 2024 Primavera 】

第2章
相手は引いた時は2枚で守り、前からそれほどプレッシャーに来ていないのに、こちらは簡単に相手が揃っているところにロングボールを蹴ってしまう。外から声は掛けていたが、なかなかペースチェンジができなかった。セカンドボールの争奪で後手に回り、カウンターを浴びて1失点。FKからの見事なハルの得点はgood!1-1の引き分けで終わったが課題は多く出てしまった。
ラストパス、フィニッシュの質を高めていかなくては。ただ、固くなりがちな球際と切り替えは前回よりはよくできていた。次の試合は僕らの良さである一体感を出せるようにしたい。

☆ジェフユナイテッド千葉 1-1△
☆ファジアーノ岡山 0-2 ●
☆Hsinichhu 0-1 ●

グループ最下位(´;ω;`)なのは残念。。。。

第3章
昨日の戦術整備し、基本的にはミドルブロックで構え、隙のない状態を維持しながら、相手陣に入ってボールを失った場合、自陣に入り込まれた場合と、状況に応じた守備をあらかじめ練り上げて、前半のほとんどの時間帯に関しては、選手たちにまったく迷いは感じられなかったが、失点の大きな起点としてはトラップ精度より個の力(持ちすぎ?)・周りが見れない事が大きな原因なのかもしれない?ここも選手の気合が大きく出たのが裏目に出たのか。


☆JACPA 0-1 ●
☆Buddy 0-5 ●
☆三菱養和 1-2 ●
☆ケルン 3-4 ●

第4章
昨日の展開から守られカウンターでと思っていた。そのなかでどう自分たちが先に点を獲るかが一番のキーになってくる。もどかしい展開ではあったが、セットプレーから1点を獲れたことがその後のゲームの運び方としてはよかったと思う。
それは得点を増やす方策のひとつ。根本的には、ボール保持率を高めることを攻撃力強化の根本に据えている。
この合宿を通して首を振って周りを見れる選手が大きく見えた。また、女子二人の性格は全く違うが大きな武器走力!保持率!今後も自信をもってほしい。

☆Dream(韓国) 2-2(PK2-3)●
☆Toreros 1-0 〇


COPA TOREROS 2024 Primavera 最終章
・3歩進んだ選手
・3歩進んで1歩下がった選手
・3歩進んで2歩下がった選手
成長は大きな進歩!!!笑いが出ないサッカーはつまらない。

◎大会前からの課題!!Off the Pitch!!!

挨拶、礼儀、勉強、生活習慣などをしっかりすること!!

今週はいよいよ新6年生のスタートが始まります。

対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきましたTOREROS様、非常に貴重な試合になりました。ありがとうございました。

 

2024.03.31
[4年生(43期) TM]
 
@中山小学校
vs 自由が丘FC
対戦チームの皆様、ありがとうございました!

 -----------
小学4年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
4年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2024.03.31

3月30日八王子七小主催1年生交流戦
@八王子市立第7小学校

VS七小SC
VS 白百合SC
VSなかのSC

会場設営などして頂きました七小SCの皆様、対戦頂きました白百合SC様、なかのSC様ありがとうございました。また是非宜しくお願いします。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
新2年生(46期)では、一緒に戦ってくれる仲間を募集しています!詳しくは、ホームページのスケジュールをご確認の上ご連絡下さい!1年生(新2年生)Instagramもありますので是非ご覧下さい。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2024.03.28

たましんカップ敗北後・・・選手たちはいつものように引きずらない。

いい事なのか次に向けて?ん?それでいいのか?残り1年。。。。

①シルク招待大会(自チーム)では優勝したが・・正直課題が大きすぎる。

立ち上がりから積極的にプレスをかけ、出足好調に見えた。しかし、折り返した後半は徐々にプレスが掛からなくなり、次第に相手のペースに引きずり込まれた。

それでもCBを中心とした根気の守備はこれまでと変わらず健在。

やられそうになったところでしっかりとブロックを張り、相手の攻撃を最後まで封じ続けたが気を抜くと失点。

②立川九小さん・青梅新町さんTRM相手の1歩2歩に負けている

技術の正確性を揃えているところなので、まだまだで。

もちろんそれは『揃った』と言ってもまた変わっていく基準。だから、そこのところはずっとやり続ける事。

前の試合ではよかったけれども今日だとまた足りなくなっているという選手もいるし、逆にそれを超えてきてる選手もいた。

このサイクルがずっと続いていく事。それがこのシルクチームだと思う。

前半と後半で、選手がいろいろなことをわかればいいと思う。そういう意味ではすごく理解をした。

自分たちの距離とはどういうものか、自分たちの時間とはどういうものか。それを最初から出た人、あとから出た人、あるいは観ている選手も全員が理解出来るようにしている。

COPA TOREROS 2024 Primavera 第1章

~春の腕試しは無限の伸びしろを感じさせる~

新6年生に向けてのスタート

今自分たちで準備はしているのか?親に手伝ってもらってないか?

Off the Pitch!!!

オフ・ザ・ピッチは紳士的な行動を心掛けること、具体的には挨拶、礼儀、勉強、生活習慣などをしっかりすること!!

これで何回目になるだろうかこの合宿で何も言わずに選手一人一人を見ていこう。

 

2024.03.24

[3年生(44期)いちょう杯 決勝リーグ 準優勝 2024年03月24日]
<8人制 15分 2本 @中山小学校>

 決勝リーグ 準優勝!!
 7人で準優勝を勝ち取りました!!

 ● 0:2 vs 西八王子JSC 

 ○ 0:0 vs ハリマオSC *PK勝ち

 ○ 2:1 vs 船越FC

 

対戦いただきました選手、関係者の皆様、ありがとうございました。

※チーム名はスコアボード記載の名称で記載させていただきました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
3年生(44期)は随時メンバー募集中です!
     ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
大切な事なので、もう一度書きます。

3年生(44期)は随時メンバー募集中です!
     ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2024.03.24
[4年生(43期) TM]
 
@清新小学校
vs 清新SSS
対戦チームの皆様、ありがとうございました!

 

 -----------
小学4年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
4年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2024.03.24
[2年生(45期) TM]
 
@町田市立本町田東小学校
vs.FCレオヴィスタ町田
対戦いただきました選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2024.03.24
[6年生(41期)国立スリーエス Final Cup 2日目]
 
@国立市河川敷公園サッカー場
【決勝トーナメント】
● 0-1 vs FC杉野

 

【フレンドリーマッチ】
〇 2-0 vs 小平八小アベリアFC
2024.03.23
[6年生(41期)国立スリーエス Final Cup 1日目]
 
@国立市河川敷公園サッカー場
【予選リーグ】
〇 2-0 vs 国立スリーエスBOA
〇 7-0 vs 西砂青少SC
● 2-3 vs 小柳まむし坂SC

 

※2位通過で決勝トーナメント進出
2024.03.17
[2年生(45期) 交流戦]
 
@館小中学校
vs.館町SC、瑞穂三小SC
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、
また会場運営いただきました館町SCの皆さま、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2024.03.16
[2年生(45期) 南八王子SC招待 小学2年生大会 準優勝]
 
@八王子市立緑が丘小学校
【予選リーグ】
〇2-0 vs  白百合SC 
〇1-0 vs 西八王子少年SC
【順位決定戦】
●0-1 vs 西原少年SC
順位:2位(6チーム中)
対戦いただきました選手、関係者の皆様、
また会場運営いただきました南八王子SCの皆さま、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2024.03.16
[4年生(43期) TM]
 
@高嶺小学校
vs FC多摩 vs 七小SC
対戦チームの皆様、ありがとうございました!

 -----------
小学4年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
4年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
 
2024.03.13

たましんカップ

グループ1位で通過!!
但し負ければ終わりのトーナメント方式。。

1回戦目は流れがいつも通りの展開(´;ω;`)
2回戦目はまたまた同じ流れ(´;ω;`)

立ち上がりは常に変わらず
【勝つ意欲】はたいして重要ではない。
そんなものは選手一人一人が持ち合わせている。
重要なのは、勝つために準備する意欲。

トラップ精度。パスの受け方出し方。
練習で意識している選手!意識してない選手!
そこは自分で気づいてほしい。

トラップの瞬間とボールを持った時点では相手の
プレッシャーがないがふたつ目、3つ目のところ
で高い強度の寄せが来る。そのあとはフリーのまま
待ち出せるが、2タッチ目、3タッチ目を狙われる。

いわば相手の気持ちで負ける意識が大きく勝敗が
出てしまった。

努力して結果出ると、自信になる。
努力せずに結果が出ると思いあがる。

基本を大事にパス&ゴー!!!!
パスをしたらパスコースを作る動きをする!
ちょっと難しいけど本当の意味はパスコースを
作る動きを再度見直し!!練習!練習!

残り1年、このままじゃ成長はしない。

本当に残りで選手の気持ちがどう変わりどう成長するか。。

 

・若草SC 〇

・鑓水SC ×


対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきましたスタッフ皆様、非常に貴重な試合になりました。
ありがとうございました

2024.03.10
[4年生(43期) TM]
 
@高嶺小学校
vs 府中3SC
対戦チームの皆様、ありがとうございました!

 -----------
小学4年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
4年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
 
2024.03.10
[6年生(41期) TM]

@中山小学校
VS. DURO調布SC
2024.03.09
[6年生(41期)令和5年度 八王子CBXフットボールクラブ 卒業記念大会]
 
@日本文化大学さくらフィールド
【総当たり戦】
〇 2-0 vs 大和田SC
● 0-2 vs 西八王子JSC
〇 1-0 vs なかのSC
● 0-1 vs 高尾SC
△ 2-2 vs 八王子CBX FC

 

順位:4位(6チーム中)
2024.03.09
[6年生(41期)elf Cup 令和5年度 卒業記念大会 3位 ]
 
@砂川中央グラウンド
【予選リーグ】
〇 1-0 vs Tachikawa elf FC
〇 9-0 vs 青梅2FC
● 0-1 vs 御田FC

 

【順位決定戦】
〇 1-1(2PK0) vs FC小平ウエストスター

 

順位:3位(8チーム中)
2024.03.03
[6年生(41期)U12 TOBIGERI卒業記念大会 2024 3位 ]
 
@出野尾サッカー場
【順位決めトーナメント】
〇 5-1 vs YHプロミネンツ
〇 2-1 vs 東京・清瀬VALIANT
● 3-4 vs FC Testigo

 

【3位決定戦】
〇 1-0 vs FC PORTA WHITE

 

順位:3位(36チーム中)
2024.03.03

1年生(46期)TM
@南多摩スポーツ広場 多目的グラウンド
VS梨花FC
VS小平八小アベリアFC

会場設営などして頂きました梨花FCの皆様、対戦頂きました小平八小アベリアFCの皆様ありがとうございました。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1年生(46期)では、一緒に戦ってくれる仲間を募集しています!詳しくは、ホームページのスケジュールをご確認の上ご連絡下さい!1年生のInstagramもありますので是非ご覧下さい。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2024.03.02
[6年生(41期)U12 TOBIGERI卒業記念大会 2024 1日目 ]

 

@出野尾サッカー場
【予選リーグ】
● 0-3 vs PELADA FC NAVY
〇 4-1 vs FCゴールデン ブルー
〇 12-0 vs 北条FC

 

※予選2位の中で3位となり上位トーナメントへ進出
2024.02.27

[3年生(44期)いちょう杯予選リーグB組 2024年02月24日]
<8人制 15分 2本 @中山小学校>
 
 予選リーグB組 1位 勝ち抜け!!
 
 病欠などで、6人での試合出場となりました。
 チャンスを作って、突破していく、流れの速い試合展開からの得点でした。
 「サッカーは、人数じゃない!」と勇気づけるコーチ。
 6人で体力の続く限り走り、勝つ事に拘った試合になりました!!

 ○ 3:1 vs 平尾FC 

 ○ 3:1 vs 松が谷FC

 ○ 1:0 vs 鳥山北FC

 

対戦いただきました選手、関係者の皆様、ありがとうございました。

※チーム名はスコアボード記載の名称で記載させていただきました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
3年生(44期)は随時メンバー募集中です!
     ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
大切な事なので、もう一度書きます。

3年生(44期)は随時メンバー募集中です!
     ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2024.02.25

1年生(46期)七小ミニCUP-U7
@八王子市立第七小学校

●0-8 VS西八王子SC
●2-5 VS七小SC
○8-1 VS愛宕FC

体調不良の子もいた為、人数が少ない中での試合となりました。

会場設営などして頂きました七小SCの皆様、対戦頂きましたチームの皆様ありがとうございました。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1年生(46期)では、一緒に戦ってくれる仲間を募集しています!詳しくは、ホームページのスケジュールをご確認の上ご連絡下さい!1年生のInstagramもありますので是非ご覧下さい。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2024.02.25
[4年生(43期) U-10プリンスリーグ]
 
@鑓水小学校
⚫︎1−2 vs 東八王子
対戦チームの皆様、ありがとうございました!

 -----------
小学4年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
4年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
 
2024.02.24
[2年生(45期) 交流戦]
 
@日野自動車総合グラウンド
vs.FCレオヴィスタ町田、火の鳥FC、国立二小SCフェリシダージェ
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。

 

2024.02.24
[4年生(43期) TM]
 
@宇津木台小学校
vs UKリバストンFC
対戦チームの皆様、ありがとうございました!
 -----------
小学4年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
4年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
 
2024.02.23
[2年生(45期) 足柄FCチャレンジフェス交流試合]
 
@開成水辺スポーツ公園
○6-0 vs FC松林ジョーズ
対戦いただきました選手、関係者の皆様、
また会場運営いただきました足柄FCの皆さま、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2024.02.12
[6年生(41期) TM]

@鑓水小学校
VS. 瑞穗三小SC
2024.02.12

1年生(46期)第50回新春フットサル大会
@エスフォルタアリーナ八王子

チーム名 さすまたともよは誰!

〈決勝〉
●0-4  VS鑓水SC

準優勝!

大会関係者の皆様、対戦頂きましたチームの皆様ありがとうございました。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1年生(46期)では、一緒に戦ってくれる仲間を募集しています!詳しくは、ホームページのスケジュールをご確認の上ご連絡下さい!1年生のInstagramもありますので是非ご覧下さい。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2024.02.12
[2年生(45期) 第50回新春フットサル大会 優勝]
 
@エスフォルタアリーナ八王子
<決勝>
〇 5-0 vs 館まーる 
対戦いただきました選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。

 

2024.02.12
[4年生(43期) TM]
 
@多摩市宝野公園球技場
vs 鶴牧SC_S ・ 鶴牧SC_T ・ 府中3FC 
対戦チームの皆様、ありがとうございました!
 -----------
小学4年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
4年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
 
2024.02.11
[6年生(41期) TM]

@高嶺小学校
VS. 町田大蔵FC
2024.02.11
[2年生(45期) 第50回新春フットサル大会]
 
@富士森体育館分館
<準決勝>
〇 4-2 vs あたごブルー 
対戦いただきました選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2024.02.10
[2年生(45期) 東八王子FC2年生招待大会]
 
@デジタルハリウッド大学八王子グラウンド
<1回戦>
● 0-1 vs 若葉台FC
<順位決定戦>
○ 4-0 vs    高尾SC
○ 1-0 vs 東八王子FC
順位:5位(8チーム中)
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、
また会場運営いただきました東八王子FCの皆さま、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2024.02.10
[6年生(41期) TM]

@中山小学校
VS. FC小平ウエストスター
2024.01.28
[6年生(41期) TM]

@片倉台小学校
【AM】
VS. 東京BIG Sports CLUB
 
【PM】
VS. 荻野FC
2024.01.28

1年生(46期)第50回新春フットサル大会
@大和田市民センター
チーム名 さすまたともよは誰!
準決勝
◯4-1 vsなかの48

大会関係者の皆様、対戦頂きましたチームの皆様ありがとうございました。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1年生(46期)では、一緒に戦ってくれる仲間を募集しています!詳しくは、ホームページのスケジュールをご確認の上ご連絡下さい!1年生のInstagramもありますので是非ご覧下さい。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2024.01.28
[2年生(45期) 交流戦]
 
@八王子市立愛宕小学校
vs.愛宕FC、国立SSS
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、
また会場運営いただきました愛宕FCの皆さま、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。

 

2024.01.28
[4年生(43期) シルク杯 優勝]

 

@鑓水小学校<15分ハーフ>
◯4−0 VS 松が谷FC
◯3−1 VS 八王子CBX FC
◯3−0 VS 高尾SC

対戦チームの皆様、ありがとうございました!
 -----------
小学4年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
4年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆

 

 

 

2024.01.27
[6年生(41期) TM]

@ドルトン東京学園高等学校人工芝グラウンド
VS. プルチーニFC
2024.01.21

1年生(46期)U-7 NossAカップ
@ガレリア・ユギ屋上 7分ハーフ
◯5-0vsなかの
●0-2vsCOLORS
●0-2vs東京BIG
◯1-0vs白百合
結果 3位

主催して頂きましたFC NOSSA 八王子様及び対戦頂きましたチームの皆様ありがとうございました!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1年生(46期)では、一緒に戦ってくれる仲間を募集しています!詳しくは、ホームページのスケジュールをご確認の上ご連絡下さい!1年生のInstagramもありますので是非ご覧下さい♪
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2024.01.21
[6年生(41期)FC GOLAZO CUP U12]

 

@稲城長峰ヴェルディフィールドサッカー場
【予選リーグ】
〇 2-0 vs FCレガーレ
● 2-3 vs 浜田山JSC
〇 2-0 vs FCゴラッソ-B
● 0-3 vs FC Testigo

 

【順位決定トーナメント】
● 1-1(2PK3) vs 大森FC
〇 2-0 vs FCレガーレ

 

順位:7位(10チーム中)
2024.01.21

[3年生(44期)TOMAS東京12ブロック予選(TM) 2024年01月14日]

<8人制 15分 2本 @長沼小学校>

メンバー揃わず6人での試合でした!

攻守がスイッチするたびに、全速力で前進と後退を繰り返す

はたまた、キーパーが最前線でシュートを打ちに行くなど

6人が8人分の働きと活躍ができた試合でした。

● 1:3 vs FC COLORS 

○ 2:0 vs CBX

○13:0 vs 程久保SC

対戦いただきました選手、関係者の皆様、ありがとうございました。

※本大会 予選は、スタートメンバとして選手8名に満たなかったたため

 大会記録が「棄権」扱いとなっております。

※チーム名はスコアボード記載の名称で記載させていただきました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
3年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

 

 

2024.01.13
[6年生(41期) 交流戦]

@小柳小学校
VS. 暁星小アストラJr
VS. FCパーシモン
VS. 小柳小まむし坂SC
2024.01.08

[3年生(44期)第50回新春フットサル大会 2023年12月6日-7日]
<5人制フットサル 12分 2本>

チーム名「イケメンシルク6人組」にて参加!

2023/12/06
○15:0 vs 南大沢FC3-1 

2023/12/07
● 1:4 vs 七小SC


2回戦目で負けてしまいましたが、全員で力を
出し切れた試合でした。

対戦いただきました選手、関係者の皆様、ありがとうございました。

※チーム名はスコアボード記載の名称で記載させていただきました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
3年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2024.01.08

1年生(46期)第50回新春フットサル大会
@横山南センター
 チーム名 さすまたともよは誰!
◯6-2 vs 45代目高尾SB 
◯3-2 vsリバストンPedro 

大会関係者の皆様、対戦して頂きましたチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1年生(46期)では、一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています。お気軽にご連絡下さい。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2024.01.08
[2年生(45期) 第50回新春フットサル大会]
 
@加住市民センター
<準々決勝>
○ 4-1 vs リバストン  レッド
対戦いただきました選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2024.01.08
[4年生(43期) Profonda Cup 参加]
 
@実践学園高尾研修センター
vs 立川エルフ ・ FC Vigore 
対戦チームの皆様、ありがとうございました!
 -----------
小学4年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
4年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
 
2024.01.08
[6年生(41期) TM]

@南足柄市運動公園多目的広場
VS. 足柄FC
2024.01.07
[2年生(45期) 第50回新春フットサル大会]
 
@恩方市民センター
○ 14-1 vs 松が谷FC
対戦いただきました選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2024.01.07
[4年生(43期) 国立カップ チャレンジリーグ優勝]
 
@国立市河川敷公園サッカー場
vs Refino ・ 国立SSS ・ 国立二小SCフェリシダージェ
大会運営頂きました国立SSSの皆様、ありがとうございました。
対戦チームの皆様、ありがとうございました!
 
-----------
小学4年生(43期)は一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています☆女子選手や初心者も大歓迎!
4年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
 
2024.01.07
[6年生(41期) TM]

@鑓水小学校
VS. 砧南小SSS
2024.01.06
[2年生(45期) 第50回新春フットサル大会]

 

@富士森体育館分館
○8-0 vs ブルースピア
対戦いただきました選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
 
2024.01.06
[4年(43期) TM]
 
@浅川スポーツ公園
VS プリメイロスFC
VS 拝二小

 

対戦チームの皆様、ありがとうございました!

-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!現在、4年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
 
2023.12.26
[6年生(41期)町田JFCウインターカップ 準優勝]

 

@木曽山崎グラウンド
【予選リーグ】
〇 4-1 vs ACラゾーレ
〇 2-0 vs FCトリプレッタ渋谷
△ 0-0 vs 町田JFC-W
【順位決定戦】

 

● 1-2 vs 町田JFC-R

 

順位:2位(8チーム中)
2023.12.24
[2年生(45期) シルクロード杯2年生大会]

 

@拓殖大学八王子国際キャンパス

 

予選リーグ(15分1本)
●0-4 vs FCパーシモン
〇2-0 vs 高ヶ坂SC
決勝トーナメント(15分1本)
●0-6 vs FC大泉学園
〇3-0 vs DURO調布SC
●0-7 vs 東住吉SC
ご参加いただきました各チーム、対戦いただきました各チームの皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.12.23

[レガーレミニサッカー大会 2023年12月23日(土)]
@昭島市陸上競技場
<全9チーム、5人制ミニサッカー大会 10分ハーフ>

[1]●1-6 FCレガーレ

[2]●1-2 八王子七小SC

[3]○3-1 布田SC レッド

[4]○2-1 エルマーズFC

対戦いただきました
 FCレガーレ様、八王子七小SC様、布田SC レッド様、エルマーズFC様
ありがとうございました。

※チーム名はスコアボード記載の名称で記載させていただきました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
3年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2023.12.23
[6年生(41期) TM]

@浅川スポーツ公園
VS. ARTE八王子FCジュニア
2023.12.23
[6年生(41期)シルク1 U-12リーグ(12ブロック)順位決定戦]

 

@浅川スポーツ公園
● 0-4 vs ARTE八王子FCジュニア
2023.12.18

[3年生(44期)TM  2023年12月17日(日)]
 @片倉小学校
  シルクロードSC vs 高尾SC



少ない人数でのTMにてフルメンバー&フル出場でした!
全試合を全力で走れるスタミナと集中力で1点を狙いあう試合でした。

対戦いただきました 高尾SC様 ありがとうございました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
3年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2023.12.17
[6年生(41期) TM]

@蛇塚北グラウンド
VS. レッドクローバー
VS. 瑞山FC(韓国)
2023.12.17
[6年生(41期)第51回 静岡市長杯 清水チャンピオンズカップ 2日目]

 

@蛇塚北スポーツグラウンド
【順位トーナメント】
● 1-1(2PK3) vs TOKAIスポーツアカデミー
〇 3-1 vs FC STELLA焼津
 
2023.12.17
[4年(43期) TM]
 
@杉野グラウンド
VS FC杉野学園ジュニア
対戦チームの皆様、ありがとうございました!

 

-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!現在、4年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
 
2023.12.16
[2年生(45期) 交流戦]

 

@日野自動車総合グラウンド
vs.東八王子FC、プリメイロスFC、リバストンFC
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.12.16
[6年生(41期) TM]

@蛇塚北グラウンド
VS. 符津SSS
2023.12.16
[6年生(41期)第51回 静岡市長杯 清水チャンピオンズカップ 1日目]

 

@蛇塚北スポーツグラウンド
【予選リーグ】
△ 3-3 vs カターレ富山
● 2-4 vs ファナティコス
※3位通過で順位トーナメントへ
2023.12.16
[6年生(41期) TM]

@多摩市立東落合小学校
VS. 落合SC
2023.12.12

[コジスポXmasカップ3年ミニサッカー大会 2023年12月10日(日)]
@相模原フットサルコート コジスポ
<5人制ミニサッカー 10分1本>

[1]●0-2 大野台SC

[2]○2-1 オルテ ピンク

[3]△1-1 FC小田原

[4]●1-2 ABC

 

久しぶりの試合でしたが、端々で練習の成果を感じられる試合だったと思います。
フットサルコートに不慣れな部分は今後の成長に期待です!!

対戦いただきました
 大野台SC様、オルテ ピンク様、FC小田原様、ABC様
ありがとうございました。

※チーム名はスコアボード記載の名称で記載させていただきました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
3年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2023.12.10

1年生(46期)プリメイロス杯 準優勝!
10分ハーフ
*予選
対プリメイロスアクア 4-0
対多摩平FC 2-0
予選1位通過
*決勝
対東八王子FC 1-3
結果 準優勝!

対戦頂きましたチームの皆様ありがとうございました。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1年生(46期)では、一緒に戦ってくれるメンバーを募集しています。体験も随時受け付けておりますので、お気軽にご連絡下さい!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2023.12.10
[6年生(41期) TM]

@高嶺小学校
VS. 小柳小まむし坂SC
2023.12.09
[2年生(45期) 交流戦]
 
@日野市立滝合小学校
vs.火の鳥FC、平山SC
対戦いただきました選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました平山SCの皆さま、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.12.09
[6年生(41期)白百合SC招待U12 優勝]

 

@元八王子グランド
【総当たり戦】
△ 2-2 vs 南大沢FC
〇 6-0 vs なかのSC
〇 2-1 vs 白百合SC

順位:1位(4チーム中)
2023.12.09
[4年(43期) TM]
 
@関東村3Bコート
VS 府中南FC
対戦チームの皆様、ありがとうございました!

-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!現在、4年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
 
2023.12.09
[6年生(41期)ムサシノ学生服 presents ノーコーチングフェスティバル in 八王子]

 

@文化杉並学園八王子グラウンド
〇 3-0 vs 七小SC
△ 0-0 vs 横川MYFC
〇 6-0 vs 清水北FC
△ 1-1 vs OKSC
2023.12.03
[2年生(45期) 交流戦]

 

@小柳公園運動広場
vs.小柳小まむし坂SC、稲城SSS
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.12.03
[6年生(41期) TM]

@中山小学校
VS. 国立SSS
2023.12.03

1年生(46期)11月19日TM
Tachikawa elfFC
火の鳥FC

対戦頂きましたチームの皆様、ありがとうございました。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1年生(46期)では、メンバー募集中です。体験も随時募集しておりますので、お気軽にご連絡下さい
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2023.12.02
[6年生(41期) 交流戦]

@片倉台小学校
VS. FCベルテールSANSHO
VS. OKSC
2023.12.02
[6年生(41期)シルク1 12ブロック後期リーグ]

 

@片倉台小学校
○ 2-0 vs FCベルテールSANSHO
○ 8-0 vs OKSC
2023.12.02
[6年生(41期)第7回片倉高校少年サッカー大会]

 

@片倉高校グラウンド
【予選リーグ戦】
〇 1-1(2PK1) vs 高尾SC

● 1-2 vs 相原FC
【順位決定戦】
● 1-3 vs 白百合SC
● 0-1 vs FCトリプレッタ鶴川
2023.11.26
[6年生(41期) TM]

@川町グラウンド
VS. なかのSC
2023.11.26
[6年生(41期)ネイビー 第77回 八王子市民スポーツ大会]

 

@川町グラウンド
● 0-1 vs なかのSC-F
2023.11.26
[6年生(41期)ホワイト 第77回 八王子市民スポーツ大会]

 

@川町グラウンド
● 1-2 vs 横川MYFC
2023.11.25
[4年(43期) 第10回自治体交流ジュニアサッカー大会 参加]
 
@小石川運動場(文京区)
対戦チームの皆様、ありがとうございました!

-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!現在、4年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆

 

2023.11.25
[2年生(45期) TM]

 

@日野自動車総合グラウンド
vs.小柳小まむし坂SC
対戦いただきました選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.11.25
[6年生(41期) TM]

@目黒区立東山小学校
VS. ヴィトーリア目黒FC
2023.11.23
[6年生(41期)PARQUE CUP U-12大会 準優勝]

 

@PARQUE DEPORTIVO BAUM
【総当たり戦】
〇 2-0 vs 柿生SC
△ 0-0 vs FCキントバリオ
● 0-1 vs バオムFC川崎
〇 2-0 vs 川崎ウィングスFC
〇 2-0 vs リバティーFC

 

【決勝戦】
△ 0-0 vs バオムFC川崎

 

順位:2位(6チーム中)
2023.11.23
[2年生(45期) 交流戦]

 

@稲城長峰ヴェルディフィールドサッカー場
vs.FCゴラッソ
対戦いただきました選手、関係者の皆様、また会場運営いただきましたFCゴラッソの皆さま、ありがとうございました。

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.11.19
[2年生(45期) 第77回市民スポーツ大会]
 
@南大沢小学校
●1-1(1PK2) vs アルテ陵南
対戦いただきました選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.11.19
[6年生(41期) 交流戦]

@川町グラウンド
VS. 七小SC
VS. なかのSC
2023.11.19
[6年生(41期)ネイビー 第77回 八王子市民スポーツ大会]

 

@川町グラウンド
○ 1-1(4PK3) vs 高尾SC
2023.11.19
[6年生(41期) TM]

@片倉台小学校
VS. 潤徳ガルーダFC
2023.11.18
[2年生(45期) 交流戦]
 
@品川区立戸越小学校
vs. FC戸越
対戦いただきましたFC戸越の皆さま、ありがとうございました。

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.11.12
[6年生(41期) TM]

@川町グラウンド
VS. 横川MYFC
2023.11.12
[6年生(41期)ネイビー 第77回 八王子市民スポーツ大会]

 

@川町グラウンド
○ 15-0 vs 館町SC
2023.11.12
[6年生(41期)ホワイト 第77回 八王子市民スポーツ大会]

 

@川町グラウンド
○ 5-3 vs 八王子CBX FC
○ 0-0(3PK2) vs 西八王子JSC
2023.11.11
[2年生(45期) R.F.C Cup 2年生大会]

 

@東扇島東公園
○6-0リバーFCG
○1-0リバーFCW
●1-4小柳小まむし坂SC
△2-2ミキFC
●0-6東住吉SCA
△1-1駒林SC
●1-2自由が丘SC
●0-2東住吉SCB

 

対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきましたリバーFCの皆さま、ありがとうございました。

 

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.11.05
[6年生(41期)JFA 第47回全⽇本U-12サッカー選⼿権⼤会 東京都中央⼤会]

 

@稲城長峰ヴェルディフィールド
● 1-2 vs ヴィトーリア目黒フットボールクラブ
2023.11.04
[6年生(41期)JFA 第47回全⽇本U-12サッカー選⼿権⼤会 東京都中央⼤会]

 

@小石川運動場
○ 1-0 vs 大森FC-B
2023.11.04
[2年生(45期) 交流戦]
 
@府中市立府中第四小学校
vs.府中4BKSC、八雲台SC
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました府中4BKSCの皆さま、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.11.04
[4年(43期) 第1回片倉台自治会杯 3位]
対戦チームの皆様、ありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!現在、4年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆

2023.11.03
[6年生(41期) 交流戦]

@片倉台小学校
VS. 高尾SC
VS. 大和田SC
2023.11.03
[4年(43期) 第77回八王子市民スポーツ大会]

 

<15分ハーフ>
◯3−0 VS FC FORTE
<TM>
    VS 松が谷FC
対戦チームの皆様、ありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!現在、4年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.10.29
[6年生(41期) 交流戦]

@横川小学校
VS. 横川MYFC
VS. F.C.RUIRE
2023.10.29
[6年生(41期) 交流戦]

@片倉台小学校
VS. 火の鳥FCジュニア
VS. リトルウイング
VS. UKリバストンFC
2023.10.29
[2年生(45期) 第77回市民スポーツ大会]
 
@デジハリ大学
○4-0 vs 東八王子FC
対戦いただきました選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました東八王子FCの皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.10.29
[6年生(41期)シルク1 12ブロック後期リーグ]

 

@片倉台小学校
○ 8-0 vs リトルウイング
○ 5-0 vs 火の鳥FCジュニア
2023.10.29
[6年生(41期)シルク2 12ブロック後期リーグ]

 

@片倉台小学校
● 0-4 vs 鑓水SC
2023.10.29

1年生(46期)市民スポーツ大会
10月22日@鑓水小学校
vs西八JSC  0-5
vsなかのSC 3-1
10月29日@緑が丘小学校
vsバディSC 0-7
予選リーグ1勝2敗

対戦頂きましたチームの皆様、ありがとうございました。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1年生(46期)では、メンバーを募集中です。体験も随時募集しておりますので、ご連絡ください。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2023.10.28
[2年生(45期) 交流戦]
 
@日野自動車総合グラウンド
vs.府ロクSC、FCトッカーノ
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.10.22
[2年生(45期) 第77回市民スポーツ大会]
 
@八王子市立鑓水小学校
○1-0 vs なかのSC
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.10.22
[6年生(41期) 交流戦]

@片倉台小学校
VS. 火の鳥FCジュニア
VS. なかのSC
VS. FC杉野ジュニア
2023.10.21
[6年生(41期) 交流戦]

@くじら公園グラウンド
VS. FC多摩川ジュニア
VS. FC85
2023.10.09
[2年生(45期) 第6回U8ミニサッカー大会 2位]
 
@ノーブルスタジアム(光綾公園多目的フィールド)
○ 10-0 vs   久本SC
○  4-0  vs   WSC
●  0-3  vs   小和田FC

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.10.08
[6年生(41期) 交流戦]

@稲城長峰ヴェルディフィールドサッカー場
VS. 町田小川FC
VS. ウナプリマヴェーラFC
VS. FCゴラッソ
2023.10.08
[6年生(41期)シルク1 12ブロック後期リーグ]

 

@北川原グラウンド
〇 5-0 vs Grant FC
2023.10.08
[2年生(45期) 松林少年SC招待大会 U-9]

 

@羽村市立松林小学校
予選リーグ(15分ハーフ)
●0-6 vs 立川FC AZZURRO
○3-2 vs  松林少年SC
順位決定リーグ(15分ハーフ)
○3-0 vs  松林少年SC
●2-5 vs  FC.COLORS
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
 
2023.10.08
[6年生(41期)シルク2  12ブロック後期リーグ]

 

@北川原グラウンド
● 0-4 vs リトルウイング
● 0-3 vs FC杉野学園ジュニア
2023.10.01
[4年生(43期) TM]

 

@日新小学校
vs. YNキッカーズ vs. 青葉FC
対戦チームの皆様、ありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者も大歓迎!
現在、4年生は9名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.10.01
[6年生(41期)シルク1  第48回JFA全日本U-12サッカー選手権 東京都第12ブロック大会 優勝]
 
@日野市北河原公園グラウンド
<準決勝>
〇 2-0 vs なかのSC
<決勝>
〇 9-0 vs リトルウイング
※最終結果:優勝
2023.10.01

1年生(46期)TM FCMAT

FCMAT様、設営及び対戦頂きましてありがとうございました。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1年生(46期)では、引き続きメンバーを募集中です。少しでもサッカーに興味がある方、いつでもご連絡お待ちしてます。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2023.09.30
[2年生(45期) 交流戦]
 
@日野自動車総合グラウンド
vs.国立SSS、中野島FC
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。

 

2023.09.24
[6年生(41期) TM]

@鑓水小学校
VS. FC杉野学園ジュニア
2023.09.24
[6年生(41期)シルク1  12ブロック後期リーグ]

 

@鑓水小学校
〇 1-0 vs FC杉野学園ジュニア
2023.09.24
[6年生(41期)シルク2  12ブロック後期リーグ]

 

@鑓水小学校
〇 2-0 vs 火の鳥FC Jr
2023.09.24
[43期(4年生) 第77回市民スポーツ大会]

 

<15分ハーフ>
⚫︎0-5 vs 白百合SC
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!現在、4年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.09.23
[6年生(41期)シルク1  第48回JFA全日本U-12サッカー選手権 東京都第12ブロック大会]
 
@上柚木公園陸上競技場
<三回戦>
〇 12-0 vs 火の鳥FC Jr
<準々決勝>
〇 1-1(4PK3) vs ARTE八王子
※中央大会進出決定!!
2023.09.23
[43期(4年生) 松林少年SC招待U10大会 参加]

 

・予選リーグ<15分ハーフ>
⚫️0-1 vs 立川九小
◯1-0 vs松林少年sc
・順位リーグ<15分ハーフ>
△0-0 vs松林少年sc
⚫️0-5 vs三鷹七小キッカーズ

大会運営頂きました松林少年SCの皆様、ありがとうございました。 また、対戦チームの皆様、ありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆

 

 

2023.09.18
[6年生(41期) TM]

@複合施設ふれんど平尾
VS. FCゴラッソ
2023.09.17
[6年生(41期)シルク2  第48回JFA全日本U-12サッカー選手権 東京都第12ブロック大会]

 

@日野市浅川スポーツ公園グラウンド
△ 0-0 vs コンフィアンサJr
〇 3-1 vs 横川MYFC
〇 1-0 vs リトルキッカーズ
2023.09.17
[2年生(45期) 交流戦]

 

@愛宕小学校
vs.愛宕FC、鑓水SC
対戦いただきました選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました愛宕FCの皆さま、ありがとうございました。

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.09.17
[4年生(43期)八王子リーグ]

 

<15分ハーフ>
⚫️2-4 vs ARTE陵南

TM

◯3-0 vs 南陽台

対戦チームの皆様、ありがとうございました!
----
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.09.16
【6年生(41期) 春季カップ優勝!!】
 
順延していた春季カップ決勝を9月16日に富士森競技場で行いました。
南大沢FCさんと対戦しまして、4-1で勝利。シルク2のメンバーも応援に駆けつけてくれて、41期全員で勝ち取った勝利。
春季カップは子どもたちの「自立」をテーマに、試合前のアップや試合中の戦術を子どもたち自身で考え、話合うことを徹底してきました。
夏合宿以降、チームとして大きく成長を感じられる41期。シルクでの活動も残り半年。仲間とのサッカーを楽しみながら、成長していきましょう!

2023.09.16
[6年生(41期)シルク2  12ブロック後期リーグ]

 

@北川原グラウンド
△ 0-0 vs FCベルテールSANSHO
〇 2-0 vs UKリバストンFC
2023.09.10
【1年生(46期)第23回創価大学学長杯】
 
9月9日10日の2日間参加しました。
予選トーナメント(9日)
10分ハーフ
vs七小SC 2-2 PK2-0
vs鑓水SC 0-4
予選トーナメント2位通過

2位トーナメント(10日)
vs松が谷FC 0-0 PK2-0
vsOKSC 0-4
16チーム中6位

対戦頂きましたチームの皆様、会場設営して頂きました皆様2日間ありがとうございました。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1年生(46期)では、メンバーを募集中です!少しでもご興味ある方は、いつでもご連絡ください。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


2023.09.09
[2年生(45期) 交流戦]
 
@稲城長峰ヴェルディフィールドサッカー場
vs.FCゴラッソ、昭島レガーレ、府中4BK
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきましたFCゴラッソ様、非常に貴重な試合になりました。ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.09.09
[6年生(41期)シルク1  12ブロック後期リーグ]

 

@宇津木台小学校
〇 3-0 vs UKリバストンFC
〇 13-0 vs シルクロードSC 2
2023.09.09
[6年生(41期)シルク2  12ブロック後期リーグ]

 

@宇津木台小学校
● 1-3 vs なかのSC
● 0-13 vs シルクロードSC 1
2023.09.07
【『42期』9月3日(日)TRM】
 
9月3日(日) TRM
戸塚① ×
戸塚② ×
戸塚③ ×
戸塚④ ×
 
 
対戦いただきました、戸塚様、非常に貴重な試合になりました。
ありがとうございました。
2023.09.07
【『42期』8月27日 TRM】
 
8月27日(日) TRM
清新① 〇
清新② 〇
清新③ 〇
清新④ 〇
 
対戦いただきました、清新様、非常に貴重な試合になりました。
ありがとうございました
2023.09.07
【『42期』8月26日 TRM】
 
8月26日(土) TRM
東京BIG① △
東京BIG② 〇
東京BIG③ △
東京BIG④ 〇
東京BIG⑤ △
東京BIG⑥ △
東京BIG⑦ △
 
 
対戦いただきました、東京BIG様、非常に貴重な試合になりました。
ありがとうございました。
2023.09.07
【『42期』8月16日~8月18日 強化合宿パート②】
 
夏休み最後の仕上げ
強化合宿パート②
8月16日(水)1日目
F江東 〇
バディ千葉 〇
8月17日(木)2日目
F江東 〇
ふじみの 〇
入二 〇
F江戸川 ×
トリプレッタ渋谷 ×
8月18日(金)3日目
トリプレッタ渋谷 〇
バディ千葉 〇
 
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきましたスタッフ皆様、非常に貴重な試合になりました。
ありがとうございました。
2023.09.07
【『42期』8月12日 TRM】

 

8月12日(土)TRM
FCクオルテジュニア① 〇
FCクオルテジュニア② 〇
FCクオルテジュニア③ 〇
FCクオルテジュニア④ 〇
FCクオルテジュニア⑤ 〇
FCクオルテジュニア⑥ △
対戦いただきました、FCクオルテジュニア様、非常に貴重な試合になりました。
ありがとうございました。
2023.09.07
【『42期』8月5日 TRM】
 
8月5日(日)TRM
松林① 〇
松林② 〇
松林③ 〇
松林④ 〇
松林⑤ 〇
対戦いただきました、松林SC様、非常に貴重な試合になりました。
ありがとうございました。
2023.09.07
【『42期』7月29日~7月30日 強化合宿大会】
 
7月29日(土)強化合宿大会1日目
FUNROOTS 〇
レガーレ ×
富士見 〇
7月30日(日)強化合宿大会2日目
浜田山 〇
戸塚 ×
浜田山 ×
対戦いただきました、各チームの皆様、そして会場設営してくださった皆様、大会スタッフの皆様、非常に貴重な大会試合になりました。
ありがとうございました。
2023.09.07
【『42期』7月16日(日)TRM】
 
7月13日(日)TRM
大和田① 〇
大和田② 〇
大和田③ 〇
大和田④ △
大和田⑤ 〇
 
対戦いただきました、大和田SC様、非常に貴重な試合になりました。
ありがとうございました。
2023.09.07
【『42期』6月18日(日)いちょう杯】

 

6月18日(日)いちょう杯1日目
羽衣一 〇
西八王子 〇
富士見 〇
一日目!!1位パートで何とか突破。
6月25日(日)いちょう杯2日目
西堀 〇
烏山北 〇
中原 ×
対戦いただきました、各チームの皆様、そして会場設営してくださった皆様、非常に貴重な試合になりました。
ありがとうございました。
2023.09.07
【『42期』6月3日(土)TRM】
 
6月3日(土)TRM
レガーレ 〇
白百合 〇
白百合① 〇
白百合② △
白百合③ 〇
白百合④ 〇
 

 

対戦いただきました、レガーレ様、白百合様、非常に貴重な試合になりました。

ありがとうございました。

2023.09.07
【『42期』5月28日(日)TRM】
 
5月28日(日)TRMin鑓水小学校
小柳小まむしSC① 〇
立川九小 ×
小柳小まむしSC② ×
立川九小 ×
 
対戦いただきました、小柳まむしSC様、立川九小SC様、非常に貴重な試合になりました。
ありがとうございました。
2023.09.03
[6年生(41期) TM]

@由木西小学校
VS. DURO調布SC
2023.09.03
[6年生(41期)第48回リーグ戦 Aクラス]

 

@川町グランド
● 0-3 vs 七小SC
△ 0-0 vs 東八王子FC
2023.09.02
[2年生(45期) 交流戦]

 

@稲城長峰ヴェルディフィールドサッカー場
vs.FCゴラッソ
対戦いただきました選手、関係者の皆様、また会場運営いただきましたFCゴラッソの皆さま、ありがとうございました。

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.09.02
[6年生(41期)シルク1  12ブロック後期リーグ]

 

@上壱分方小学校
○ 3-0 vs 鑓水SC
○ 4-1 vs なかのSC
2023.09.02
[6年生(41期)シルク2  12ブロック後期リーグ]

 

@多摩川グラウンド
● 0-1 vs OKSC
● 0-2 vs GRANT FC
2023.09.02
[4年生(43期)TM 潤徳ガルーダFC、ソルプラスFC]

<15分ハーフ>
① ● 1-2 vs 潤徳ガルーダFC
② △ 0-0 vs ソルプラスFC
③ ● 1-6 vs 潤徳ガルーダFC
④ ● 0-3 vs ソルプラスFC
⑤ ● 0-1 vs 潤徳ガルーダFC
⑥ ● 0-2 vs ソルプラスFC
潤徳ガルーダFCの皆様、グランドの準備ありがとうございました。また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.08.27
[2年生(45期)交流戦]

@相原小学校
vs.町田相原FC
対戦いただきました選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました町田相原FCの皆さま、ありがとうございました。

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.08.27
[6年生(41期)Rising sun Cup(U-12大会) 準優勝]

 

@杉並区立杉並第十小学校
【予選リーグ】
〇 4-0 vs Una Primavera FC
△ 1-1 vs 杉十小SC
【決勝トーナメント】
〇 3-0 vs 富士見丘蹴球団
● 1-3 vs FC.OXALA TOKYO

 

順位:2位(6チーム中)
2023.08.27
[6年生(41期) TM]

@片倉台小学校
VS. Tachikawa elf FC
2023.08.27
【4年生(43期)プリンスリーグ東京U-10】

《15分ハーフ》
● 1-2 vs 府中4BK
● 0-3 vs 御田SC

TM
△ 1-1 vs 本町田FC

-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!現在、4年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.08.26
[6年生(41期) 交流戦]

@八王子市立鹿島小学校
VS. 大和田SC
VS. 東八王子FC
2023.08.26
[2年生(45期)交流戦]
@日産厚木総合グラウンド
vs.バディSC中和田
対戦・会場運営いただきましたバディSC中和田の皆さま、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.08.20
[6年生(41期)全国少年少女草サッカー大会 ネイビー 準優勝]

 

@IAIスタジアム日本平
【決勝戦】
● 0-4 vs バディーサッカークラブ
※順位:2位(128チーム中)

2023.08.20
[6年生(41期)全国少年少女草サッカー大会 ホワイト 参加]

 

@静岡市立清水駒越小学校
【順位決定戦】
○ 1-0 vs 瀬戸NFC
※順位:31位(128チーム中)
2023.08.20

6年生(41期)全国少年少女草サッカー大会 ネイビー 準優勝

8/17~8/20で開催されていた全国少年少女草サッカー大会(128チーム参加)で本日、バディーサッカークラブ(神奈川県)さんと決勝戦を行いまして、

負けてはしまいましたが、シルク史上最高順位の準優勝という成績を残しました。

ゲストの権田選手が閉会式で、「シルクロードは自陣からしっかりビルドアップするスタイル」と総括して頂いた通り、41期のやってきたサッカーは日本平スタジアムで体現できたと思います。強豪相手に何度もチャンスを演出していました。

そして今回の優勝チーム・準優勝チームは、12月に開催される「静岡市長杯第51回清水チャンピオンズカップU-12サッカー大会」の参加が決定しました。

https://www.juniorsoccer-news.com/post-1471184

Jリーグ下部チーム6~8チーム、各都道府県大会で優勝したチームなどが参加するハイレベルな大会。また子供たちの楽しみが増えました。


ホワイトは本日の試合に勝利をして、有終の美を飾ることができました。

大会を通じて化ける選手も多数出てきて、これからのホワイトの成長が楽しみです。

ネイビーの試合中は大きな声で応援をして、スタジアムがシルクロードコールに包まれていました。2チーム出しではありましたが、41期の良さはチームの団結力!

今週末もトレーニングマッチや招待大会があります。最終学年も残り半分。みんなで頑張っていこう!!

https://www.kusa1987.jp/pc/m/

2023.08.20
[4年生(43期)ORACIONまむし杯 参加]
・予選リーグ《15分ハーフ》
● 0-6 vs 西原少年SC
● 0-3 vs 瑞穂三小SC

・順位トーナメント《15分ハーフ》
● 2-3 vs FC エスペランサ
● 0-3 vs みなとSC

順位:12位(12チーム中)


大会運営頂きました小柳小まむし坂SCの皆様、ありがとうございました。 また、対戦チームの皆様、ありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.08.20
[2年生(45期) 交流戦]

 

@南大沢小学校
vs.南大沢FC、UKリバストンFC
対戦いただきました選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました南大沢FCの皆さま、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.08.19
[4年生(43期)ノーコーチングサッカー大会 U-10 参加]
《15分ハーフ》
〇 7-3 vs 七小SC
△ 5-5 vs 高尾SC



対戦チームの皆様、ありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.08.19
[6年生(41期)全国少年少女草サッカー大会 ネイビー 3日目]

 

@清水ナショナルトレーニングセンターA
【3次リーグ】
〇 1-0 vs バディサッカークラブ江東A
△ 0-0 vs 高槻南AFC 1st
〇 5-0 vs FC STELLA焼津
※最終日 決勝戦(IAIスタジアム日本平)へ
2023.08.19
[6年生(41期)全国少年少女草サッカー大会 ホワイト 3日目]

 

@清水ナショナルトレーニングセンターD
【3次リーグ】
● 3-0 vs P.S.T.C. LONDRINA
● 2-3 vs FCレガウ
△ 1-1 vs 黒滝サッカークラブ(GREEN)
※最終日の順位決定戦 31位・32位へ
2023.08.19

6年生(41期)全国少年少女草サッカー大会 ネイビー 決勝進出

8/17~8/20で開催されている全国少年少女草サッカー大会(128チーム参加)で本日の1位ブロックを2勝1分けとして、見事ブロック1位で通過!!

その結果、明日の決勝進出が決定!明日は「バディーサッカークラブ(神奈川県)」さんとの決勝戦。
強豪チームが集まる歴史ある大会、明日は日本平スタジアムという最高の環境で躍動してくれることでしょう!!

ホワイトも本日の結果で明日は「瀬戸NFC(愛知)」さんとの対戦。強豪チームとの連戦でホワイトも大きく成長した大会。

最後までホワイトらしく身体を張ったプレーを体現しよう!!

https://www.kusa1987.jp/pc/m/

 

2023.08.18
[6年生(41期)全国少年少女草サッカー大会 ネイビー 2日目]

 

@静岡市立清水高部小学校
【2次リーグ】
〇 4-0 vs 大府フットボールクラブ
△ 0-0 vs 鶴嶺フットボールクラブ
〇 8-0 vs FC LEGAL
※3次リーグ戦は1位リーグへ
2023.08.18
[6年生(41期)全国少年少女草サッカー大会 ホワイト 2日目]

 

@西ヶ谷陸上競技場A
【2次リーグ】
● 0-2 vs 東海フットボールクラブA
● 0-4 vs 高槻南AFC 1st
● 1-2 vs バディサッカークラブB
※3次リーグ戦は4位リーグへ
2023.08.17
[6年生(41期)全国少年少女草サッカー大会 ホワイト 1日目]

 

@西ヶ谷陸上競技場A
【1次リーグ】
〇 2-1 vs 静岡場内フットボールクラブ
〇 2-1 vs 菅FC
〇 1-0 vs P.L.C. FA
※1位通過で2次リーグへ
2023.08.17
[6年生(41期)全国少年少女草サッカー大会 ネイビー 1日目]

 

@清水市立清水岡小学校
【1次リーグ】
〇 14-0 vs 岡小サッカースポーツ少年団
〇 10-0 vs Nagoya S.S. B
〇 7-1 vs 百合丘子どもサッカークラブ
※1位通過で2次リーグへ
2023.08.12
[4年生(43期)TM 清新SSS、館町SC]

<15分一本>
① ● 0-4 vs 清新SSS
② △ 1-1 vs 館町SC
③ ● 0-6 vs 清新SSS
④ ● 0-2 vs 館町SC
⑤ ● 0-6 vs 清新SSS
⑥ ● 1-6 vs 館町SC


清新SSSの皆様、グランドの準備等ありがとうございました。また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は9名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.08.12
[6年生(41期) TM]

@関東村
VS. 府ロクSC
2023.08.09
[2年生(45期)LEGARE_CUP]
@昭和公園陸上競技場
①●0-5 vs 大森FC
②●0-9 vs 中野島FC
③●0-7 vs FCレガーレ
④○2-1 vs FC.Waragoma

対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきましたFCレガーレの皆さま、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.08.08
[6年生(41期)LEGARE CUP 2023 Aug U-12 6年生大会 参加]

 

@昭和公園陸上競技場
【予選リーグ】
● 2-2(2PK3) vs FCゴラッソ
● 0-7 vs FCパーシモン
【3位リーグ】
〇 4-3 vs トリプレッタ渋谷
〇 3-0 vs FCレガーレ

 

順位:6位(9チーム中)
2023.08.06
[6年生(41期) 交流戦]

@青梅市立第4小学校
VS. 青梅4SC
VS. 所沢ファルゴランテ
2023.08.06
[4年生(43期)TM クオルテFC]

<15分一本>
① ● 0-2
② ● 0-5
③ 〇 3-2
④ 〇 2-0
⑤ 〇 2-0
⑥ 〇 4-0


クオルテFCの皆様、グランドの準備等ありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.08.06
[2年生(45期) 交流戦]
 
@麻生水処理センターふれあいの丘
vs.FCパーシモン、レジスタFC
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきましたFCパーシモン様、非常に貴重な試合になりました。ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.07.31
[4年生(43期)FUNROOTS CUP 2023 U10 参加]
・予選リーグ《15分ハーフ》
〇 1-0 vs FUNROOTS
● 0-6 vs PELADA A
● 0-8 vs 横浜FC


・順位トーナメント《15分ハーフ》
● 0-3 vs FC TOREROS
〇 2-0 vs FUNROOTS

順位:7位(8チーム中)


大会運営頂きましたFUNROOTS CUP事務局の皆様、ありがとうございました。 また、対戦チームの皆様、ありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.07.30
[6年生(41期) TM]

@川町グラウンド
VS. 白百合SC
2023.07.29
[6年生(41期)FC GOLAZO CUP U12 3位]

 

@稲城長峰ヴェルディフィールドサッカー場
【予選リーグ】
〇 3-0 vs 砂川FC
〇 3-1 vs 豊島SC
〇 2-0 vs FCゴラッソ
【上位トーナメント】
● 1-3 vs ウナプリマヴェーラFC
〇 8-1 vs 砂川FC

 

順位:3位(8チーム中)
2023.07.29
[2年生(45期)LIGA FUTURO]
@JFCフトゥーロ
○4-1 vs 湘南ルベント
●1-3 vs 横須賀シーガルズ
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきましたJFCフトゥーロの皆さま、ありがとうございました。

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.07.24

1年生(46期)

7月16日 TMに参加しました。
10分×6本

暑い炎天下の中頑張りました!
相模野SC様、会場設営して頂いた町田相原FC様、対戦して頂きありがとうございました。
〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
1年生(46期)ではメンバー募集中です!体験も可能ですので、いつでもご連絡下さい!

〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜

2023.07.23
[2年生(45期) まむし杯]
@府中市少年サッカー場
予選リーグ
〇4-1 vs 光が丘FCドラゴン
〇1-0 vs YNキッカーズ
1位リーグ
●0-1 vs 烏山北
△1-1(2PK3) vs 三鷹七小キッカーズ
対戦いただきました選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました小柳小まむし坂SCの皆さま、ありがとうございました。
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
 
2023.07.17
【4年生(43期)プリンスリーグ東京U-10】

《15分ハーフ》
● 1-14 vs 国立SSS
〇 2-1 vs 三鷹JFCA
● 2-5 vs 本町田FC

TM
● 0-4 vs 本町田FC


-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!現在、4年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.07.16
[4年生(43期)TM 新座西堀キッカーズ、西原SC]

<15分一本>
① △ 0-0 vs 新座西堀キッカーズ
② ● 1-4 vs 西原SC
③ △ 1-1 vs 新座西堀キッカーズ
④ ● 0-4 vs 西原SC
⑤ △ 0-0 vs 新座西堀キッカーズ
⑥ 〇 2-0 vs 西原SC




新座西堀キッカーズの皆様、グランドの準備等ありがとうございました。また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.07.16
[6年生(41期) 交流戦]

@新座市運動公園 多目的運動場
VS. 新座西堀キッカーズ
VS. 東川口FC
2023.07.15
[6年生(41期) TM]

@相原スポーツ公園
VS. 1.FC AVIENTO
2023.07.12

7月9日 1年生【46期】TM及び新人戦

長沼小学校にてTMに参加しました。

10分×6本

対戦頂きました府中4BK様、対戦会場設営して頂きました八王子CBXFC様ありがとうございました。

その後、富士森公園陸上競技場にて新人戦に参加しました。

vs白百合SC 0-6

対戦頂いた白百合SC様ありがとうございました。

〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜

1年生(46期)はメンバー募集中です!

体験も可能ですので、いつでもご連絡下さい。

〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜

 

2023.07.09
[2年生(45期)八王子リーグ]
@鑓水小学校
 
○3-0 vs OKSC
○2-0 vs 館町
対戦いただきましたチーム、選手、関係者の皆様、ありがとうございました。
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.07.09
【4年生(43期)第48回リーグ戦Bクラス】

《15分ハーフ》
● 0-2 vs 高尾SC
● 0-2 vs 館町SC

-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!現在、4年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.07.08
[6年生(41期)2023コニカミノルタカップ 第34回日野市招待少年サッカー大会 3位]

 

@日野市浅川スポーツ公園グランド
【決勝トーナメント】
● 0-1 vs Grant FC
〇 5-3 vs FC杉野
2023.07.02
[2年生(45期)八王子リーグ]
@高倉小学校

●0-1vs 大和田SC
対戦いただきましたチーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました大和田SCの皆さま、ありがとうございました。

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.07.01
[4年生(43期)TM 大和田SC]
<15分ハーフ>
① ● 1-5
② 〇 2-0

<15分一本>
③ △ 1-1
④ ● 0-2
⑤ △ 1-1


大和田SCの皆様、ご招待いただきありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.07.01
[6年生(41期)2023コニカミノルタカップ 第34回日野市招待少年サッカー大会]

 

@日野市浅川スポーツ公園グランド
〇 10-0 vs リトルキッカーズ
〇 6-0 vs リトルウイング
〇 5-0 vs FC LEGARE
2023.06.25
[4年生(43期)入二杯4年生大会2日目]

<リーグ戦:15分ハーフ>
① ● 0-3 vs 後地

<フレンドリー戦:20分一本>
② △ 0-0 vs 後地

<順位戦:20分ハーフ>
③ 〇 1-1(3PK2) vs 入二FC



入二FCの皆様、招待いただきありがとうございました。対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバーまだまだ募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.06.25
[6年生(41期) TM]

@鑓水小学校
VS. 荻野サッカー少年団
2023.06.25
[6年生(41期)第48回リーグ戦 Aクラス]

 

@川町グランド
● 0-3 vs 松が谷FC
● 0-4 vs 鑓水SC
2023.06.24
[4年生(43期)入二杯4年生大会1日目]

<リーグ戦:15分ハーフ>
① ● 0-3 vs 大田クラブ

<フレンドリー戦:20分一本>
② △ 0-0 vs 大田クラブ

<リーグ戦:15分ハーフ>
③ ● 0-4 vs FCトリプレッタ



入二FCの皆様、招待いただきありがとうございました。対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバーまだまだ募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.06.24
[6年生(41期) TM]

@金井スポーツ広場
VS. 町田大蔵FC
2023.06.24

府中市立四谷小学校にてTMに参加しました。
10分×6本
Acget様、会場設営して頂きましたYNキッカーズ様 対戦ありがとうございました!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1年生(46期)ではメンバー募集中です!
お気軽にご連絡下さい。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~



2023.06.24
[2年生(45期)LIGA FUTURO]
@JFCフトゥーロ

●1-3 vs 横須賀シーガルズ
○2-1 vs TDFC
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきましたJFCフトゥーロの皆さま、ありがとうございました。
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.06.18
【4年生(43期)第48回リーグ戦Bクラス】

《15分ハーフ》
〇 5-1 vs 西八王子SC
TM
《15分一本》vs 松ヶ谷SC
① ● 0-1
② 〇 3-0
③ 〇 1-0
④ 〇 3-1
松が谷SCの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!現在、4年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。練習日ならいつ
でも
体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.06.18
[6年生(41期)第48回リーグ戦 Aクラス]

 

@川町グランド
● 0-3 vs 高尾SC
● 1-2 vs みなみ野SC
2023.06.18
[2年生(45期)八王子リーグ]
@秋葉台小学校
○1-0 vs 鑓水SC
○3-0 vs コスモSC
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました松が谷FCの皆さま、ありがとうございました。

 

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.06.17
[2年生(45期)LIGA FUTURO]
@JFCフトゥーロ
●1-11 vs FUTURO
●1-11 vs 月島
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきましたJFCフトゥーロの皆さま、ありがとうございました。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。

 

 

2023.06.11
[6年生(41期)シルク2  12ブロックリーグ]

 

@北川原グラウンド
〇 1-0 vs 横川MYFC
2023.06.10
[6年生(41期) 交流戦]

@相模原スポーツレクリエーションパーク
VS. 清新SSS、東京小川FC

 

2023.06.10
[6年生(41期)シルク1  12ブロックリーグ]

 

@南大沢小学校
△ 0-0 vs 南大沢FC
○ 17-0 vs リトルキッカーズ
2023.06.10
[4年生(43期)TM 潤徳ガルーダFC、白百合SC]

<15分一本>
① ● 0-1 vs 潤徳ガルーダFC
② ● 1-5 vs 白百合SC
③ ● 0-3 vs 潤徳ガルーダFC
④ ● 0-1 vs 白百合SC
⑤ △ 2-2 vs 潤徳ガルーダFC
⑥ ● 2-3 vs 白百合SC




潤徳ガルーダFCの皆様、グランドの準備等ありがとうございました。また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.06.05


[1年生(46期)シルクロード杯]

予選リーグ
vs FC多摩川 1-4
vs東八王子 4-0
vs白百合 0-5

5位6位決定戦
vs町田相原 1-3

その後、TMを実施致しました!

FC多摩川様、FC町田トリアネーロ様、町田相原FC様、CBX-FC様、OK SC様、白百合SC様、東八王子FC様、
対戦頂きありがとうございました。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1年生(46期)はメンバー募集中です!

お気軽にご連絡ください!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2023.06.04
[4年生(43期)第48回リーグ戦Bクラス]

《15分ハーフ》
〇 5-1 vs 南陽台FC
 
TM
《15分ハーフ》
● 0-3 vs 東八王子FC
《15分一本》
● 0-2 vs 東八王子FC
● 0-3 vs 鶴牧SC
〇 2-0 vs 東八王子FC
● 0-5 vs 鶴牧SC
東八王子FCの皆様、鶴巻SCの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.06.04
[6年生(41期) 第43回拓殖大学杯サッカー大会 参加]
 
 ● 2-3 VS なかのSC
2023.06.04
[6年生(41期) TM]

@松枝小学校
VS. アローレ八王子
2023.06.04
[2年生(45期)八王子リーグ]
@愛宕小学校
 
○11-0 vs 松が谷FC
 
対戦いただきました選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました愛宕FCの皆さま、ありがとうございました。
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.06.03
[6年生(41期) 第43回拓殖大学杯サッカー大会]
 
 ○ 4-0 VS 高尾SC
2023.06.03
[2年生(45期)鑓水サッカークラブ招待大会(U-8)大会 優勝]
@鑓水小学校

 

○0-0 vs 鑓水レッド
○1-0 vs 鑓水ブルー
○0-0 vs 瑞穂三小
○2-0 vs 南大沢
○1-0 vs 館町
 
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました鑓水SCの皆さま、ありがとうございました。
 
 
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.05.28
[6年生(41期) TM]

@鑓水小学校
VS. FC GLORIA
2023.05.27
[6年生(41期) TM]

@中山小学校
VS. バディーSC中和田
2023.05.21
[4年生(43期)TM YNキッカーズ]
<15分一本>
① △ 1-1
② △ 1-1
③ 〇 2-0

YNキッカーズの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.05.21

[3年生(44期)TM  2023年5月21日(日)]

@東京工科大学多目的グラウンド
 シルクロードSC vs YNキッカーズ4年生

[1]△0-0 

[2]●0-2

[3]●0-5 

対戦いただきましたYNキッカーズ様ありがとうございました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*  

3年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2023.05.21
[6年生(41期)シルク1  12ブロックリーグ]

 

@多摩川グラウンド
△ 0-0 vs 高尾SC
○ 17-0 vs 南平SC
2023.05.21
[6年生(41期) TM]

@片倉台小学校
VS. 東京BIGスポーツクラブ
2023.05.21
[6年生(41期)シルク2  12ブロックリーグ]

 

@北川原グラウンド
○ 2-1 vs FJライド
2023.05.14
[6年生(41期) TM]

@国立河川敷
VS. 国立SSS
2023.05.12
2023年05月07日 ★第47回春季カップ優勝★ 成長期でけが人もいる中でメンバーを入れ替え大きな戦術を春合宿から 個々に教え込んだ大会。 パスワークをそれぞれが正しい位置取りで制限し、つぶしにかかり、自由を奪った。 加えてこの日の雨でスリッピーなピッチも奪って速攻を仕掛けプラスに動いた。 そして準決勝とほぼ同じメンバーで臨み、開始10分にいきなり先制した。 それでも得点力のある相手に追加点を与えず持ちこたえると、 徐々にオープンな展開へ。そして、一瞬のスキを突いてクネクネの 右から左に流れたボールをビックアイがエリア内中央に右足で蹴り込んだ。 引き気味に構え、ゴール前は固め、相手の崩しのスペースを消して決定機を簡単に作らせなかった。 その分、中央に空いてもらったウエートの左が刺さり決勝点へ 天気が悪い中での影響として、内容はgood!!!ただしここで満足はしてはいけない。 個々の能力・ケガなど高学年になるにあたりいっぱい出てくる。 これから大きな大会が多く、ルールも徐々に覚えてスキルアップしていかないといけない。 そして挨拶はしっかり、ベンチでは座って観戦。当たり前の事を当たり前にやる。 ARTE陵南 〇 みなみ野SC-Y 〇 ARTE片倉 〇 みなみ野SC-B 〇 対戦していただきました各チーム、選手の皆様、また、会場運営していただきました、八王子サッカー協会少年部、審判部の皆様、本当にありがとうございました。
2023.05.12
3月30日(木曜日)~4月1日(土) ★★春強化合宿★★ ●理解力●自主性●調和力 上記3項目は全体的レベルとして低い! この3つを考えながら合宿でどう伝えるか・・・ 毎年この学年だけではなくサッカー全体的に下がっていると感じているのは私だけ?かな? チーム内競争が足りない、現実的な目標!!! 口で言うよりも自分の行動やプレーによって引っ張っていきたい。 『あいつがあれだけやっているなら俺(私)も頑張らなくちゃ。俺(私)もやってやろう』 と思われるような存在になってもらいたい。 ジバリアの考える力は大きく感じる。但し軸足が毎回(外側)気になってしまう。練習で少しでも前の余裕を見れると次の一歩が早くなる。 今回の大会を通して、キャプテン/副キャプテンをコーチが決まり新体制での5年生が始まる! 一気に全てができるわけじゃない!!!一個一個の積み重ねでできることで個々の能力が発揮する! 合宿の成果は少し見えたかな?整理整頓!Good!!!
2023.05.07
【6年生(41期)ネイビー 第47回 春季カップ】
 
@富士森競技場
○ 3-0 vs ARTE片倉
○ 8-1 vs 大和田SC
2023.05.07
[2年生(45期)第47回春季カップ 優勝]
@富士森競技場

春季カップ決勝
○ 0-0(3PK1) vs 鑓水SC-B
 
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.05.06
[6年生(41期)シルク1  12ブロックリーグ]

 

@大和田小学校
○ 1-0 vs 大和田SC
○ 3-0 vs 七小SC
2023.05.05
[6年生(41期)シルク2  12ブロックリーグ]

 

@みなみ野小学校
△ 0-0 vs UKリバストンFC
2023.05.05
[4年生(43期)TM 高尾SC、潤徳ガルーダFC]

<15分一本>
① ● 0-4 vs 高尾SC
② ● 0-1 vs 高尾SC
③ △ 2-2 vs 高尾SC
④ ● 0-2 vs 高尾SC
⑤ ● 0-1 vs 高尾SC
⑥ ● 1-3 vs 高尾SC
⑦ △ 0-0 vs 高尾SC
⑧ △ 1-1 vs 高尾SC
⑨ △ 0-0 vs 潤徳ガルーダFC
⑩ 〇 4-0 vs 高尾SC
⑪ ● 0-1 vs 潤徳ガルーダFC
⑫ 〇 1-0 vs 潤徳ガルーダFC
 
対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.05.05
[2年生(45期)国立カップ2年生大会]
 
@国立河川敷公園サッカー場
予選リーグ(12分ハーフ)
○2-0 vs 鶴牧SC
○2-0 vs 小平アベリアFC

決勝トーナメント(15分ハーフ)
●1-2 vs 国立二小SCフェリシダージェ
○8-1 vs 瑞穂三小SC
 
 
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.05.04
[6年生(41期) TM]

@片倉台小学校
VS. 八王子CBX FC
2023.05.03
[6年生(41期)シルク2  12ブロックリーグ]

 

@みなみ野小学校
○ 1-0 vs FCベルテール
● 0-1 vs GRANT FC
2023.05.03
[6年生(41期)シルク1  12ブロックリーグ]

 

@北川原グラウンド
○ 20-0 vs 四小OSC
○ 14-0 vs 程久保SC
2023.05.03
[4年生(43期)エスペランサ・デ・ファンタジスタ少年大会 3位]
・予選リーグ《20分一本》
〇 3-2 vs SFCジュニオール(A)
〇 6-0 vs ARGENTINA.FC
● 1-2 vs 下河原NSC

・3-4位決勝戦《27分一本》
〇 4-2 vs KSC




大会運営頂きましたアルゼンチンフットボールクラブの皆様、ありがとうございました。 また、対戦チームの皆様、ありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.04.30
[6年生(41期) TM]

@片倉台小学校
VS. 小柳小まむし坂SC
2023.04.30
[2年生(45期)第47回春季カップ]
@愛宕小学校
春季カップ準々決勝
○ 1-0 vs 南八王子SC-赤
春季カップ準決勝
○ 1-0 vs 愛宕FC
 
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.04.29
[4年生(43期)TM 国立二小SC]

<15分一本>
① ● 0-1
② 〇 1-0
③ 〇 2-0
④ △ 0-0
⑤ 〇 2-0
⑥ ● 2-3
⑦ 〇 2-0 




国立二小SCの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.04.29
[6年生(41期)シルク1  12ブロックリーグ]

 

@北川原グラウンド
○ 3-0 vs 杉野FC 
○ 5-0 vs 東八王子FC
2023.04.29
[6年生(41期)シルク2  12ブロックリーグ]

 

@みなみ野小学校
● 0-3 vs 火の鳥FC Jr
○ 2-0 vs AFCとうよう
2023.04.24

[3年生(44期) 春季カップ 2回戦  2023年4月23日(日)]

@下柚木小学校

[1]●1-2 東八王子FC

  

負けてしまい悔し泣きの選手続出。それほど力を出し切った試合だったと思います。

みんな確実に成長しています!次こそはと十分思わせてくれる戦いでした。

対戦いただきました東八王子FC様ありがとうございました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
3年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

 

2023.04.24

[3年生(44期)TM  2023年4月22日(土)]

@浅川グラウンド
〈8人制  15分1本〉

[1]○3-0 プリメイロスFC

[2]●0-5 BOA SC

[3]○1-0 プリメイロスFC

[4]●0-2 BOA SC

[5]△0-0 プリメイロスFC

[6]●0-1 BOA SC

3チーム15分1本を6本。

しっかりと鍛えていただきました。少ない人数の中での対戦でしたが、全員頑張ってやりきりました。

対戦いただきましたプリメイロスFC様、BOA SC様ありがとうございました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
3年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2023.04.23
【6年生(41期)ネイビー 第47回 春季カップ】
 
@愛宕小学校
○ 8-0 vs ARTE南多摩
2023.04.23
[2年生(45期)第47回春季カップ]
@上壱分方小学校

春季カップ2回戦
○ 2-0 vs CBXFC
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.04.23
 [4年生(43期)第47回 春季カップ戦 参加]

《15分ハーフ》
● 1-4 vs 鑓水SC


----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.04.16
[6年生(41期)ホワイト 第47回 春季カップ 参加]

 

@上柚木競技場
● 0-5 vs なかのSC
2023.04.16
[6年生(41期) TM]

@片倉台小学校
VS. FC COLORS
2023.04.09
[6年生(41期)シルク2  12ブロックリーグ]

 

@宇津木台小学校
〇 2-0 vs 日野8FC
△ 0-0 vs FC RUIRE
 
2023.04.09

[3年生(44期)TM  2023年4月9日(日)]

@高嶺小学校
〈8人制  15分1本〉

[1]○3-0 小金井4SC

[2]●0-1 FCトッカーノ

[3]○6-1 小金井4SC

[4]●0-1 FCトッカーノ

[5]○3-0 小金井4SC

[6]●0-6 FCトッカーノ

 

対戦いただきました小金井4SC様、FCトッカーノ様ありがとうございました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
3年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

 

2023.04.09
[2年生(45期) 交流戦]
@鑓水小学校
VS.鑓水SC、南八王子SC
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました鑓水SC様、非常に貴重な試合になりました。ありがとうございました。
 
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.04.09
[2年生(45期)第47回春季カップ]
@鑓水小学校
春季カップ1回戦
○ 6-0 vs UKリバストンFC
 
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.04.09
[6年生(41期)U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ ワーチャレ予選2023 東京会場]
 
決勝トーナメント(20分ハーフ)
● 0-7 vs バディーSC
2023.04.08
[6年生(41期)U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ ワーチャレ予選2023 東京会場]
 
予選リーグ(15分ハーフ)
△ 1-1 vs 横須賀シーガルズFC
〇 4-0 vs Y.S.C.C.
● 1-3 vs バディサッカークラブ
※予選リーグ2位通過、決勝トーナメント進出
2023.04.08
[2年生(45期) YNキッカーズ交流戦]
@府中市立日新小学校
VS.YNキッカーズ、府中南FC、調布イーグルス、富士見丘SC
対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきましたYNキッカーズ様、非常に貴重な試合になりました。ありがとうございました。
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.04.06

3月12日(TRM)‗FCパーシモン

『俺はこれだけやってきたんだから絶対に成果を挙げたい』

自分はキーパーをやりたい!!小学生で自ら言ってくる子は早々いない。

キーパーはチーム主軸とも言えるポジション。

判断力・理解力など多いがその中でも、まずはボールに怖がらない事を【ポテト】には言いたい。今日の試合は、いっぱい痛い思いをして努力して良いキーパーに育って見せる試合だった!

大きなチャンスを阻止する事も多くみられる試合で【ポテト】にとっていい経験になったのではないか。これからも一つ一つの積み重ねを大事にしてほしい。

 

FCパーシモン① ●

FCパーシモン② △

FCパーシモン③ 〇

FCパーシモン④ ●

FCパーシモン⑤ ●

FCパーシモン⑥ ●

FCパーシモン⑦ 〇

 

対戦いただきました、FC パーシモン様、非常に貴重な試合になりました。

ありがとうございました。

 

 

2023.04.06

3月5日(TRM)in川崎市

 

色々な部分の要素がまだ足りていない( ゚Д゚)

それでも、一人ひとりの強度はこれからどんどん上がっていくし、

戦術を突き詰めていけば全体としてもよくなる。個々の戦術をどう伸ばすか・・・

悩む時期になってきた。(独り言)

 

サッカーが好きな気持ちが大きく出てきて、伸びしろはあるし、自信をつけさせてあげたい。

と今後に期待を寄せてしまった(独り言)

 

Easy・going(イージー・ゴーイング)は、チームの中でも負けても勝っても笑顔を絶やさない優しい子。試合でも優しさが出てしまう。(独り言)

※心身を清めて試合に入る姿がカッコいいぞ!!!

4年生を締めくくる春合宿でどこまで伸びたのか期待をしよう。

 

中野島① ●

中野島② 〇

中野島③ 〇

中野島④ ●

中野島⑤ ●

中野島⑥ 〇

中野島⑦ 〇

 

対戦いただきました、中野島FC様、非常に貴重な試合になりました。

ありがとうございました。

 

2023.04.06

2月19日プリンスリーグin中山小学校

良くも悪くも持ち味の悪さが際立った試合内容だった。

その中、Sky・wing(スカイ・ウイング)は練習の成果が大きく発揮できた。

序盤からよく声を出して正しい距離感を保ち、前へとプレスをかけるだけでなく、

相手の死角からボールを奪い去って果敢にドリブルを仕掛けていくなど成長が見えてきた。

立川elf FC ●

 

対戦いただきました、立川elf FC様、非常に貴重な試合になりました。

ありがとうございました。

2023.04.02
[6年生(41期)COPA TOREROS 2023 Primavera 最終日 ]
 
9-16位トーナメント(15分ハーフ)
● 2-6 vs 横浜F・マリノス
● 0-5 vs セレッソ大阪
※最終結果:16位/40チーム
2023.04.02
[4年生(43期)ハトマークフェアプレーカップ予選]

<15分ハーフ>
① 〇 9-0 vs RUIRE
② ● 0-7 vs COLORS 

1勝1敗 リーグ2位 
  
対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.04.02

[3年生(44期)TM  2023年4月2日(日)]

@川町グラウンド
〈8人制  15分1本〉

[1]○1-0 なかのSC

[2]△0-0 なかのSC

対戦いただきましたなかのSC様ありがとうございました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
3年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

 

2023.04.02

[3年生(44期)春季カップ  2023年4月2日(日)]

@川町グラウンド

[1]○0-0(PK3 -2 )  UKリバストン

2回戦へ進出しました。
     

対戦いただきましたUKリバストン様ありがとうございました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
3年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

 

2023.04.02

[3年生(44期)TM  2023年4月1日(土)]

@戸吹スポーツ公園
〈8人制  15分1本〉

[1]●0-1 YNキッカーズ(新4年生)

[2]△0-0 シルクロードSC43期(新4年生)

[3]●0-3 YNキッカーズ(新4年生)

[4]△0-0 シルクロードSC43期(新4年生)

対戦いただきました両チームの皆様ありがとうございました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
3年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

 

2023.04.01
[4年生(43期)TM YNキッカーズ]

<15分一本>
① ● 0-2
② ● 0-1

 

 

YNキッカーズの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学4年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、4年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.04.01
[6年生(41期)COPA TOREROS 2023 Primavera 2日目 ]
 
予選リーグ(25分一本)
〇 5-1 vs 水戸ホーリーホック
● 2-3 vs 横浜FC
〇 3-1 vs ネパールU12選抜(ネパール)
※Total 5勝1敗 得失点差で9-16位トーナメントヘ
 
9-16位トーナメント(15分ハーフ)
● 1-4 vs 柏レイソル
2023.04.01
[2年生(45期) 御田SC交流戦]
@港区立御田小学校
VS.御田SC
 
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*
2023.03.31
[新6年生(41期)COPA TOREROS 2023 Primavera 1日目 ]
 
予選リーグ(25分一本)
〇 2-0 vs FCトレーロス
〇 2-1 vs 北海道コンサドーレ札幌
〇 2-0 vs 1JFSケルン(ドイツ)
2023.03.26
[5年生(41期) elf Cup 5年生大会 優勝]
 
予選リーグ(15分ハーフ)
〇 2-0 vs FC多摩川ジュニア
〇 2-0 vs Tachikawa elf FC
〇 6-0 vs 小柳小まむし坂SC
 
順位トーナメント(雨天の為PK戦)
〇 4PK1 vs 御田SC
 
順位:1位(8チーム中)
2023.03.24

◎今季限りで退団するレフト・フット!

このすばらしきレフト・フットに対して、言うべき最も大事な言葉は『ありがとう』だ」と感謝を伝えたい。
常に冷静で、時には笑顔を出し、小さい時から一人でバスに乗り、よくサッカーを続けられた事。
他の選手と同じようにレフト・フットはチームとして正しい方向に向かっていく手助けをしてくれた。

レフト・フットは、性格がプレーに反映されている選手だ。元気いっぱいでエネルギーにあふれて、いつもポジティブ。
練習中もチームに刺激を与えていた!点を入れても冷静!

これから先も、ご両親はじめ周りの方々に助けられて大きくなっていくでしょう。
いつか周りの人たちを助けられるような人になってください。そして新しいスポーツでも活躍する事を願ってます。

そしてシルクロード42期生達はレフト・フットがいつでも戻ってこれるように歓迎します。
いつでもグランドに遊びに来て下さい。

2023.03.21
[5年生(41期) TM 中野島FC]
 
① ● 2-3
② ● 0-5
③ ● 0-2
④ △ 1-1
⑤ ● 1-3
⑥ ● 0-3
2023.03.19
[3年生(43期)TM 入二FC、ヴィルトゥスSC]

<15分ハーフ>
① ● 0-1 vs 入二FC
② ● 1-7 vs ヴィルトゥスSC
③ ● 1-2 vs 入二FC


入二FCの皆様、グランドの準備等ありがとうございました。また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.03.19
[5年生(41期) 第38回たましんカップ 優勝]
 
① ○ 3-0 VS 東京BIGスポーツクラブ
② ○ 6-2 VS FC多摩川ジュニア
③ ○ 4-2 VS FC COLORS 
順位:優勝

2023.03.19

【6年生(40期) TM 】

 

△2-2 vs 鑓水SC
△1-1 vs 南大沢FC
◯3-0 vs 鑓水SC
●2-3 vs 南大沢FC
◯5-0 vs 鑓水SC
◯4-0 vs 南大沢FC

2023.03.13

【優勝】2月12日 松林SC招待大会

前回の負けから短期間での練習で選手一人一人をどう仕上げたらいいのか。

試合開始前にコーチからの言葉を聞き試合に入り込む。

セットプレーだけでなく、自陣でボールを動かしながら相手が食いついたところで裏を突くビルドアップもできた事は素晴らしい。

スタミナ君はDFラインの背後に抜け出たゴールこそオフサイドだったが、フッキからのスルーパスから再びスタミナ君が抜け出し、冷静にゴール決めて得点を重ねたことはGood!!

左からのクロス、右からのクロス、セットプレー、背後を突くスルーパス、サイドからのクロスと多彩な攻撃を見せた事が優勝に導いた。

まだまだしょうがく4年生負けても優勝だね!それは言ってはいけない事。

全部勝ってからの優勝だよ!

スタミナ君!笑顔がこぼれて横むいちゃったのかな?

調布一小 〇
国立SSS 〇
松林SC 〇
六本木スポークール ●

対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました松林SC様、非常に貴重な試合になりました。

ありがとうございました。

 

2023.03.13

2月5日町田JFCオープン戦

前日の練習では「ボールを奪ってからは相手に合わさず自分たちのサッカーをしたい」と言っていたが、序盤は相手チームの迫力or緊張もあってか落ち着きがなく一進一退。相手のハイラインの背後のスペースに目がくらみ、工夫なく真っすぐ攻めては食い止められ、逆襲を浴びてセットプレーから危ない場面を作られるなど、相手に合わせた印象が大きく出た。

目の前の試合を2023年も一戦必勝で戦っていくことが大事。毎年メンバーを入れ替えて強くなれるクラブチームとは違い、われわれは積み上げて成長していくしかないチーム!話を聞く選手は理解し集中ができる。負けは負け自分たちに何がいけないか考える試合だった。

ビックアイさぁ~俺の左足今日は輝けなかったからもっと取りやすいようにパス出してよ!

そうだけど・・・フッキもちゃんと取ってよ!なんて言ってるのか?

個々の能力は十分にあったがやはり集中力が大きいのか。

練習でどれだけ伸びるか楽しみです。

町田JFC ●
中野島A ●
ヴィトーリアA ●
町田JFC ●
中野島A 〇

対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました町田JFC様、非常に貴重な試合になりました。

ありがとうございました。

 

 

 

 

2023.03.13

2023年1月8日 国立SSS杯

新年早々の招待大会!!

ウエート!お正月何食べた?とんかつとかつ丼!

あとは・・お餅かな。

マジか!いいの食ってるな!俺納豆かな。。。だからFKやらせてよ!

なんて感じで新年のスタートを選手同士で話し合いをしている感じかな?

TDFC 〇

小柳まむし坂SC △

大森FC 〇

FCカラーズ PK〇

Refino 〇

動きは鈍かったが何とか優勝はでき2023年もいい始まりになりますように!

対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました国立SSS様、非常に貴重な試合になりました。

ありがとうございました。

2023.03.12
[5年生(41期) 第38回たましんカップ]
 
① ○ 6-0 VS FJライド
② ○ 9-0 VS 烏山北FC
2023.03.11
[5年生(41期) TM リトルウイング]
 
① ○ 6-0
② △ 0-0
③ ○ 2-0
④ ● 0-1
⑤ ○ 2-0
⑥ ○ 3-2
⑦ ○ 3-0
⑧ ● 0-1
2023.03.11

【6年生(40期) TM vs 白百合SC】


△1-1
●0-2
△1-1

2023.03.06

[2年生(44期)TM]

@鹿島小学校

[1]●0-5 東八王子FC

[2]○3-0 ARTE片倉

[3]●0-1 東八王子FC

[4]○6-0 ARTE片倉

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

 

2023.03.06

[2年生(44期)八王子リーグ戦]

@鹿島小学校

〈8人制 10分 ハーフ〉

[1]○9-0 vs横川MYFC

[2]●0-1 vsARTE片倉

結果:2位(3ブロック7チーム中)

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2023.03.05
[3年生(43期)春季合宿]

3月4日~5日に、3年生(43期)は、チームを強化するため高尾の森わくわくビレッジで宿泊をし、近隣のグラウンド等でトレーニングを行うという合宿を行いました。



今回の合宿を通して、体力や技術等の向上はもちろん、自立した生活を送ることができたり、チームの仲間を互いに認め合う気持ちを養うこともできたと思います。
保護者の皆様も臨機応変のご対応とご協力ありがとうございました☆
-----------
小学3年生(43期)のメンバーまだまだ募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は11名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.03.05
[5年生(41期) 第38回たましんカップ]
 
① ○ 9-1 VS FC明成
② ○ 2-0 VS 船越FC
2023.03.05

【6年生(40期) TOBIGERI卒業記念大会2023】


◯7-0 vs Peace United FC B
◯2-1 vs PELADA FC
◯4-1 vs インテルアカデミーJAPAN

〜2位パート1位〜

2023.03.05

【6年生(40期) TM 】


◯2-1 vs ちはら台SC

2023.03.05
[幼児 KINDER SOCCER CUP ]
@AOBA SKY FiELD
予選リーグ(4分ハーフ)
●0-4 vs ballond'OrAichi
△1-1 vs しらとり台FC A
●0-1 vs 宮崎サンキッズ B
●0-2 vs FC中原ブルー
Dコート3位(4分ハーフ)
●0-3 vs FC中原アズール
○1-0 vs 宮崎サンキッズA
 
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
来年度の新1年生(46期)のメンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
 
2023.03.05
[1年生(45期)プリメイロスFC U-7大会 優勝]
@日野市立仲田小学校

予選リーグ(10分ハーフ)
○5-0 vs FC RUIRE
○6-0 vs プリメイロスA
 
決勝リーグ(10分ハーフ)
○4-1 vs プリメイロスB
優勝

 

 

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
1年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.03.04
[5年生(41期) U-11 SUPER LEAGUE TOKYO 2022 2部B]
 
○ 6-1 VS 本町田FC
 
最終順位:4位/14チーム

 

2023.03.04
[5年生(41期) TM 本町田FC]
 
① △ 2-2
② ○ 3-1
2023.03.04

【6年生(40期) TM 】


◯3-2 vs ちはら台SC
◯6-0 vs ミナレットブルークラブ

 

2023.03.04

【6年生(40期) TOBIGERI卒業記念大会2023】


●0-1 vs 市川真間DSCレッド
◯4-2 vs 宮本SSSレッド
◯3-0 vs FC STELLA焼津

 

2023.02.26

[2年生(44期)WAKABA CUP 参加]

@フットサルクラブ東京 多摩ニュータウン はるひ野コート

 

~WAKABA CUP~

※試合組と練習組に分け、7人が参加しました。

 

[1]●0-6 vs調布イーグルス

[2]●0-4 vs宮前平二葉SC

[3]●0-11 vsバディーSC

[4]△0-0 vs東京清瀬VALIANT

 

 

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2023.02.26
[5年生(41期) TM 三菱養和SC調布]
 
① ○ 4-0
② ● 0-10
③ ○ 2-1
④ ● 1-4
2023.02.26
[1年生(45期)RAISE CUP U-7大会3位]
@BUDDYスポーツアリーナ
 
予選リーグ(15分ハーフ)
○8-0 vs FCエスブランコB
△3-3 vs バディ江東B
 
決勝リーグ(15分ハーフ)
●1-5 vs バディ江東A
●0-9 vs 横浜すみれ
 
3位
 

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
1年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.02.26

【6年生(40期) 再見大会】

 

◯7-0 vs 清水北FC

2023.02.25
[3年生(43期)いちょう杯上位リーグ 4位]

<上位リーグ:15分ハーフ>
① ● 0-1 vs 松が谷FC
② △ 1-1[5 PK 4] vs 八王子CBXFC
③ ● 0-2 vs 高尾SC
結果:上位リーグ4位




八王子いちょう会の皆様、お疲れ様でした。対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバーまだまだ募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は11名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.02.25
[5年生(41期) 交流戦]
 
① ● 0-4 VS ヴィトーリア目黒FC
② ○ 3-2 VS FCゴラッソ
③ △ 2-2 VS ヴィトーリア目黒FC
④ ○ 1-0 VS FCゴラッソ
⑤ ● 0-2 VS ヴィトーリア目黒FC
⑥ ○ 4-1 VS FCゴラッソ
 
2023.02.23
[3年生(43期)いちょう杯予選リーグ B組2位]

<予選リーグ:15分ハーフ>
① 〇 5-1 vs 南陽台FC
② ● 0-4 vs 高尾SC
③ 〇 3-0 vs 西八王子SC
結果:予選リーグ2位通過





南陽台FCの皆様、グランド設営等ありがとうございました。対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバーまだまだ募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は11名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.02.23
[5年生(41期) 八王子リーグ]
 
● 0-2 VS アルテ南多摩
2023.02.23

【6年生(40期) 府中南FC招待】


◯4-0 vs町田大蔵SC
◯1-0 vs飛田給FC
●0-2 vsFC小平ウエストスター
◯3-1 vs府中南FC
◯5-0 vs三鷹7小キッカーズ

〜優勝〜

2023.02.23

【6年生(40期) 坂浜SC招待】


△1-1 vs坂浜SC
◯5-2 vs府中3FC
◯7-0 vs東寺方SS
◯3-1 vs府ロクSC

〜優勝〜

2023.02.23

[2年生(44期)クラシコリーグ戦・TM ]
@片倉台小

 

~クラシコリーグ戦~

●0-2 瑞穂三小SC

 

 

~TM 瑞穂三小SC・プリメイロスFC~

[1]〇 2-0プリメイロスFC
[2]〇 1-0 瑞穂三小SC
[3]〇 3-1 プリメイロスFC
[4]△ 0-0瑞穂三小SC
[5]〇 3-2プリメイロスFC

 

対戦いただきました瑞穂三小SC様、プリメイロスFC様ありがとうございました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2023.02.19
[5年生(41期) 大和田カップ 参加]
 
予選リーグ(15分ハーフ)
〇 9-0 vs 八王子CBX FC
● 0-2 vs なかのSC 
順位トーナメント(20分ハーフ)
● 0-2 vs 大和田SC
 
順位:4位(6チーム中)
2023.02.19

[2年生(44期)TM  2023年02月19日(日)]
@片倉台小

[1]〇 3-0 四小OSC
[2]△ 0-0 松が谷FC
[3]〇 2-1 四小OSC
[4]〇 2-1 松が谷FC
[5]〇 3-0 四小OSC
[6]● 0-1 松が谷FC

対戦いただきました四小OSC様、松が谷FC様ありがとうございました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2023.02.19

2023.02.19

[2年生(44期)八王子リーグ2023年2月19日(日)]

[1]○5-0 四小OSC

 

対戦いただきました四小OSC様ありがとうございました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

 

2023.02.19

【6年生(40期) 市民スポーツ大会】

 

◯4-0 vs 八王子7小SC
●1-2 vs 白百合SC-R

2023.02.19
[1年生(45期) 交流戦]

@八王子市立愛宕小学校
VS.愛宕FC、白百合SC
 
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
1年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.02.18
[3年生(43期)アベリアカップ3年生大会 参加]

<予選リーグ:12分ハーフ>
① ● 0-5 vs 羽衣一SC
② ● 1-2 vs 若葉台FC

<challenge(3位)リーグ:12分ハーフ>
準決勝 〇 2-0 vs 国立SSS
決勝 ● 0-2 vs 立川九小SC

結果:challenge(3位)リーグ準優勝


 
小平八小アベリアFCの皆様、招待いただきありがとうございました。対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバーまだまだ募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は11名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.02.18

【6年生(40期) MUFG杯】

 

◯9-0 vs FC羽沢ウイングス
●0-1 vs 江東FRIENDLY-SC

2023.02.13
2023.2.5

 [2年生(44期)TM 西砂青少年SC 2023年2月5日(日)]
@西砂小
<8人制 10分 1本>


[1]〇 1-1
[2]△ 0-0
[3]● 0-4
[4]〇 3-1
[5]△ 0-0

 

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2023.02.12

2023.01.22

[1]△0-0 東八王子FC

[2]〇3-2 館町SC

対戦いただきました東八王子FC様、館町SC様、ありがとうございました。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

 

2023.02.05
[5年生(41期) 交流戦]
 
① ○ 2-0 VS 立川九小SC
② ○ 1-0 VS 立川九小SC
③ △ 0-0 VS 立川九小SC
④ ● 0-2 VS 立川九小SC
⑤ ● 0-4 VS 東京BIGスポーツクラブ
2023.02.05
[3年生(43期)フェリシダージェ杯 4位]

<予選リーグ:13分ハーフ>
① ● 0-3 vs 三鷹七小キッカーズ
② 〇 3-0 vs 鶴牧SC
③ △ 1-1 vs 国立二小SC

<上位トーナメント:15分ハーフ>
準決勝 ● 0-6 vs 小平アベリア
3位決定戦 ● 0-10 vs 国立SSS


国立二小SCの皆様、招待いただきありがとうございました。対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバーまだまだ募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は11名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2023.02.05
[5年生(41期) U-11 SUPER LEAGUE TOKYO 2022 2部B]
 
● 1-2 VS 立川九小SC
● 2-6 VS 東京BIGスポーツクラブ
2023.02.05

【6年生(40期) くぬぎ杯 富士見SS招待】


●0-1 vs FC Waragoma
●1-2 vs 富士見SS
◯13-0 vs 上新井サッカー少年団
◯4-2 vs 西八王子JSC

2023.02.05
[1年生(45期) 西砂青少年SC交流戦]
@立川市立西砂小学校
VS.府ロクSC、西砂少年SC
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
1年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
 
2023.02.04
[5年生(41期) 交流戦]
 
● 0-2 VS 町田大蔵FC
● 0-3 VS 府ロクSC
● 0-2 VS 府ロクSC
● 1-2 VS 落合SC
2023.02.04
[5年生(41期) PRINCE LEAGUE U-11]
 
● 0-3 VS 町田大蔵FC
2023.02.04

【6年生(40期) シルクロード杯U-12】


●0-3 vs烏山北FC
◯2-1 vs FC MAT
●0-2 vsFCゴラッソ

2023.01.29
[5年生(41期) TM スポーカル六本木SC]
 
① △ 0-0
② ○ 3-0
③ ○ 1-0
④ ○ 1-0
2023.01.29
[5年生(41期) U-11 SUPER LEAGUE TOKYO 2022 2部B]
 
○ 2-1 VS スポーカル六本木SC
2023.01.29
[1年生(45期)ASIAジュニアカップU-7]
@リアリスタふじみ野

予選リーグ(10分1本)
○2-1 vs MEIGAKU
△0-0 vs リアルU7
△2-2 vs GROW
△0-0 vs BOA
 
5位決定戦(10分1本)
△0-0 vs パルセイロ

 

 

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
1年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.01.28
[5年生(41期) U-11交流大会 参加]
 
予選リーグ(15分1本)
● 0-1 vs FCレガーレ 
● 0-3 vs Grant FC
● 0-3 vs Una
 
順位決定戦(15分ハーフ)
○ 2-1 vs みなみ野SC
 
順位:7位(8チーム中)
2023.01.22
[幼児 KINDER SOCCER CUP 3位]
@A&A西東京スポーツセンター
予選リーグ(8分)
△0-0 vs 砧南小 B
○3-0 vs レナトSS
●2-3 vs BOA
 
決勝リーグ(8分)
●0-1 vs TEMPESTA
●1-2 vs BOA
○2-1 vs FCレパード
 
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
来年の新1年生(46期)のメンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.01.22
[5年生(41期) TM FRIENDLY-SC]
 
① △ 1-1
② ● 0-1
③ ● 0-3
④ ● 0-1
⑤ △ 1-1
2023.01.22
[5年生(41期) U-11 SUPER LEAGUE TOKYO 2022 2部B]
 
○ 2-0 VS FRIENDLY-SC
2023.01.21

【6年生(40期) FCゴラッソ卒業記念大会】


◯3-2 vs Una premavera
◯1-0 vs 東小倉
◯6-2 vs P.S.T.CロンドリーナA
◯2-0 vs Grant FC
●2-4 vs FCゴラッソ
●1-3 vs Una premavera

2023.01.15
[5年生(41期) SOMASONHO CUP U-11 優勝]
 
総当たりリーグ戦(15分ハーフ) 1/14~1/15
○ 3-0 VS 八潮メッツJr SC
○ 3-0 VS 羽衣一SC
○ 1-0 VS SSV U-12
○ 5-0 VS FCキントバリオ
○ 2-0 VS ディプロジュニア
○ 3-0 VS サイタマジュニア
○ 2-0 VS FCトリプレッタ渋谷ジュニア
順位:1位(8チーム中)
FM(15分ハーフ) 
● 0-11 VS レジスタFC
○ 4-0 VS ディプロジュニア
2023.01.15
[5年生(41期)第49回 新春フットサル大会 小学6年の部 参加]
シルクダンラン
● 0-6 vs なかのS.C
● 1-2 vs FC FORTE
 
シルク41部員募集中
● 1-10 vs ファンアカデミー
● 3-10 vs 優勝めざせ‼清水北

 

2023.01.15

【6年生(40期) AsiaジュニアカップU-12決勝ラウンド】


△2-2 vsFC リアル
◯6-0 vsUna premavera
●1-2 vsプレジール

2023.01.14
[5年生(41期) TM なかのSC]
 
① ○ 1-0
② ○ 2-0
③ ● 1-2
④ △ 1-1
2023.01.09
[5年生(41期) まむし杯 参加]
 
予選リーグ(15分ハーフ)
● 0-2 vs 小平ウエストスターFC 
● 0-3 vs 瑞穂3小SC
 
3位トーナメント(15分ハーフ)
○ 7-0 vs FCエスペランサ
● 1-2 vs 国立SSS
 
順位:10位(12チーム中)
2023.01.09
[1年生(45期) 館町SC招待大会 第4位]
@館小中学校

予選リーグ(10分ハーフ)
○3-0 vs 鑓水SC
●1-7 vs 8will
○4-0 vs 館町SC
●0-7 vs 鶴牧SC
○7-1 vs 瑞穂三小SC
 
決勝トーナメント(10分ハーフ)
準々決勝 
○3-1 vs 鑓水SC
 
準決勝 
●1-6 vs 8will
 
第3位、第4位決定戦
●0-2 vs 瑞穂三小SC

 

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
1年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.01.07
[1年生(45期) 交流戦]
@相模原スポーツ・レクリエーションパーク
VS.ハリマオSC、坂浜SC、長津田ドラゴンズFC、プリメイロス、清新SSS

 

 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
1年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2023.01.07

【6年生(40期) LEOVISTAチャレンジリーグ2023】


●0-2 vs 府ロクSC
●0-7 vs 中野島FC
●0-4 vs FCレオヴィスタA
△1-1 vs FCレオヴィスタB

2023.01.05
[5年生(41期) ゴラッソ杯 参加]
 
予選リーグ(12分ハーフ)
● 0-2 vs FCトリアネーロ 
△ 0-0 vs エスフォルソFC
〇 3-1 vs 浜田山JSC
 
順位トーナメント(12分ハーフ)
● 0-1 vs PPLSC
● 1-3 vs FCトリアネーロ
 
順位:4位(8チーム中)
2022.12.25
[5年生(41期) 国立カップ5年生大会 参加]
 
予選リーグ(12分ハーフ)
○ 1-0 vs 羽衣一SC 
○ 3-1 vs 中野島FC
 
順位トーナメント(15分ハーフ)
● 0-1 vs FC杉野ジュニア 
〇 3-0 vs 立川九小
2022.12.25
[1年生(45期)瑞穂三小SC招待大会 1年生の部 準優勝]
@瑞穂第三小学校

 

予選リーグ(10分ハーフ)
○2-1 vs 青梅2SC
○2-0 vs 勝瀬ふじみ野SC(A)
○6-0 vs 瑞穂三小SCエンジ
○1-0 vs YNキッカーズ
 
決勝戦(10分ハーフ)
●0-3 vs 勝瀬ふじみ野SC(B)

 

準優勝

 

 

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
1年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2022.12.25

【6年生(40期) TM vs FCゴラッソ 】

 

●0-2
◯1-0
●0-1
●0-1
●1-6
●1-7
●1-6

2022.12.24
[5年生(41期) TM 南大沢FC]
 
① ● 0-1
② ○ 2-0
③ △ 0-0
④ ● 0-1
⑤ ● 0-2
⑥ △ 1-1
⑦ ● 1-2
⑧ ○ 1-0
⑨ ○ 3-1
2022.12.24
[5年生(41期) TM 入二FC、FCキントバリオ]
 
○ 3-2 vs 入ニFC
● 0-7 vs FCキントバリオ
○ 4-2 vs 入ニFC
2022.12.24
[1年生(45期) AZ Christamas CUP 優勝]
@AZ’86東京青梅専用グラウンド

 

(10分ハーフ/総当たり戦)
 
○7-0 vs スフォルゾ
○4-2 vs 瑞穂三小SC
○5-1 vs AZ
○14-1 vs 松林
 
優勝
 

 

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
1年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2022.12.24

【6年生(40期) U-12 Tリーグ入替戦】

 

●0-2 vs 白百合SC
◯2-0 ARTE八王子FCジュニア

2022.12.18
[5年生(41期) TM FCムサシ]
 
① ● 0-1
② ○ 4-1
③ ○ 1-0
④ ○ 5-0
⑤ ○ 2-1
2022.12.18
[5年生(41期) U-11 SUPER LEAGUE TOKYO 2022 2部B]
 
○ 7-0 VS FCムサシ
2022.12.18
[1年生(45期) TM]
@中山小学校
VS. 調布イーグルス、館町SC、鑓水SC

 

 

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
1年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
2022.12.12

12月11日(日) TRM

君たちに一つは純粋にサッカーが好きということを心から言えるようになってもらいたい。
勝利につながる1点が入った時の喜び、心から声を張り上げる歓喜の瞬間というのは非日常的で、
遊びと学校ではなかなか体験できないものがある。その瞬間のために土日(平日)も身体にムチを打って走っていっぱい練習し、
仲間ともいっぱい話ををする。そしてもう一つはやってて楽しい!遊びもサッカーも(勉強も)一流を目指すということを知ってもらいたい。
失敗していいんだ!!失敗しない人間がどこにいる。トレーニングマッチだ!練習でやった事をやるチャンスなんだ。

4年生も残り少ない!5年生になったら失敗して次に修正できる選手になればもっとレベルアップできる。

①調布1小SC △

②入二FC  ●

③西砂青少年SC △

対戦していただきました各チーム、選手、関係者の皆様また会場設営してくださいました西砂青少年SC様、非常に貴重な試合になりました。ありがとうございます。

2022.12.12

12月4日(日)

4年生(42期)第76回八王子市民スポーツ大会 優勝!!

一発勝負の大会でもあり、残り時間が少なくなっても、ここまで磨いてきたサッカーで勝つことにこだわった。
もちろん、急にパワープレーに転じたところで長いボールが相手に渡ってしまうだけという事もある。

足元のコントロールが大きなミスにもつながる。
得点の確率を高めるためにもボールを動かし、自分たちが動き、相手を引き出して背後を衝こうと攻撃を続けたが1点の失点。

1点の重みがワールドカップと一緒で大きく左右される。どうにか優勝させたい!!!!

後半からFPホワイト・ウエート(Weight・White)を投入し、ポストプレーヤーの存在を十分に発揮でき1点の突破をこじ開けてくれた。
おめでとう!!!恥ずかしながらやったパフォーマンス姿もGood!!!
チーム全体で勝ち取った優勝でもあるのは、選手が頑張った証拠。

多くの課題もあったがまずはおめでとう。

対戦していただきました各チーム、選手の皆様、また、会場運営していただきました、八王子サッカー協会少年部、審判部の皆様、本当にありがとうございました。

2022.12.11
[3年生(43期)2022京王少年少女サッカーフェスティバル in 味の素スタジアム 参加]

<10分一本・5人制>
① 〇 5-2 vs 三鷹レッドソックス
② 〇 4-1 vs 国分寺三ホワイトイレブン
③ △ 1-1 vs 小金井緑FC-A





対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.12.11
[幼児(ミルク) TM]
@中山小学校
VS. 調布イーグルス、鑓水SC
 
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
来年の新1年生(46期)のメンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。

 

2022.12.11
[1年生(45期) TM]
@明治安田 TACHIKAWA フィールド
VS. 西原、立川九小

 

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
1年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。

 

2022.12.10
[5年生(41期) TM FC BONOS MEGURO]
 
① △ 0-0
② ○ 2-0
③ ● 0-1
④ △ 0-0
⑤ ● 0-1
2022.12.10
[5年生(41期) U-11 SUPER LEAGUE TOKYO 2022 2部B]
 
● 1-2 VS FC BONOS MEGURO
2022.12.10

【6年生(40期) Asia cup予選】

 

●2-3 vsFC リアルU-12
◯2-0 vsにいざえーす
◯2-0 vsジェルメ
◯1-0 vs森乃SSS

予選2位通過

2022.12.04
[5年生(41期)ネイビー 第76回 八王子市民スポーツ大会 優勝]

 

@東京フットボールセンター八王子富士森競技場
○ 5-1 vs 松が谷FC

 

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
シルクロードSC41期(5年生)は現在22名(コーチは5名)在籍しており、お互いに切磋琢磨しあってサッカーをしています!
試合が大好きな選手や強豪チームと対戦して沢山経験を積みたい選手にはピッタリのチームだと思います!!(2022年度11月末時点の試合数 350試合)
最終学年に向けてこれからトップチームを作って行きます✊
見学や体験のご希望がありましたらホームページからお気軽にお問い合わせください⚽
http://silkroad-sc.com/result/?category=41
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

2022.12.04
[3年生(43期)TM 小柳まむし坂、松原SC、八王子CBXFC]

<15分ハーフ>
① ● 0-2 vs 小柳まむし坂
② ● 0-1 vs 松原SC
③ 〇 1-0 vs 八王子CBXFC
④ △ 1-1 vs 八王子CBXFC
⑤ ● 0-1 vs 松原SC
⑥ ● 1-4 vs 小柳まむし坂





小柳まむし坂の皆様、グランドの準備ありがとうございました。また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.12.04

【6年生(40期) U-12 ブロックリーグ後期】

 

◯2-0 vs team NEOREVO
●0-7 vs ARTE八王子FCジュニア

2022.12.03
[5年生(41期) 第4回片倉高校少年サッカー大会 参加]
 
@都立片倉高校
予選リーグ(25分1本)
● 0-1 vs 百合丘SC
〇 3-1 vs 鶴牧SC

 

2位パートトーナメント(15分ハーフ)
〇 2-1 vs FC.VIGORE
〇 3-1 vs 町田相原FC

 

2位パート優勝(5位/12チーム)
2022.12.03
[5年生(41期) Enjoy Cup 参加]
 
予選リーグ(15分ハーフ)
△ 2-2 vs ARTE陵南
● 0-3 vs 七小SC
● 0-2 vs ARTE陵南

 

予選敗退
2022.12.03
[3年生(43期)YHプロミネンツ杯 参加]

<12分ハーフ・7人制>
① ● 1-4 vs FCレガーレ
② △ 1-1 vs YHプロミネンツ
③ ● 1-2 vs 横須賀シ―ガールズ
④ 〇 4-0 vs 自由が丘SC





YHプロミネンツの皆様、招待していただきありがとうございました。また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.12.03

【6年生(40期) ホワイトイレブン招待】

 

〈15分ハーフ〉
◯8-0 vs国立フェリシタージェ
◯1-0 vs国分寺第5
◯12-0 vs昭島スカイイレブン
◯7-0 vs国分寺3小ホワイトイレブン
〜優勝〜

2022.11.29

【優勝】11月26日(土曜日)白百合招待in元八王子G

悪天候の中の試合はいい経験!

白百合招待大会

あくまで自らのスタイルを貫けるかどうかにこだわった。

練習からハードなトレーニングをやってきたことで、
最後のホイッスルが鳴るまで動きつづけるという強い意識
をチーム全体が持てるようになった事はOK!
そして!!ボックス・トゥー・ボックスはgood!!!、日頃
練習で走っている内容が大きく出た。

ボールを保持して攻めてくる選手を、
DFが一人で頑張る。ん?一人?
本来であれば、ショートカウンターにも対応できるDFラインを
周りを見て指示ができるようにトレーニングはしてきたが
ディフェンシブサードで相手が来ていないのに外にボールを出してしまう。。。
またまた、課題が出来てしまった。

そしていけない所が出てしまった。
【負けても優勝?との声】選手一人一人がそのような気持ちだと最後の試合結果に出てしまう。
まだまだ、小学4年生・・・・仕方がないか?ん?違うそんな事言ってたら成長はしない。

攻勢に対してはセカンドボールを拾える選手は
徐々に良くなり、前回大会から成長する選手は成長した。
その結果がman of the matchに選ばれたのかな?


おめでとう!!!

そして
GKキャロットは、一生懸命大きな声で後ろから出して指示ができるようになった!
影のplayer of the matchかなwww

1戦目:NEOREVO 〇

2戦目:白百合 〇

3戦目:本町田 〇

4戦目:ウィトーリア 〇

対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました白百合SC様、非常に貴重な試合になりました。

ありがとうございました。

 

2022.11.29

2022年11月19日 地域清掃活動

ドイツには「整理整頓は、人生の半分である」ということわざがある。

日頃から整理整頓を心がけていれば、それが生活や仕事に規律や秩序をもたらす。

だから整理整頓は人生の半分と言えるくらい大切なという意味を知ってもらいたい。

 

自分達がサッカーする!ゴミが落ちていれば拾うという行為が当たり前の習慣として普段の生活に定着できれば・・・もっと周りの選手が上手に仲良くなれる。

「捨ててはいけない、から入るより、落ちていたら拾おうよと言う方がいい。拾うことが習慣になれば、その選手はゴミを捨てなくなり、学校はすぐに綺麗になる。そういう作用・反作用を意識することも重要で、何から取りかかるかにサッカーのセンスが問われる。

そこを見極めるのも指導者の仕事だと思っております。

選手は全員!自分たちがサッカーをする場所を清掃しダラダラやらず一生懸命落ち葉やゴミを拾い、気持ちよくサッカーの練習ができました。

40ℓの袋がいっぱい!!!これからも地域清掃に積極的に参加したいと思います。

地域の皆様参加させていただきありがとうございました。

 

2022.11.27
[3年生(43期)TM YNキッカーズ、国立二小SC]

<15分ハーフ>
① ● 1-4 vs YNキッカーズ
② ● 1-3 vs 国立二小SC
③ ● 0-2 vs YNキッカーズ
④ 〇 3-0 vs 国立二小SC




YNキッカーズの皆様、グランドの準備ありがとうございました。また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.11.27
[5年生(41期)ネイビー 第76回 八王子市民スポーツ大会]

 

○ 0-0(5PK4) vs 白百合SC
2022.11.26
[3年生(43期)TM 松が谷FC、東八王子FC]

<15分ハーフ>
① △ 1-1 vs 松が谷FC
② △ 2-2 vs 東八王子FC
<15分一本>
③ ● 0-3 vs 松が谷FC
④ 〇 4-0 vs 東八王子FC


松が谷FCの皆様、グランドの準備ありがとうございました。また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.11.26
[5年生(41期) TM FC85オールスターズ]
 
① ● 0-4
② ● 0-1
③ ● 0-2
④ ● 0-1
⑤ ○ 4-1
2022.11.26
[5年生(41期) U-11 SUPER LEAGUE TOKYO 2022 2部B]
 
○ 5-0 VS FC85オールスターズ
2022.11.20
[5年生(41期) TM 瑞穂三小SC]
 
① △ 0-0
② △ 0-0
③ △ 0-0
④ △ 0-0
⑤ △ 3-3
⑥ ○ 2-1
⑦ ● 0-3
⑧ ● 0-2
2022.11.20
[5年生(41期) TM 東八王子FC]
 
① ● 1-2
② ○ 3-1
③ ○ 3-1
④ ○ 3-0
⑤ ○ 1-0
⑥ △ 0-0
2022.11.20
[5年生(41期)ネイビー 第76回 八王子市民スポーツ大会]

 

@川町グラウンド
○ 5-0 vs 西八王子JSC
2022.11.20

【6年生(40期) 市民スポーツ大会】


◯3-0 vs 館町SC

2022.11.19
[5年生(41期)FC GOLAZO CUP U11 参加]
 
@複合施設ふれんど平尾
リーグ戦
△ 1-1 vs ウナ・プリマヴェーラFC
● 2-6 vs FCゴラッソ
△ 1-1 vs 町田小川FC
● 0-4 vs OXALA TOKYO 

 

最終結果:5位
2022.11.13
[5年生(41期)ホワイト 第76回 八王子市民スポーツ大会]

 

@高嶺小学校
● 0-1 vs 鑓水SC
2022.11.13

【6年生(40期) GF招待】


◯3-1 vsヴェルディSSレスチJr
◯5-1 vs府中GFSC
◯1-0 vsDURO調布SC
◯5-0 vs三鷹JFC
△1-1 vsDURO調布SC
〜準優勝〜

 

2022.11.13
[3年生(43期)第6回TOMAS東京都3年生サッカー交流大会]

《15分ハーフ》
〇 1-0 vs なかのSC
● 0-3 vs 八王子七小SC
 
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.11.13
[1年生(45期)国立ちびっ子ワールドカップ1年生大会 3位]
予選リーグ(10分ハーフ)
○1-0 vs 瑞穂三小
○5-1 vs 国立スリーエス
○1-0 vs 西砂

決勝トーナメント(10分ハーフ)
●0-0(PK2-3) vs エスペランサ
3位決定戦(10分ハーフ)○1-0 vs 瑞穂三小

 

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。
1年生(45期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。

・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。*・。

 

 

2022.11.12

[2年生(44期)TM  2022年11月12日(土)]
@鑓水小
<8人制 12分 1本>

 

[1]〇 1-0 グリーンファイターズSC
[2]〇 5-0 南大沢FC
[3]〇 3-0 グリーンファイターズSC
[4]〇 2-0 南大沢FC
[5]〇 7-0 グリーンファイターズSC
[6]〇 1-0 南大沢FC
[7]〇 4-0 グリーンファイターズSC

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2022.11.08

東京U-10チャンピオンシップ 決勝リーグ 11/3

前回からのバイタルエリアを意識し始めた選手、意識しすぎた選手もいる。

アタッキングサードのポジションにおいて危険な選手とはどのような選手であるのか、やはり得点感覚に優れた選手であること!!

その結果にこだわる事が、得点王になれたのかな?おめでとう!!!

試合はやはり、勢いに押されて受け身の展開だったのは冒頭の5分程度。

ここは永遠の課題。。。。。

40%~90%を出せる選手!100%を出せる選手!

練習、試合で100%を出せる選手になって成長してほしい。

前回予選から成長した選手は、基礎をしっかりやり直そうと練習し、
自分たちのゲームモデルに沿ってひたすら基礎練習を繰り返しやってきた成果が今回の優勝へ導いてくれた。

おめでとう!!

優勝したことは自分たちの努力の証!

この結果に満足せず次のステージに行こう!!

 

準決勝:調布一小SC 〇

決勝:エルマーズFC 〇

 

対戦いただきました各チーム、選手、関係者の皆様、また会場運営いただきました文京区少年サッカー連盟様及び東京ユナイテッドFC様、非常に貴重な公式戦となりました。

ありがとうございました。

2022.11.06

[2年生(44期)八王子リーグ 2022年11月3日(日)]
@大和田小
<8人制 10分 ハーフ>

 

[1]〇 5-0 バディ八王子

 

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2022.11.06

【6年生(40期) TM 】


◯2-0 vs 高尾SC
△1-1 vsみなみ野SC
●0-2 vs 高尾SC
◯2-0 vsみなみ野SC
△0-0 vs高尾SC
△1-1 vsみなみ野SC

 

2022.11.06
[3年生(43期)第47回リーグ戦Bクラス]

《15分ハーフ》
● 0-1 vs AFCとうよう(U-10)
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.11.05

【6年生(40期) TM 】

 

◯6-0 vs Colors SC
●0-2 vs FC Vinculo
●1-4 vs 中野島SC

2022.11.04

[2年生(44期)TM 国立SSS 2022年11月3日(木)]
@高嶺小
<8人制 12分 1本>

 

[1]△ 1-1
[2]〇 1-0
[3]× 0-2
[4]× 0-1
[5]〇 2-1
[6]〇 2-0
[7]× 0-2

 

 

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2022.11.03
[5年生(41期)ネイビー 第34回東京都5年生サッカー大会 12ブロック予選 2次リーグ 参加]
 
@北川原グラウンド
○ 14-0 vs 横川MYFC
● 0-2 vs 白百合SC
2022.11.03
[5年生(41期)ホワイト 第34回東京都5年生サッカー大会 12ブロック予選 2次リーグ]
 
@北川原グラウンド
● 0-2 vs Grant FC 2
● 0-5 vs FCカラーズ
● 0-2 vs 七小SC
2022.11.03

【6年生(40期) 日産サティオ湘南杯】

 

〈12分ハーフ〉
◯3-1 vsGEO-X
◯7-0 vs元石川
●0-2 vs足柄
◯3-1 vs森乃SSS
●1-4 vsレジスタ

2022.11.03
[1年生(45期)第76回市民スポーツ大会]
 
《10分ハーフ》
● 1-1(PK3-2) vs 白百合SC

 

2022.10.30
[5年生(41期)ネイビー 第34回東京都5年生サッカー大会 12ブロック予選 1次リーグ]
 
@片倉台小学校
○ 11-0 vs ソルプラスFC
○ 3-1 vs 大和田SC
 
TM
○ 4-3 vs 大和田SC
○ 2-0 vs 大和田SC
○ 1-0 vs 大和田SC
2022.10.30
[5年生(41期)ホワイト 第34回東京都5年生サッカー大会 12ブロック予選 1次リーグ]
 
@北川原グラウンド
○ 5-0 vs 南平SC
○ 3-2 vs FJライド
2022.10.30

【6年生(40期) TM vs FC MAT】


◯2-1

2022.10.30

【6年生(40期) MAT杯】


◯3-2 vs南JFC
△2-2 vs東住吉FC
△1-1 vsFC中原
●0-1 vsミキFC
●2-4 vs東小倉SC

 

2022.10.30
[3年生(43期)第76回市民スポーツ大会]

《15分ハーフ》
● 0-7 vs 白百合
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.10.30
[3年生(43期)第76回市民スポーツ大会]

《15分ハーフ》
● 0-7 vs 白百合SC
----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.10.29
[食育『サッカーと食べ物の話』実施]

 

日時:10月29日(土)13:00-13:30
対象:43期(3年生)と42期(4年生)の選手
講師には東京家政学院大学 栄養学研究室のお姉さんたちをお招きし、特に“補食”について授業をしてもらいました。


 
2022.10.29
[5年生(41期) TM 御田SC]

 

@高嶺小学校
<20分1本>
① ● 2-3
② ● 0-4 
③ △ 1-1 
④ △ 0-0 
⑤ ○ 2-1 
⑥ △ 0-0 
⑦ ○ 3-1 
⑧ ● 1-3
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
41期(5年生)は随時メンバー募集中です!
試合が大好きな選手や強豪チームと対戦し経験を積みたい選手にはピッタリのチームです!(2022年度9月末時点 試合数262試合)
いつでも見学や体験のご参加をお待ちしてますのでお気軽にホームページからお問い合わせください!
また、41期の活動はFacebookでも更新をしているので、是非ご確認ください👍
https://www.facebook.com/silk41/
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
2022.10.25

東京U-10チャンピオンシップ  

第9回自治大会交流ジュニアサッカー大会

朝早くから、小石川運動場へGO

ピッチはどうだったのか?社会人関東リーグでも使用されているピッチ!

最近の練習をこの大会で発揮してもらいたい。

序盤はシュートパスを動かしながら、相手選手たちを食いつかせ

守備ブロックを広げたところで縦パスを通して一気にゴールに迫るなど持ち味は十分に発揮した。。。。。

ただ、1試合、2試合は一気にゴールに迫るもそこで集中が切れる。

ボールはもててはいるものの、バイタルバイタルエリアに入ってからの決定力(集中)ができておらず足元でしっかり受けシュートに

持ち込めたのは1本ぐらい。運動量ではエリア内に持ち込める事は今後も継続してほしいぞ。

永遠の課題にはなるが、集中力を残りの半年でどれだけ習得し基本プレーをさらにブラッシュアップし5年生になるか。

※サッカーを楽しむ事はいい事。ただ集中力はジュニアユース、ユースに行っても飛躍できる為の準備。

3日は同じ場所で、決勝トーナメント!

集中力!ぼーっとしない!ふざけない!人にばっかり言わない!

君たちならやれる。

清瀬イレブン 〇

ムスタングFC 〇

対戦しただいた各チーム選手、関係者の皆さん、お声かけいただき会場用意いただきました大会運営委員様、、お陰様で貴重な一日になりました。

11/3日もよろしくお願いいたします。

2022.10.24

 [2年生(44期)TM 小金井4SC 2022年10月22日(土)]
@高嶺小
<8人制 10分 1本>


[1]〇 4-0
[2]〇 2-0
[3]〇 1-0
[4]〇 1-0
[5]〇 1-0
[6]〇 4-1
[7]〇 3-0
[8]△ 0-0
[9]〇 4-2
[10]〇 3-0

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2022.10.23
[5年生(41期) TM Grant FC]

 

@片倉台小学校
<20分ハーフ>
① ● 0-2
② ● 1-2 
<15分1本>
① △ 0-0 
② ● 0-1 
③ ● 0-1 
④ △ 1-1 
<15分1本>
① ○ 1-0 
② ● 0-1 
2022.10.23
[3年生(43期)第76回市民スポーツ大会]

《15分ハーフ》
〇 2-2 (PK3-2) vs ARTE片倉

TM《15分ハーフ》
〇 3-1 vs CBX FC
CBX FCの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.10.23
[RAISE CUP U7大会 Aグループ3位]

 

Aグループ第1試合
● 1-2  vs バディ江東

 

Aグループ第2試合
● 1-11 vs 東住吉
 
Aグループ第3試合
○ 2-0 vs 横浜すみれ
 
Aグループ第4試合
○ 2-0 vs 渋谷東部

 

2022.10.23
[5年生(41期)ネイビー 第76回 八王子市民スポーツ大会]

 

@鑓水小学校
○ 9-0 vs FCベルテール
2022.10.22

【6年生(40期) TM vs みなみ野SC】


◯1-0
◯3-0
◯2-0
◯7-1
◯4-0

2022.10.22

【6年生(40期) U-12 ブロックリーグ後期】


◯5-1 vs みなみ野SC

2022.10.16
[5年生(41期) TM GAFC]

 

@片倉台小学校
<20分1本>
① ○ 3-0 
② ● 0-1 
③ ○ 2-0 
④ ● 0-2 
⑤ ○ 2-0 
⑥ ● 0-3 
<15分1本>
⑦ ○ 1-0 
⑧ ● 0-3 
2022.10.16

【6年生(40期) 全日12B予選】


◯4-0 vs 杉野学園ジュニア
●2-2 2PK3 vs東八王子FC

2022.10.15

[2年生(44期)みなみ野SC招待大会 2022年10月15日(土)]

@八王子市みなみ野小
<8人制 10分ハーフ>

 

[1]〇 4-0 みなみ野SC
[2]〇 3-0 高尾SC
[3]〇 6-0 町田相原FC

 

 

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2022.10.10
[5年生(41期) TM FC多摩川Jr]

 

@くじら公園サッカー場
<20分1本>
① ● 0-1 
② △ 0-0 
③ ○ 2-1 
④ ● 0-4 
⑤ ○ 1-0 
⑥ ● 0-1 
⑦ ○ 2-0 
⑧ ● 0-2 
⑨ ○ 2-0 
⑩ ○ 4-1 

 

2022.10.09
[3年生(43期)TM 青梅2FC、瑞穂三小SC]

<15分ハーフ>
① ● 1-7 vs 青梅2FC
② ● 0-9 vs 瑞穂三小SC
③ △ 2-2 vs 青梅2FC
④ ● 1-4 vs 瑞穂三小SC




青梅2FCの皆様、グランドの準備ありがとうございました。また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.10.09

41期(5年生)2022多摩WJrサッカーフェスティバル「ネイビーBブロック優勝」「ホワイトAブロック4位」

 

9月から始まった2022多摩WJrサッカーフェスティバル。10月8日に戸吹サッカー場という素晴らしい環境の中、決勝リーグを行いました。

ネイビーBブロック優勝、ホワイトAブロック4位という結果を残せましたが、課題が多くみつかる内容でした。

今回出た課題を克服して、チームとして更に成長できるよう、日々の練習を頑張っていきましょう!

2022.10.08
[5年生(41期)ネイビー 多摩ワールドサッカーフェスティバル 決勝大会 優勝]
 
@戸吹スポーツ公園
決勝リーグ(15分ハーフ)
○ 2-0 vs 大和田SC
△ 0-0 vs team NEO REVO 
○ 2-1 vs 七小SC
最終結果:優勝

2022.10.08
[5年生(41期)ホワイト 多摩ワールドサッカーフェスティバル 決勝大会 4位]
 
@戸吹スポーツ公園
決勝リーグ(15分ハーフ)
● 0-3 vs 白百合SC
● 1-4 vs 東京NOBIDOME FC 
● 1-4 vs FC杉野学園ジュニア
最終結果:4位
2022.10.04

[2年生(44期)八王子市民大会 2022年10月2日(日)]

@旧稲荷山小

 

<8人制 10分ハーフ>

× 0-2 東八王子FC

 

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2022.10.03

【6年生(40期) TM vs 松が谷FC】


◯5-1

2022.10.03

【6年生(40期) U-12 ブロックリーグ後期】


◯4-0 vs UKリバストン

2022.10.02

【6年生(40期) TM vs みなみ野SC】


〈20分・15分1本〉
●0-1
◯4-2
◯3-1

2022.10.02

【6年生(40期) 全日12B予選】


◯12-0 vs 日野8FC

2022.10.01
[5年生(41期) TM FCゴラッソ]

 

@稲城長峰ヴェルディフィールド
<20分1本>
① ● 0-1 
② ○ 1-0 
③ △ 0-0 
④ ○ 3-0
2022.09.25
[5年生(41期) U-11 SUPER LEAGUE TOKYO 2022 2部B & TM]
 
@鑓水小学校
U-11 SUPER LEAGUE TOKYO 2022 2部B(20分ハーフ)
 ● 0-5 VS 町田JFC
 ○ 3-0 VS FC.GLAUNA

 

TM(20分1本) 
①  ● 0-1 VS 町田JFC
②  ● 0-1 VS 町田JFC
③  △ 0-0 VS 町田JFC
④  ● 0-2 VS FC.GLAUNA
⑤  ● 1-2 VS 町田JFC
⑥  △ 0-0 VS 町田JFC
2022.09.25
[3年生(43期)第47回リーグ戦Bクラス]

《15分ハーフ》
〇 3-1 vs CBX FC(U-10)
 
TM《15分一本》
● 0-4 vs 南陽台 FC(U-10)
南陽台FCの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は11名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.09.25

【6年生(40期) TM vs UKリバストン】

 

〈20分1本〉
◯2-1
◯2-0
◯3-0
◯2-0
◯4-1

2022.09.25

【6年生(40期) U-12 ブロックリーグ後期】


◯13-0 vs松が谷FC

2022.09.25
[1年生(45期) 第17回青梅2FCカップ・1年生大会 優勝]
 
第1試合
〇 2‐1 vs 東京NOBIDOME FC
第2試合
〇 3‐0 vs 若草FC
第3試合
〇 1‐0 vs 青梅4SC
 
決勝
〇 2‐1 vs 瑞穂三小SC
 
 
2022.09.23
[5年生(41期)ネイビー 多摩ワールドサッカーフェスティバル2次予選②]
 
@片倉台小学校
多摩ワールドサッカーフェスティバル2次予選(15分ハーフ)
● 0-1 vs 白百合SC
2022.09.23

【6年生(40期) TM vs東京ヴェルディジュニア】


〈20分・15分1本〉
△0-0
●0-5
△1-1
●0-2

2022.09.19
[5年生(41期) 国立カップ5年生大会]
 
@国立河川敷公園サッカー場
予選リーグ(12分ハーフ)
○ 4-0 vs 羽衣一SC 
△ 0-0 vs 国立スリーエスBoa

 

2022.09.17
[5年生(41期) TM 荻野サッカー少年団]

 

@上荻野小学校
<15分ハーフ>
① ● 1-2 
② ● 0-1 
③ ● 1-5 
④ ● 0-5 
<20分1本>
⑤ △ 1-1 
2022.09.17

【6年生(40期) TM 】


〈20分1本〉
△0-0 vs 鑓水SC
◯2-0 vs 潤徳ガルーダFC
◯2-0 vs 鑓水SC
◯1-0 vs 潤徳ガルーダFC

 

2022.09.17

【6年生(40期) U-12 ブロックリーグ後期】


◯4-0 vs 鑓水SC
◯7-0 vs 潤徳ガルーダFC

2022.09.14

箱根遠征 YSGEM交流戦 (9月10日)

1戦目:YSGEM ●

2戦目:ジュントス 〇

3戦目:萩野 〇

4戦目:鶴が台 〇

やはり立ち上がり。最近は先制されることが多く、
よく言えば失点してもそのあとに逆転できる力が付いてきたと言えるが、先に失点するというところにチームとしての課題が集約されている。

失点し、一人が下を向くと誰もが下を向く。

2試合目から、徐々に流れもつかめたと思うが、自分たちでゲームを難しくしてしまった結果が出る試合だった。

4年生半年・・・サッカーIQを上げ一歩一歩の強度を上げ、全員がゲームメーカーな気持ちになれるように日々の練習を頑張ろう。

 

対戦いただきました各チーム選手、関係者の皆さん、お声かけいただき会場用意いただいたYSGEMの皆さん、お陰様で貴重な真剣勝負となりましました。

また、呼んでいただき鍛えてくださればと思います

2022.09.14

Super‗Prince‗CUP U-11/U-10 in 尾瀬花咲

8月19日(金)~8月21日(日)

グループC(U-10)

team NEO REVO 〇

FC キントパリオ 〇

Refino 〇

何とか1位で通過・・・U-11リーグ2日目参戦へ

 

U-11リーグへ・・・

team NEO REVO ●

LEGARE ●

悔しい気持ちになれる子は強くなれる。

1つ上だもんって思ったら強くなれない。

 

全体を通して

グラウンドでの活動については、前回の鹿島遠征で圧倒的にたりなかった、自力力と、この夏で1つでも2つでも成長する為のチーム全体の課題と個人の課題の実施、

解決の為にかなり、ヤジ罵声を浴びながら頑張ってました。

 

宿での生活も、自分勝手にできない事や、団体生活、団体行動で生活するための規律を各部屋の部屋長を始め、頑張ってました。

食事についても、だいぶ量も食べれる様になってますが、まだ、好き嫌いの激しい子、食べる姿勢、食べ方等改善が見られて、面白かったです。

 

3日間で大きいケガもなく、無事に帰って来た事、サッカーのプレーについての理解等深める事ができて良かったです。

 

 

対戦いただきました各チーム選手、関係者の皆さん、お声かけいただき会場用意いただいたSuper‗Prince‗CUP関係者様、お陰様で貴重な真剣勝負となりましました。

また、呼んでいただき鍛えてくださればと思います。2日間ありがとうございました。

2022.09.14

2022.07.18

立川九小・羽衣SC TRM

夏休み前、感染対策をしっかり行いTMをしていただきました。

個々の課題はちゃんと自分でクリアできたのか?出来ている選手。出来ていない選手。

ゆっくりでいい!!いっぱい失敗して成長して。自分の力でやり遂げて成長してください。

もう4年生!!小学校サッカーの折り返し!

 

対戦いただきました各チーム選手、関係者の皆さん、立川九小さん、羽衣SCさん、お陰様で貴重な真剣勝負となりましました。

また、鍛えてくださればと思います。ありがとうございました。

2022.09.14

7月24日‗プリンスリーグ

プリンスリーグ:東京BIG 〇

TM1:東京BIG △

TM2:〇

TM3:〇

TM4:△

 

相手陣地に侵入していく時の距離感が立ち上がりが弱い。相手チームは既に予測して動く力がある。個々の課題が見つかるとてもいい試合でした。

対戦いただきました各チーム選手、関係者の皆さん、東京BIGさん、お陰様で貴重な真剣勝負となりましました。

ありがとうございました。

2022.09.11
[3年生(43期)高尾SC3年生招待大会 参加]

《15分ハーフ》
● 0-4 vs 境川イレブン
● 0-1 vs 高尾SC
〇 1-0 vs 東八王子FC



高尾SCの皆様、会場設営や大会運営ありがとうございました。また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は11名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.09.11
[5年生(41期)ホワイト 多摩ワールドサッカーフェスティバル2次予選]
 
@大和田小学校
多摩ワールドサッカーフェスティバル2次予選(15分ハーフ)
〇 1-0 vs リトルウイング
● 0-5 vs 大和田SC
2022.09.11
[5年生(41期)ネイビー 多摩ワールドサッカーフェスティバル2次予選①]
 
@中山小学校
多摩ワールドサッカーフェスティバル2次予選(15分ハーフ)
〇 3-0 vs コンフィアンサJr.
 
TM(15分1本) 
① △ 0-0  
② 〇 4-1 
2022.09.11

[2年生(44期)TM 2022年9月10日(土)]

@八王子市七国小


<6人制 10分ハーフ>

[1]〇 3-0 みなみ野SC
[2]〇 1-0 OKSC

 

<6人制 10分 1本>

[3]△ 0-0 みなみ野SC
[4]〇 1-0 OKSC


*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2022.09.11

【6年生(40期) U-12 ブロックリーグ後期】


◯4-0 vs 南大沢FC
◯3-0 vs 平山SC

2022.09.10
[5年生(41期) 第3回マザーハウスカップ 参加]
 
@武蔵村山総合運動場 第2運動場
予選リーグ(15分1本)
● 0-2 vs 御田SC 
● 0-1 vs FKヤドラン
順位トーナメント(20分1本)
● 0-1 vs GRAZIE football academy
○ 2-1 vs Tokyo Dream FC

 

2022.09.10

【6年生(40期) TM 】

 

◯2-1 vs FC多摩川ジュニア
◯6-1 vs FCリアル
◯2-1 vs 横浜すみれSC

〈15分1本〉
◯3-0 vs 横浜すみれSC
●0-1 vs FC多摩川ジュニア

 

2022.09.06

[2年生(44期)TM 2022年9月3日(土)]

@南多摩スポーツ広場 多目的G

<8人制 12分 1本>

[1]〇4-1 松原SC
[2]●0-3 羽衣1SC
[3]〇2-0 梨花FC
[4]〇3-2 若葉台FC
[5]●0-3 立川エルフFC
[6]〇3-1 西砂青少年SC

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
是非ホームページからお問い合わせください。
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2022.09.03
[5年生(41期) TM 高尾SC]

 

@片倉台小学校
<20分1本>
① △ 0-0 
② ○ 1-0 
③ ● 0-2 
④ △ 3-3 
⑤ ○ 1-0 
<15分1本>
⑥ ● 0-2 
⑦ △ 0-0 
2022.09.03
[5年生(41期) U-11 SUPER LEAGUE TOKYO 2022 2部B & TM team NEO REVO]
 
@浅川スポーツ公園グラウンド
U-11 SUPER LEAGUE TOKYO 2022 2部B(20分ハーフ)
 △ 1-1 VS team NEO REVO
 
TM(20分1本) 
①  △ 0-0 VS team NEO REVO
TM(15分1本) 
① ○ 2-0 VS team NEO REVO
2022.09.03

【6年生(40期) TM vs YSGEM】

 

●1-2

〈20分1本〉
△1-1
◯2-0
●0-2
△0-0
●1-2

2022.08.28
[5年生(41期) TM FC杉野学園ジュニア]

 

@片倉台小学校
<15分1本>
① ● 1-2 
② ○ 2-0 
③ △ 0-0 
④ △ 0-0 
⑤ △ 1-1 
⑥ ○ 1-0 
⑦ ● 0-1 
⑧ ● 0-2 
2022.08.28
[5年生(41期)ホワイト 多摩ワールドサッカーフェスティバル1次予選]
 
@片倉台小学校
多摩ワールドサッカーフェスティバル1次予選(15分ハーフ)
〇 1-0 vs 多摩平FC
〇 5-3 vs 小平八小アベリアFC
 
TM(20分ハーフ) 
● 0-4 vs 小平八小アベリアFC
2022.08.27
[5年生(41期) 入二杯5年生大会 優勝]
 
@多摩川緑地六郷グランド
予選トーナメント(15分ハーフ)
○ 4-0 vs 西砂青少年SC 
○ 6-0 vs ELAN FC
順位トーナメント(20分ハーフ)
○ 4-1 vs FC トリプレッタ渋谷ジュニア 
最終結果:優勝
2022.08.22

[2年生(44期)TM]

@高嶺小学校

 

<6人制 10分 1本>
[1]△ 0-0 大和田SC
[2]〇 1-0 みなみ野SC
[3]〇 1-0 大和田SC
[4]● 0-1 みなみ野SC
[5]● 0-1 大和田SC
[6]〇 3-0 みなみ野SC

 

<6人制 15分 1本>
[7]〇 2-0 大和田SC

 

対戦していただきました大和田SC、みなみ野SCの皆様、対戦頂きありがとうございました。

今後も交流いただけますようお願いいたします。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
未経験の方でもレベルに合わせて指導しますので、
是非ホームページからお問い合わせください。
ご参加を皆でお待ちしています!
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2022.08.21

[2年生(44期)TM 2022年7月24日㈰]

 

6人制12分1本

 

[1]〇 5-0 プリメイロスFC
[2]△ 1-1 FC COLORS
[3]〇 4-0 平山FC
[4]〇 4-0 プリメイロスFC
[5]● 0-1 FC COLORS
[5]〇 4-1 平山FC

2022.08.20
[5年生(41期)ネイビー 多摩ワールドサッカーフェスティバル1次予選]
 
@鑓水小学校
多摩ワールドサッカーフェスティバル1次予選(15分ハーフ)
〇 6-0 vs 南平SC
〇 2-0 vs FC萩山
 
TM(15分1本) 
〇 7-0 vs 南平SC 
〇 1-0 vs FC萩山
2022.08.20
[5年生(41期) FC85オールスターズ招待 河口湖ジュニア交流戦2022 参加]
 
@くぬぎ平スポーツ広場
総当たり戦(15分ハーフ)
● 0-5 vs FC85オールスターズA 
● 1-2 vs FC85オールスターズB 
○ 5-1 vs 吉川武蔵野サッカー
○ 2-0 vs 埼玉オールステンSC
最終結果:3位

 

FM(15分1本)
● 0-5 vs FC85オールスターズA 
● 0-3 vs FC85オールスターズB 
● 0-2 vs FC85オールスターズB 
○ 2-0 vs 吉川武蔵野サッカー
○ 2-2 vs 埼玉オールステンSC

2022.08.14
[5年生(41期) TM FC MAT]

 

@中野公園人工芝グラウンド
<15分1本>
① ○ 2-0 
② ● 0-3 
③ ○ 4-0 
④ ● 0-4 
⑤ ○ 5-0 
⑥ ● 0-3 
⑦ ○ 7-0 
⑧ ● 2-5 
⑨ ○ 3-0 
⑩ ○ 2-1 
⑪ ○ 3-0 
2022.08.14
[3年生(43期)入二杯3年生大会 参加]

《予選リーグAブロック;15分ハーフ》
● 0-3 vs 入二FC
● 0-16 vs 横浜FC

 
《順位決定戦;15分ハーフ》
△ 1-1(PK 0-1) vs 大田FC
結果:6位
入二FCの皆様、会場設営や大会運営ありがとうございました。また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は11名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.08.11
[5年生(41期) FC GOLAZO CUP U11  準優勝]
 
@稲城長峰ヴェルディフィールドサッカー場
予選リーグ(12分ハーフ)
○ 7-0 vs OKSC 
○ 1-0 vs 町田大蔵FC
 
FM(10分ハーフ)
● 0-1 vs 荻野SC 
FM(10分1本)
○ 3-0 vs FC85ホワイト

 

1位トーナメント(15分ハーフ)
○ 5-1 vs 青梅新町FC 
● 1-3 vs FCゴラッソ
最終結果:2位

2022.08.11
[3年生(43期)TM FC MAT]
vs FC MAT
<15分一本>
① ● 1-6
② ● 0-5
③ ● 0-5
④ ● 0-6
⑤ ● 0-4
⑥ ● 0-3



 
FC MATの皆様、グランドの準備ありがとうございました。また、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は11名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.08.07
[5年生(41期) TM リトルウイング]

 

@浅川スポーツ公園グラウンド
<15分1本>
① △ 1-1 
② △ 1-1 
③ △ 2-2 
④ △ 0-0
⑤ 〇 1-0
⑥ △ 1-1 
⑦ 〇 3-1
⑧ ● 1-2 
<10分1本>
① 〇 3-0
2022.08.07

【6年生(40期) TM 】

 


〈15分1本〉
◯1-0 vs火の鳥FC
△0-0 vsリトルウイング
●0-2 vs火の鳥FC
●0-3 vsリトルウイング
◯4-0 vs火の鳥FC
●0-5 vsリトルウイング

2022.08.06
[5年生(41期) 交流戦 入二FC]

 

@昭和島2丁目公園グランド
<15分 ハーフ>
① ● 0-1 VS DURO調布SC
② ● 0-14 VS ヴィトーリア目黒FC
③ ● 0-7 VS 入二FC
2022.08.01

【6年生(40期) 湘南チャレンジ杯 in 本栖湖】

 

◯2-0 vs寒川旭B
◯7-1 vs寒川旭A
◯2-1 vs南JFC
〜優勝〜

 

2022.07.31
[5年生(41期) TM OXALA TOKYO]

 

@片倉台小学校
<15分ハーフ>
① ● 0-1 
② △ 0-0 
③ ○ 3-0 
④ ● 0-3
⑤ 〇 3-1 
⑥ 〇 2-1 
2022.07.31

【6年生(40期) 湘南チャレンジ杯 in 本栖湖】

 

●1-2 vs 南JFC
◯6-0 vs寒川旭B
◯11-0 vs福沢SC
◯6-1 vs寒川旭A
◯2-1 vs瀬谷FC
〜優勝〜

2022.07.31
[1年生(45期) TM 鶴牧SC]
 
鶴牧SCさんとTMを実施しました。
 
2022.07.30
[5年生(41期) 交流戦 清新SSS]

 

@相模原スポーツレクリエーションパーク
<15分 3ピリオド制>
① ○ 6-4 VS あざみ野FC
② ○ 7-1 VS 清新SSS
③ ● 2-8 VS 立川九小SC
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
41期(5年生)は随時メンバー募集中です!
41期は試合が大好きな選手や強豪チームと対戦し経験を積みたい選手にはピッタリのチームです!(2021年度 試合数440試合)
いつでも見学や体験のご参加をお待ちしてますのでお気軽にホームページからお問い合わせください!
また、41期の活動はFacebookでも更新をしているので、是非ご確認ください👍
https://www.facebook.com/silk41/
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
2022.07.30

【6年生(40期) 湘南チャレンジ杯 in 本栖湖】

 

◯1-0 vs 寒川旭SC〈15分1本〉
△1-1 vs 南JFC〈15分1本〉
◯2-0 vs 寒川旭SC
●0-1 vs南JFC

2022.07.30
[1年生(45期) 青梅4SC招待大会 4位]
 
■予選リーグ
第1試合
〇 4‐1 vs 城北ボレアス
第2試合
〇 2‐0 vs 青梅4SC
第3試合
● 0‐1 vs 国立2小フェリシダージェ


■決勝リーグ
第1試合
● 0‐4 vs FCトリアネーロB
第2試合
● 0‐7 vs FCトリアネーロA
第3試合
● 0‐1 vs 国立2小フェリシダージェ
 
2022.07.29

【6年生(40期) TM 】

 

〈15分1本〉
◯8-0 vs ベルテールU-12
●1-2 vs ベルテールJY
△0-0 vs FCカラーズ

2022.07.25
[5年生(41期) 交流戦 FC小平ウエストスター]

 

@小平中央公園グラウンド
<15分ハーフ>
① ○ 4-0 VS ワセダJFC
② ○ 3-1 VS エルフシュリット品川ジュニア
③ ○ 2-0 VS FC小平ウエストスター
④ ○ 3-0 VS 自由が丘SC
⑤ △ 2-2 VS FC小平ウエストスター
⑥ △ 1-1 VS 東京BIGスポーツクラブ
⑦ ○ 1-0 VS 碧山SC
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
41期(5年生)は随時メンバー募集中です!
41期は試合が大好きな選手や強豪チームと対戦し経験を積みたい選手にはピッタリのチームです!(2021年度 試合数440試合)
いつでも見学や体験のご参加をお待ちしてますのでお気軽にホームページからお問い合わせください!
また、41期の活動はFacebookでも更新をしているので、是非ご確認ください👍
https://www.facebook.com/silk41/
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
2022.07.24
[5年生(41期) TM 小柳小まむし坂SC]

 

@片倉台小学校
<20分1本>
① △ 0-0 
② △ 0-0 
③ ○ 3-0 
④ ● 0-1
⑤ ● 0-2 
<15分ハーフ>
① ○ 2-1 
2022.07.24
[1年生(45期) TM プリメイロスFC]
 
プリメイロスFCさんとTMを実施いたしました。
 
2022.07.23
[3年生(43期)TM YNキッカーズ]
vs YNキッカーズ
<15分一本>
① ● 0-4
② ● 0-1
③ ● 0-2
④ ● 0-1
⑤ ● 1-3






YNキッカーズの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は11名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.07.23
[5年生(41期) 東京優駿ORACION杯 参加]
 
@府中市少年サッカー場
予選リーグ(15分ハーフ)
△ 1-1 vs JACPA東京FC 
● 1-2 vs 鹿島アントラーズジュニアノルテ
 
1敗1分けリーグ2位で順位決定トーナメントへ
 
順位決定トーナメント(15分ハーフ)
● 1-1(1PK3) vs FCパーシモン 
〇 9-0 vs 自由が丘SC
最終結果:7位

2022.07.20

ANTLERS‗OCEANS‗CUP 2022 U-10 鹿島遠征【1日目】

1戦目:FC下川前橋 〇

2戦目:FC追浜 〇

3戦目:FC那ジュニオール 〇

何とか、1位通過で決勝トーナメント‼個々気持ちは永遠の課題。

1戦目:キッズパワー ●

負けは負け。次の3位決定戦へ!気持ちを切り替えることが大事。

3位決定戦:鹿島アントラーズカシマスクール ●

対戦いただきました各チーム選手、関係者の皆さん、お声かけいただき会場用意いただいた鹿島アントラーズさん、お陰様で貴重な真剣勝負となりましました。

1日目の終了時はなんと!!!鹿島アントラーズ 対 ヴィッセル神戸の試合観戦。

こんな選手になりたいって目標が出来たかな?

ANTLERS‗OCEANS‗CUP 2022 U-10 鹿島遠征【2日目】

1戦目:鹿島スクールカシマ ●

2戦目:下川前橋 〇

3戦目:盛岡太田東 〇

4戦目:池袋 〇

何とかギリギリで、決勝トーナメントへ

1戦目:ジェフユナイテッド市原 ●

今回の遠征をを通し、システムや戦術、さらに配置の変更など、細かく時間を区切りながら欲張りなほどに色々と試した。

ビルドアップを再チャレンジ。相変わらず相手の網に引っ掛るシーンもあった。

自力が足りない。自覚が足りない。個々の戦術的なものはあるけど、課題もはっきりしたが、逆に複数のポジションをこなせる選手がいることもわかったし、新たなオプションも発見できてよかった遠征での収穫(^^♪ 次のチャレンジに向けて練習練習!

対戦いただきました各チーム選手、関係者の皆さん、お声かけいただき会場用意いただいた鹿島アントラーズさん、お陰様で貴重な真剣勝負となりましました。

また、呼んでいただき鍛えてくださればと思います。2日間ありがとうございました。

 

2022.07.18
[3年生(43期)TM 鶴牧サッカークラブ]
vs 鶴牧サッカークラブ
<15分一本>
① △ 0-0
② ● 0-3
③ ● 0-5
④ ● 0-5
⑤ △ 1-1






鶴牧サッカークラブの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は11名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.07.18
[5年生(41期) TM 鶴牧SC]

 

@鑓水小学校
<20分ハーフ>
① ○ 3-1 
② ● 2-3 
<20分1本>
① △ 1-1 
② ● 0-1 
③ ● 0-1 
④ ○ 1-0 
2022.07.18

【6年生(40期) TM vs FC多摩ジュニア】

 

◯3-1
◯4-1
◯2-1
◯3-2

2022.07.18
[1年生(45期) TM 鑓水SC]
 
鑓水SCさんとTMを実施しました。
 
 
  
2022.07.17
[5年生(41期) TM 小平九小FC]

 

@片倉台小学校
<20分1本>
① △ 1-1 
② ○ 3-0 
③ ○ 1-0 
④ ○ 2-0 
⑤ ● 0-2 
⑥ ○ 9-0 
<15分1本>
① ● 0-2 
② ○ 1-0 
2022.07.12

★34回いちょう杯5年生大会1日目/2日目★

【1日目】

梅雨明けも早く、暑さにも負けず40分試合を3試合対戦させていただきました。

 

西堀キッカーズ 

船越FC 〇

高尾SC 〇

 

初日は得失点による3位パートで通過。。。40分試合は初めての中よく頑張りました。

1人1人課題はあるけどそれに向けて2日目の3位パートへ!!!

 

【2日目】

1日目と同じく、暑さとの戦い。。。

【慌てず、落ち着いて、自分たちから崩れないように】

烏山SC 〇

羽衣1SC 

富士見SC 〇

 

相手は決めるべきところを決めるし、こちらがビッグチャンスを作っても最後まで足を伸ばして止めにくる。

その一歩、二歩の差が勝敗につながっている。もう一度細部にこだわって成長していかないとね。

得失点の差で、3位パート優勝。。。優秀選手賞!or Happy birthday K!

 

 

対戦いただきました各チーム選手、関係者の皆様、お陰様で有意義な大会となり感謝です!

またいつか再戦できる日を楽しみに鍛えていただけると助かります。本当にありがとうございました。

2022.07.10
[1年生(45期生) 八王子市新人戦]
 
第一試合
〇 5‐0 vs CBXFC
 
第2試合
〇 7-0 vs 東八王子FC
 
2022.07.09
[5年生(41期) TM FCリベルタ]

 

@八王子市立第五小学校
<15分1本>
① ● 0-1 
② ○ 3-1 
③ ● 0-1 
④ △ 0-0 
⑤ ○ 1-0 
<15分1本>
① △ 0-0 
2022.07.09

【6年生(40期) TM vs FCリベルタ】

 

◯5-1
〈15分1本〉
●1-2
△0-0
◯2-1
◯2-1
●1-4

2022.07.03
[5年生(41期) TM FCレオヴィスタ町田]

 

@町田市教育センター
<15分1本>
① ● 0-1 
② △ 0-0 
③ ● 0-1 
④ ● 0-2 
⑤ ● 1-2 
⑥ ● 0-2
2022.07.02
[5年生(41期) 第3回片倉高校少年サッカー大会 3位]
 
@都立片倉高校
予選リーグ(15分1本)※フットサル
〇 2-1 vs 鑓水SC
〇 2-1 vs 鶴巻SC-A
〇 5-2 vs ビゴーレ
● 0-2 vs 百合丘SC

 

順位決定戦(15分ハーフ)
● 1-3 vs 東八王子FC
〇 2-2(3PK2) vs ARTE八王子FCジュニア

2022.07.02

【6年生(40期) TM vs アローレJY】

 

〈15分1本〉
●0-2
◯2-1
●0-6
●0-2
△2-2
●1-3
△1-1

2022.07.02
[1年(45期) 入二杯1年生大会 5位]
 
■予選リーグ
第1試合
● 0‐2 vs 五本木FC
第2試合
● 1‐2 vs 入二FC

■決勝トーナメント
第1試合
● 1‐2 vs 東小倉SC
5位、6位決定戦
〇 2‐1 vs 入二FC
 
2022.06.28

[2年生(44期)FC MAT招待大会 2022年6月25日㈰]

6/26はFC MATさん主催の大会に参加させて頂きました。

 

8人制15分1本 

[1]△ 1-1 FC MAT
[2]● 0-1 TDFC
[3]〇 1-0 田奈SC
[4]△ 0-0 羽鳥SC
[5]● 0-2バディーSC中和田

 

お招き頂いたFC MATの皆様、対戦頂いたチームの皆様ありがとうございました。
是非また対戦してください。
よろしくお願いいたします。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
レベルに合わせて指導しますので、
是非ホームページからお問い合わせください。
ご参加を皆でお待ちしています!
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2022.06.28

[2年生(44期)TM 2022年6月19日㈰]

6/19は東八王子FCさんにお招き頂きTMを行いました。

 

8人制 10分ハーフ 

[1]〇 0-4
[2]〇 0-3
[3]〇 0-1

 

8人制 15分1本 
[4]〇 0-3

 

結果は完敗ですが、暑い中選手皆が頑張ってくれました。
引き続き課題に取り組んでいこう!

 

東八王子FCの皆様、この度はお招き頂きありがとうございました。
ベンチ、テント、日陰の休憩場所などお気配りいただき感謝しております。
是非また対戦してください。
よろしくお願いいたします。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
レベルに合わせて指導しますので、
是非ホームページからお問い合わせください。
ご参加を皆でお待ちしています!
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2022.06.26
[3年生(43期)第47回リーグ戦Bクラス]

《15分ハーフ》
〇 2-1 vs リバストンFC(U-10)

-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は9名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.06.26
[5年生(41期) U-11 SUPER LEAGUE TOKYO 2022 2部B & SGRUM PRINCE LEAGUE TOKYO U-11 Group C & TM 府ロクSC]
 
@鑓水小学校
U-11 SUPER LEAGUE TOKYO 2022 2部B(20分ハーフ)
 〇 2-0 vs 府ロクSC
 
SGRUM PRINCE LEAGUE TOKYO U-11 Group C(20分ハーフ)
 ● 1-2 vs 府ロクSC
 
TM(15分1本) 
① 〇 1-0 VS 府ロクSC
② △ 0-0 VS 府ロクSC
③ 〇 1-0 VS 府ロクSC
④ ● 0-3 VS 府ロクSC
⑤ 〇 2-0 VS 府ロクSC
⑥ △ 0-0 VS 府ロクSC
TM(20分1本) 
① △ 0-0 VS 府ロクSC
② ● 0-3 VS 府ロクSC
2022.06.26

【6年生(40期) TM vs荻野FC】

 

●1-5
◯3-1
●0-5
△1-1〈20分1本〉

 

2022.06.26

【6年生(40期) 八王子リーグ】

 

◯9-0 vs 四小OSC
◯5-0 vs なかのSC

2022.06.25
[5年生(41期)ネイビー シルク杯 優勝]
 
6月25日(土)
@谷戸沢グラウンド
予選リーグ(12分ハーフ)
 〇 3-2 vs 府ロクSC
 〇 1-0 vs FC町田ゼルビアJr
 
1位トーナメント(15分ハーフ)
 〇 2-1 vs バディSC江東
 〇 4-0 vs 西原少年SC
※1位/12チーム

2022.06.25
[5年生(41期)ホワイト シルク杯 参加]
 
6月25日(土)
@谷戸沢グラウンド
予選リーグ(12分ハーフ)
 ● 2-5 vs 国立SSS
 ● 1-6 vs バディSC江東
 
3位トーナメント(15分ハーフ)
 ● 0-3 vs FCトレーロス
 ● 1-2 vs 小柳小まむし坂SC
 ※12位/12チーム
2022.06.25

【6年生(40期) TM vsグロリアJY】

 

△1-1

2022.06.19
[3年生(43期)TM ソルプラスFC、潤徳ガルーダFC]

<15分ハーフ>
① 〇 3-0 vs ソルプラスFC
② ● 0-1 vs 潤徳ガルーダFC
③ ● 0-3 vs ソルプラスFC
④ ● 0-4 vs 潤徳ガルーダFC

 

ソルプラスFCの皆様、グランドの準備ありがとうございました。また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は9名、コーチ5名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.06.19
[5年生(41期)U-11 関東 TOBIGERI ONE 2022予選大会 参加]
 
6月18日(土)
@本栖湖スポーツセンター
予選リーグ(15分ハーフ)
 ● 0-2 vs 鹿島アントラーズノルテジュニア
 〇 6-0 vs Minaret Blue Club
 ● 1-6 vs プライドFC
 ※得失点差により2位トーナメントへ

 

FM(20分1本) 
 ● 1-2 VS 藤崎SC
 ● 0-4 VS プライドFC
 ● 0-5 VS バディSC江東 

 

6月19日(日)
@本栖湖スポーツセンター
2位トーナメント(15分ハーフ)
 〇 1-1(3PK2) vs 大森FC
 ● 2-3 vs ACカラクテル
 ● 1-2 vs ミキFC
 ※12位/24チーム

 

FM(20分1本)
 △ 0-0 VS クラブドラゴンズ柏U-12
 〇 3-2 VS 横浜すみれSC
2022.06.19

【6年生(40期) 湘南チャレンジ杯】

 

◯2-0 vs おなりレパーズ
◯3-1 vs 成瀬サッカー少年団
◯1-1 PK勝ち vs 小松原SC
 〜優勝〜

2022.06.19

【6年生(40期) 八王子リーグ】

 

◯4-0 vs 愛宕SC

2022.06.19
[シルクロード杯 1年生大会]
 
第1試合
〇 3-0 vs 青梅2FC
第2試合
● 0-16 vs 横浜すみれ
 
決勝トーナメント
1回戦
●0-10 vs FCパーシモン
フレンドリーマッチ
●0-11 vs 調布イーグルス
 
2022.06.18

【6年生(40期) TM 】

 

◯4-3 vs 烏山北FC
◯4-1 vs 富士見丘少年蹴球団
◯3-1 vs FCトッカーノ
●1-3 vs 烏山北FC
●1-2 vs 富士見丘
●0-1 vs FCトッカーノ 〈15分1本〉

 

2022.06.12
[5年生(41期) TM 国立SSS]

 

@国立河川敷
<20分ハーフ>
① △ 3-3 
② ● 0-6 
③ ● 4-5 
④ ● 3-5 
⑤ ○ 8-3 
⑥ ● 0-8
2022.06.12

【6年生(40期) TM vs FC多摩川ジュニア】

 

◯3-1
◯6-0
●1-2
◯2-0
◯5-0
●0-2
△1-1

 

2022.06.12

【6年生(40期) 八王子リーグ】

 

●0-2 vs 東八王子FC

2022.06.12

[2年生(44期)TM 2022年6月11日㈯]

6/11はアーゼット'86 東京青梅さんにお招き頂きTM(練習試合)を行いました。
6人制 8分1本、1年生と交互に各々6試合です。

[1]〇 3-1
[2]● 1-3
[3]〇 1-0
[4]〇 1-0
[5]〇 2-1
[6]〇 3-0


課題は、
・攻守の切り替え/ボールへの寄せの速さ
積極的な動きで選手みんながそれぞれがチャレンジができた試合でした。
オフザボールの動きも意識できつつあります。

スローインでのスタートの遅れが目立ったので、受手との連携と合わせて練習しよう!


アーゼット'86 東京青梅の皆様お招き頂きありがとうございました。

また、是非対戦してください。
よろしくお願いいたします。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
2年生(44期)は随時メンバー募集中です!
見学や体験はいつでも歓迎いたします。
レベルに合わせて指導しますので、
是非ホームページからお問い合わせください。
    ご参加を皆でお待ちしてます!
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

2022.06.11
[5年生(41期) TM DURO調布SC]

 

@鑓水小学校
<20分ハーフ>
① ● 0-1 
② ● 0-5 
<15分1本>
③ ● 1-2 
④ ● 0-4 
⑤ ○ 1-0 
⑥ ● 0-1
⑦ ○ 1-0 

 

2022.06.11

【6年生(40期)アローレフェスティバル】


◯2-0 vs OKSC
◯2-0 vs 7小SC
◯3-0 vs なかのSC

2022.06.11
[1年生(45期) TM AZ’86]
 
AZ'86さんとTMを実施いたしました。
 
 
2022.06.06

6月5日(日曜日)練習試合結果

東京ヴェルディ選手・PELADA FC選手が目と目を見てしっかり大きな声で挨拶に感動です。

本当に素晴らしい選手と15分1本を交互に試合させていただきました。

VS PELADA FC 〇

VS 東京ヴェルディ △

VS PELADA FC ●

VS 東京ヴェルディ ●

VS PELADA FC ●

VS 東京ヴェルディ ●

 

対戦していただきました、東京ヴェルディさん・PELADA FCさん、選手の皆様、保護者の皆様対戦ありがとうございました。

今後も是非変わらず交流いただけますようお願いいたします。

 

2022.06.04

【6年生(40期) TM 】

 

◯1-0 vs 町田小川FC
△0-0 vs コンフィアール町田JY
◯4-1 vs トリプレッタ町田

2022.05.29
[5年生(41期) TM FC多摩川Jr]

 

@くじら公園サッカー場
<20分ハーフ>
① ● 0-1 
② △ 1-1 
③ ○ 2-1 
④ ○ 4-1 
⑤ ● 1-4 
⑥ ○ 4-2 
2022.05.23

4年【42期】第29回 法政大学多摩CUPサッカー大会 準優勝

 

◎5月14日@法政大学G
Dブロック
VS FCヴィンクーロ 〇
VS OSジュニア 〇
VS 鶴川ブルファイトSC 〇
◎5月15日@法政大学G
VS 町田成瀬SC 〇
VS ミハタSC 〇
VS 町田JFC 
 
対戦いただきました各チーム選手、スタッフ、関係者の皆様 贅沢な2日間を経験させていただきありがとうございました。今後も是非変わらず交流いただけますようお願いいたします。

 

 

2022.05.23

4年生【42期】優勝第46回 春季カップ戦 優勝

 

決勝(5月8日)@富士森競技場
VS FCカラーズ 〇
準決勝(5月4日)@戸吹スポーツ公園
VS みなみ野-1 〇
3回戦(5月1日)@愛宕小学校
VS 高尾SC 〇
1回戦・2回戦(4月17日)@川町G
VS 清水北FC 〇
VS ARTE南多摩 〇
対戦いただきました選手、関係者の皆様、会場提供いただきましたスタッフの皆様、
お陰様で貴重な公式戦を経験できました。
ありがとうございました。
 
 
2022.05.22

44期(2年生) TOKYO Clasico リーグU-8参戦

 
本日からU‐8TOKYO Clasicoリーグの試合が始まりました。
(http://tokyo-clasico.net/index.html)
シルクはBブロック11チームでのリーグ戦を12月まで戦います。
大会は都内全23チームで2ブロックに
分かれて各ブロックの総当たり戦となります。
今日八王子市立鑓水小学校に3チームをお迎えし、4チームでリーグ戦
6試合を行いました。
また、終了後時間の許す限り4チームで交流戦を実施しました。
本日のリーグ戦結果 2勝1敗
   ➀1-0鑓水SC 〇 
   ➁0-3FCレパードJr ×
   ③2-0大森FC 〇
まだまだ課題も少なくないですが、
今日は「寄せを早く」とのテーマを
全員がしっかり実践しようとしてくれました。
もっともっと寄せのスピードとテクニックを練習や実践で磨いていこう。
そして残り7試合全勝目指して頑張ろう!
対戦いただきました鑓水SC、FCレパード、大森FC様の選手・コーチ・
保護者の皆様対戦ありがとうございました。
今後とも引き続き交流よろしくお願いいたします!
※お知らせ:シルクロードSC44期(2年生)はいつでも新規部員募集中です。
 体験会は土曜、日曜、祝日の練習日いつでもOKです。
 体験希望日をシルクホームページからおい合わせからご連絡ください。
2022.05.22

44期(2年生)練習試合結果 2022年5月21日㈯

2022年5月21日㈯ 
MIP(世田谷)さんと練習試合を行いました。
午前中時々雨が降る中、中山小学校にMIPさんを迎え
1年生、2年生合同の練習試合を行いました。
15分1本を2年生、1年生交互に5試合毎実施しました。
2年生の結果は3勝1敗1分でした。
翌日の22年度クラシコリーグ戦開催初日に無向け、良い練習試合に
なりました。
MIP中村コーチ、選手の皆様、保護者の皆様対戦ありがとうごさいます。
また、ぜひ対戦をよろしくお願いいたします。
以上
2022.05.21
[1年生(45期) TM MIP FC]
 
MIP FCさんとTMを実施いたしました。
2022.05.15

【6年生(40期) TM vs 杉野学園Jr】

 

〈20分1本〉
●2-4

2022.05.15

【6年生(40期) U-12 ブロックリーグ前期】

 

◯10-0 vs 愛宕SC

2022.05.08
[3年生(43期)TM 清新SSS]

vs 清新SSS
<15分ハーフ>
① ● 1-4
② ● 0-1

<10分ハーフ>
③ 〇 2-1



清新SSSの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.05.08
[5年生(41期)第46回 春季カップ戦 ネイビー 優勝]

 

決勝(5月8日)
@富士森競技場
○ 3-1 vs FCカラーズ

 

準決勝(5月4日)
@戸吹グランド
○ 4-0 vs 白百合SC

 

3回戦(4月29日)
@川町グラウンド
○ 2-0 vs なかのSC

 

2回戦(4月29日)
@川町グラウンド
○ 2-0 vs 南大沢FC 

 

1回戦(4月10日)
@秋葉台小学校
○ 3-1 vs コンフィアンサJr. 
2022.05.08

【6年生(40期) TM vs みなみ野SC】

 

△1-1
◯11-2
〈15分1本〉
●1-2
●1-2
△1-1

2022.05.07
[5年生(41期) TM リトルウィング]

 

@日野市多摩川グラウンド
<20分1本>
① ○ 1-0 
② ● 0-1 
③ ● 1-2 
④ ○ 1-0 
⑤ ○ 1-0 
⑥ ○ 1-0 
⑦ ○ 6-3 
⑧ △ 0-0 
<10分1本>
⑨ ○ 1-0 
⑩ △ 0-0 
2022.05.05
[5年生(41期)ネイビー TM 小柳小まむし坂SC]

 

@片倉台小学校
<20分1本>
① ○ 2-0 
② ○ 1-0 
③ △ 0-0 
④ △ 0-0 
⑤ ○ 3-0 
2022.05.05
[5年生(41期)ホワイト 交流戦]
 
@大山小学校
<①,② 15分ハーフ/③,④ 20分1本>
① ● 0-4  VS 立川九小SC
② ● 0-5  VS 青梅新町FC
③ ○ 1-0 VS 立川九小SC
④ ● 0-2 VS 青梅新町FC
2022.05.05

【6年生(40期) TM vs 白百合SC】

 

◯5-0
●1-3

〈15分1本〉
△0-0
◯1-0

2022.05.05

【6年生(40期) U-12 ブロックリーグ前期】

 

◯2-0 vs 杉野学園Jr

 

2022.05.04
[3年生(43期)TM 東京BIGスポーツクラブ]
vs 東京BIGスポーツクラブ
<15分一本>
① ● 0-1
② 〇 1-0
③ △ 0-0
④ 〇 2-0
⑤ ● 0-2





東京BIGスポーツクラブの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.05.04
[5年生(41期)第46回 春季カップ戦 ホワイト 3位]

 

準決勝(5月4日)
@戸吹グランド
● 0-5 vs FCカラーズ

 

3回戦(4月29日)
@松が谷小学校
○ 2-1 vs UKリバストンFC

 

2回戦(4月24日)
@秋葉台小学校
○ 0-0(3PK2) vs 大和田SC 

 

1回戦(4月10日)
@秋葉台小学校
○ 0-0(2PK1) vs OKSC 
2022.05.04

【6年生(40期) U-12 ブロックリーグ前期】

 

◯7-0 vs 7小SC

2022.05.03
[3年生(43期)TM 町田JFC、FUTURO、FC中原]

<15分ハーフ>
① ● 0-6 vs FUTURO
② ● 0-4 vs FUTURO(15分一本)
③ ● 1-2 vs 町田JFC
④ 〇 5-2 vs FC中原
⑤ ● 1-3 vs 町田JFC
⑥ ●2-5 vs FC中原


 

町田JFCの皆様、グランドの準備ありがとうございました。また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.05.03

【6年生(40期) TM】

 

〈20分1本〉
◯2-1 vs UKリバストン
◯4-1 vs OKSC

〈15分1本〉
●0-1 vs UKリバストン
◯2-0 vs OKSC

2022.05.03

【6年生(40期) U-12 ブロックリーグ前期】


◯5-1 vs 平山SC
◯4-0 vs OKSC

2022.04.30
[3年生(43期)TM 入二FC、FC Waragoma]

<15分ハーフ>
① 〇 7-0 vs 入二FC
② 〇 6-1 vs FC Waragoma
③ 〇 6-0 vs 入二FC







入二FCの皆様、グランドの準備ありがとうございました。また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.04.30
[5年生(41期)ホワイト 交流戦]
 
@高嶺小学校
<20分1本、15分1本>
① ● 0-4 VS 清新SSS
② ○ 3-0 VS なかのSC
③ ● 0-2 VS 清新SSS
④ ○ 2-0 VS なかのSC
⑤ ● 1-3 VS 清新SSS
⑥ △ 0-0 VS なかのSC
2022.04.30
[5年生(41期)ネイビー 交流戦]
 
@昭和島2丁目公園グラウンド
<15分ハーフ>
① ○ 10-0 VS 入二FC
② ○ 6-4 VS ミキFC
③ ○ 3-1 VS 入二FC
④ ● 1-4 VS ミキFC
2022.04.30

【6年生(40期) TM 】

 

〈15分1本〉

◯2-0 vs 延山SS
●0-4 vs 鹿島アントラーズつくばスクール選抜
◯3-2 vs 鹿島アントラーズつくばスクール選抜
●1-3 vs 鹿島アントラーズつくばスクール選抜

2022.04.30

 

【6年生(40期) ANTLERS ITAKO CUP】

 

◯5-0 vs藤崎SCホワイト
◯2-0 vs千葉美浜FCコパソル
◯1-0 vs藤崎SC
中位トーナメント優勝

2022.04.29

【6年生(40期) ANTLERS ITAKO CUP】

 

△2-2 vs C.F.PASION
△1-1 vs 藤崎SC
◯11-0 vs牛堀SSS

2022.04.29

【6年生(40期) 春季カップ】

 

●0-4  vs白百合SC

2022.04.24
[5年生(41期)交流戦]
 
@南大沢小学校
<15分1本>
○ 2-1 VS FJライド
○ 2-0 VS 南大沢FC
2022.04.24

【6年生(40期) 春季カップ】

 

◯3-1 vsアルテ片倉
◯2-0 vs西八王子SC

2022.04.23
[3年生(43期)TM 高尾SC]
vs 高尾SC
<15分一本>
① △ 1-1
② 〇 2-0
③ 〇 1-0
④ 〇 4-0
⑤ ● 0-1
⑥ 〇 6-0
⑦ 〇 2-0 





高尾SCの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.04.23

【6年生(40期) U-12 ブロックリーグ前期】

 

 

◯7-1  vs 日野8FC

2022.04.23

【6年生(40期) TM vs UKリバストン】

 

 

〈20分1本〉
◯1-0
◯5-0
◯3-0
◯1-0
◯3-0

2022.04.17
[3年生(43期)TM あざみ野FC、バディFC]

<15分一本>
① ● 0-1 vs あざみ野FC
② ● 0-1 vs バディFC
③ ● 1-2 vs あざみ野FC
④ 〇 2-1 vs バディFC
⑤ ● 0-2 vs あざみ野FC
⑥ △ 1-1 vs バディFC 






対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.04.17

 

【6年生(40期) TM vs 東八王子FC】

 

〈20分1本〉

◯1-0

 

2022.04.17

 

【6年生(40期)U-12 ブロックリーグ前期】

 

◯2-1 vs 東八王子FC
◯1-0 vs 白百合SC

2022.04.16
[5年生(41期)TM VS屋城FC]

 

@高嶺小学校
<20分1本>
① ○ 5-0 
② ○ 1-0 
③ ○ 1-0 
④ ○ 3-0 
⑤ ○ 3-0 
⑥ ○ 1-0 
⑦ ○ 4-0 
⑧ ● 0-1 

 

41期はいつでも見学や体験のご参加をお待ちしてます。是非ホームページからお問い合わせください!
また、41期の活動はFacebookでも更新をしているので、ご確認ください👍
https://www.facebook.com/silk41/

2022.04.16

 

【6年生(40期)TM vs AZ'86東京青梅】

 

〈20分1本〉

◯2-1
◯1-0
●0-2
◯5-0
●0-2
◯1-0
△3-3
●0-1

2022.04.10

 

【6年生(40期)U-12ブロックリーグ前期】

 

◯13-0 vs 火の鳥FC

 

2022.04.10
 [3年生(43期)第46回 春季カップ戦]

《15分ハーフ》
● 0-1 vs 館町SC


-----------
小学3年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、3年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.04.09

 

【6年生(40期)U-12ブロックリーグ前期】

 

◯2-1 vs UKリバストン

◯15-0 vs 南平SC

2022.04.03
[5年生(41期) 2022 ANTLERS DMO CUP U-11 準優勝]
 
4月2日(土)
@卜伝の郷運動公園
1次リーグ(15分ハーフ)
 〇 3-1 vs あざみ野キッカーズR
 ● 1-4 vs ヴィオレータFC
 〇 10-0 vs エスペランサ銚子
 ※2位通過で上位リーグへ
 
4月3日(日)
@北海浜多目的球技場
上位リーグ(15分ハーフ)
 〇 3-1 vs アントラーズ鹿島スクール選抜
 △ 2-2 vs TDFC
順位決定戦
 ● 0-2 vs ヴィオレータFC
 ※2位/12チーム

2022.04.02

 

【6年生(40期)TM 】

 

〈15分ハーフ〉
◯5-1 vs バオムFC
◯8-1 vs WSC
◯4-3 vs 百合丘子どもSC

 

〈20分1本〉
◯3-0 vs バオムFC
◯11-0 vs WSC
◯2-0 vs 百合丘子どもSC

 

2022.03.27
[4年生(41期)TM]
 
@片倉台小学校
<20分ハーフ>
△ 2-2 VS 小柳小まむし坂SC
● 0-2 VS 小柳小まむし坂SC
<15分ハーフ>
● 0-1 VS 小柳小まむし坂SC
● 0-2 VS 小柳小まむし坂SC
<15分1本>
○ 2-0 VS 小柳小まむし坂SC
△ 0-0 VS 小柳小まむし坂SC
 
本日をもって4年生の活動は終了となりました。(1年間の総試合数:440試合)
今年も色々なチームと対戦させて頂き鍛えて頂きました。
対戦して頂いたチームの皆さんには本当に感謝です。ありがとうございました!
 
まだまだ成長過程の41期もついに来月からは高学年、自覚を持って色々なことにチャレンジしていこう!
41期はいつでも見学や体験のご参加をお待ちしてます。是非ホームページからお問い合わせください!
また、41期の活動はFacebookでも更新をしているので、ご確認ください👍
https://www.facebook.com/silk41/
2022.03.27
6年生(39期)Friendly CUP U12(国立SSS招待)
@国立市河川敷公園サッカー場
 
予選リーグ(C組:8人制、15分ハーフ)
 VS. 小柳まむし坂 2-0〇
 VS. くにたちJFC 8-0〇
 VS. 西砂青少年 4-1〇
予選1位通過
 
決勝トーナメント
 準々決勝 VS. 府ロクSC 2-1〇
 準決勝 VS. SSSドリーム 2-2PK4-5●
3位!

 

2022.03.27

【5年生(40期) COPA TOREROS 2022 Primavera - U12 順位決定戦】

15分ハーフ

× 0-1 vs 清水エスパルス

× 1-4 vs さいたまシティ

× 1-2 vs C.E.L

 

32チーム中16位

2022.03.26
[4年生(41期) 第一回八王子オレンジサッカーフェスタ 優勝]
 
@中央大学多摩キャンパスサッカーグラウンド
予選(15分ハーフ)
〇 5-1 vs 大和田SC
フレンドリーマッチ(15分ハーフ)
〇 1-0 vs 鑓水SC
決勝戦(15分ハーフ)
〇 3-0 vs 南大沢FC
2022.03.26

【5年生(40期) COPA TOREROS 2022 Primavera - U12 2次リーグ】

15分ハーフ

× 0-4 vs malva

△ 1-1 vs セレッソ大阪

△ 0-0 vs レジスタ

予選4位

2022.03.25

【5年生(40期) COPA TOREROS 2022 Primavera - U12 1次リーグ】

25分1本

〇 3-0 vs 古千谷

〇 2-1 vs ファジアーノ岡山

× 0-2 vs トッカーノ

 予選2位

2022.03.21
[4年生(41期)TM]
 
@立川市立第二小学校
<15分ハーフ>
● 2-3 VS 立川エルフ FC
● 1-2 VS 立川エルフ FC
○ 5-0 VS 立川エルフ FC
● 0-2 VS 立川エルフ FC
● 1-4 VS 立川エルフ FC
2022.03.20
[2年生(43期)青梅2FCカップ 3位]

《予選リーグBブロック;10分ハーフ》
△ 1-1 vs 青梅新町FC
〇 1-0 vs 青梅2FC
● 0-5 vs 羽衣1SC

1勝1分1敗 勝点4 Aブロック2位通過
 
《順位決定戦(3位/4位決定戦);10分ハーフ》
〇 3-1 vs 若草FC

結果:3位

 

青梅2FCの皆様、会場設営や大会運営ありがとうございました。また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は10名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.03.20
6年生(39期)TM
@ミンションやまざきグラウンド
(11人制)
VS. 修徳SC、FC.GLAUNA
 
2022.03.20

【5年生(40期)プレミアリーグ v大森FC/九曜FC】

3ピリオド

× 0-3 vs 大森FC

20分ハーフ

〇 1-0 vs 九曜FC

× 0-5 vs 大森FC

 

プレミアリーグ最終戦績

2部B 10チーム中5位

 

 

TRM

△ 1-1 vs 九曜FC

× 1-3 vs 大森FC

 

 

2022.03.19
[4年生(41期) セルジオ越後杯記念少年サッカー大会 3位]
 
@赤田東公園
予選リーグ(12分ハーフ)
〇 2-0 vs 横浜すみれSC
● 1-4 vs あざみ野FC K

 

順位決定戦(15分ハーフ)
〇 2-1 vs あざみ野FC W
2022.03.19
6年生(39期) S-P.FUTE CUP U12大会
@ミンションやまざき1Cグラウンド
予選リーグ(Bグループ:11人制、25分1本)
 VS. 行徳SC V 2-1〇
 VS. フッチ 0-1●
予選グループ2位
 
3位決定戦
 VS. 修徳SC 3-2〇
3位!
 
2022.03.19

【5年生(40期)プレミアリーグ vsみなとM/PELADA FC】

3ピリオド

〇 2-0 vs みなとM

20分ハーフ

× 1-3 vs PELADA FC

 

TRM

15分ハーフ

△ 1-1 vs みなとM

〇 1-0 vs PELADA FC

× 0-3 vs PELADA FC

× 0-8 vs PELADA FC

 

2022.03.17
[2年生(43期)TM 上柚木公園サッカースクールU-10、U-14]

VS 上柚木公園サッカースクール U-10、U-14


上柚木公園サッカースクールの関係者の皆様、対戦していただきありがとうございました!
また、スタッフの皆様、今までお疲れさまでした。
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.03.12
[4年生(41期)TM]
 
@滝ケ原グラウンド
<20分1本>
《ネイビー》
● 0-2 VS バオム FC川崎
○ 3-1 VS 南大沢FC
○ 2-1 VS バオム FC川崎
○ 3-0 VS 南大沢FC
《ホワイト》
△ 1-1 VS バオム FC川崎
△ 0-0 VS 南大沢FC
● 1-2 VS バオム FC川崎
○ 1-0 VS 南大沢FC
<15分ハーフ>
《ネイビー》
● 3-4 VS バオム FC川崎
○ 6-0 VS 南大沢FC
《ホワイト》
● 0-3 VS バオム FC川崎
○ 2-0 VS 南大沢FC
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
41期(4年生)は随時メンバー募集中です!
41期は試合が大好きな選手や強豪チームと対戦し経験を積みたい選手にはピッタリのチームです!(2021年4月~2022年2月末 試合数410試合)
いつでも見学や体験のご参加をお待ちしてますのでホームページからお問い合わせください!
また、41期の活動はFacebookでも更新をしているので、是非ご確認ください👍
https://www.facebook.com/silk41/
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
2022.03.12

【5年生(40期)Tリーグ参入戦】

15分ハーフ

〇 3-0 vs 三鷹五小SC

〇 1-0 vs FCレガーレ

× 0-3 vs 府ロクSC

4チーム中2位

 

2022.03.06
[2年生(43期)TM 東八王子FC、潤徳ガルーダFC]

<15分ハーフ、6、7人制>
① 〇 5-0 vs 潤徳ガルーダFC
② 〇 6-0 vs 東八王子FC

 

<15分1本、7人制>
③ 〇 1-0 vs 潤徳ガルーダFC
④ 〇 4-1 vs 東八王子FC





会場設営して頂きました東八王子FCの皆様、ありがとうございました!また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.03.06

【5年生(40期)プレミアリーグ vsみなとM/FRIENDRY SC】

20分ハーフ

× 0-1 みなとM

× 0-3 FRIENDRY SC

2022.03.06
6年生(39期)エスペランザ・デ・ファンタジスタ
@大口河川敷グラウンド
 
シルクロード (A)
予選リーグ(Aブロック)
 VS. コスモFC 7-0〇
 VS. 下河原NSC.rojo 4-0〇
 VS. 日限山FC 2-1〇
予選ブロック1位
 
シルクロード (B)
予選リーグ(Bブロック)
 VS. ARGENTINA FC(B) 19-0〇
 VS. ARGENTINA FC 15-0〇
 VS. 福沢FC 0-0△〇
予選ブロック1位
 

1位決勝戦

 シルクロード(A) VS. シルクロード(B) 2-3
優勝、準優勝!
 
2022.03.05
6年生(39期)さぎぬまSC6年生招待杯
@北見方少年サッカー場
予選リーグ(Aブロック)
 VS. さぎぬまSC G 1-0〇
 VS. FCレガーレ 0-0△
予選ブロック1位で決勝トーナメント進出
 
決勝トーナメント
 VS. 宮崎サンキッズ 1-0〇
 VS. 青葉FC 2-0〇
 VS. あざみ野FC 2-1〇
優勝!
 
2022.03.05
[4年生(41期) LEGARE CUP 2022  優勝]
 
@昭島市陸上競技場
予選リーグ(20分1本)
〇 2-0 vs 鑓水SC
〇 4-1 vs 東京BIGスポーツクラブ
● 0-3 vs FCレガーレ ネイビー

 

上位リーグ(15分ハーフ)
〇 4-2 vs FC小平ウエストスター
〇 4-1 vs FCレガーレ ネイビー
〇 9-0 vs FCレガーレ イエロー
2022.03.05

【5年生(40期)TM vsパオムFC】

15分/20分1本

△ 1-1

〇 2-0

× 0-1

〇 2-1

× 2-3

2022.02.27
[4年生(41期) 湘南チャレンジ杯 U-10 参加]
 
@大磯運動公園多目的グランド
予選リーグ(15分1本)
① ● 0-1 vs FC PORTA B 
② 〇 1-0 vs 石川SC
③ △ 0-0 vs 寒川SC
④ △ 0-0 vs 大磯SSS
⑤ ● 0-1 vs カルペソール湘南
※予選リーグ4位通過
順位決定戦(15分ハーフ)
⑥ ● 1-2 vs 羽鳥SC
※8位/12チーム

2022.02.26
6年生(39期)ゴレアドールCUP
@安比奈親水公園サッカー場
 
予選リーグ(Aブロック)
 VS. 浦和レッズJr. 1-2●
 VS. FCリアルA 0-2●
 Vs. 戸塚 1-0〇
 VS. レアル狭山 4-0〇
3位で予選リーグ敗退
 
2022.02.23
[4年生(41期) #18 TOBIGERI FESTIVAL 東大検見川 U-10 準優勝]
 
@東京大学検見川総合運動場
予選リーグ(15分ハーフ)
〇 3-0 vs EUFC 
〇 2-1 vs YHプロミネンスB

 

決勝トーナメント(15分ハーフ)
〇 3-2 vs GRAZIE football academy
● 0-2 vs YHプロミネンスA
2022.02.20
6年生(39期)U12裏選手権大会 2月19日(土)、20日(日)
@ミンションやまざきグラウンド

 

シルクロードSC-N
予選(一次予選リーグ)
 VS. FCみらい 4-0〇
 VS. S4スペランツァ 2-0〇
 VS. JACPAブルー 1-1△
 VS. JACPAホワイト 2-0〇
予選(二次予選リーグ)
 VS. JACPA東京ホワイト 4-0〇
 VS. S4スペランツァ 2-0〇
トーナメント
 VS. JACPA東京ブルー 5-0〇
 VS. S4スペランツァ 7-2〇
優勝!
 
シルクロードSC-W
予選(一次予選リーグ)
 VS. FCみらい 5-0〇
 VS. S4スペランツァ 0-0△
 VS. JACPAブルー 2-1〇
 VS. JACPAホワイト 2-0〇
予選(二次予選リーグ)
 VS. FCみらい 1-0〇
 VS. JACPAブルー 1-4●
トーナメント
 VS. S4スペランツァ 1-2●
 VS. FCみらい 1-0〇

 

2022.02.19
6年生(39期)ANTLERS GRADUATION CUP U-12
@ジャーニィー土合グラウンド
予選リーグ(Cグループ)
 VS. FC緑 3-1〇
 VS. AzuLente KAZO 1-2●
グループ2位通過
 
2位トーナメント
 VS. 清水台FC 9-0〇
 VS. 柏マイティーFC 4-1〇
 VS. アックス 5-4〇
 2位トーナメント優勝
 
2022.02.13

【5年生(40期)TM vs白百合SC】

20分ハーフ

△ 0-0
× 1-3

2022.02.12
6年生(39期)プリメイロス招待
@浅川スポーツ公園グラウンド
予選(4チーム総当たり、8人制15分ハーフ)
 VS. NEO REVO 3-0〇
 VS. エルマーズ 3-1〇
 VS. プリメイロス 4-1〇
1位決定戦(11人制、20分ハーフ)
 VS. NEO REVO 2-3●
準優勝
 
2022.02.05
6年生(39期)TM
@天王洲サッカー場
VS. アンフィニ大井、根岸FC
2022.01.30

【5年生(40期)TM vs清新SSS】

シルクロードSC-B
15分ハーフ

△1-1
〇3-0
〇2-0

2022.01.30

【5年生(40期)TM vs三菱養和SC調布ジュニア】

シルクロードSC-A
20分1本

〇1-0
×0-4
△0-0
△0-0

2022.01.30
6年生(39期)TM
@三菱養和調布グラウンド
VS. 三菱養和調布ジュニア
 
2022.01.29
6年生(39期)TM
@鑓水小学校
VS. FC85オールスターズ

 

2022.01.23
[4年生(41期)TM]

 

@調布市 市民西町サッカー場
<15分ハーフ>
● 0-5 VS Grant FC
○ 9-1 VS 潤徳ガルーダFC
○ 5-0 VS 飛田給FC
<20分1本>
● 0-2 VS Grant FC
○ 5-0 VS 潤徳ガルーダFC
○ 6-0 VS 飛田給FC

2022.01.23
【2年生(43期)第1回FIRE FOX HACHIOJI CUP 2位]

フットサル大会《リーグ戦;10分ハーフ》
● 2-4 vs 松が谷レッド
〇 8-2 vs 松が谷ホワイト
● 1-3 vs 松が谷レッド
〇 5-0 vs 松が谷ホワイト



松が谷FCの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.01.23
6年生(39期)TM
@鑓水小学校
VS. 東八王子FC

 

2022.01.23

【5年生(40期)LEOVISTA育成リーグ】

シルクロードSC-A

15分ハーフ

〇2-1 vs FCオルテンシア

×0-1 vs FCレオヴィスタ町田

〇2-0 vs 小山田SC

 

TM 15分1本

〇3-0 vs FCオルテンシア

△1-1 vs FCレオヴィスタ町田

〇3-0 vs 小山田SC

 

 

2022.01.23

【5年生(40期)TM vsFC85オールスターズ/レジスタFC】

シルクロードSC-B

〇3-0 vs FC85オールスターズ

×0-1 vs レジスタFC

〇1-0 vs FC85オールスターズ

〇1-0 vs レジスタFC

〇3-0 vs FC85オールスターズ

×0-2 vs レジスタFC

△1-1 vs FC85オールスターズ

 

 

 

 

2022.01.22
[4年生(41期)TM]

 

@国立河川敷
VS 国立SSS
<15分1本>
○ 1-0
○ 2-0
● 0-1
△ 1-1
● 1-2
● 0-3
● 0-1
● 0-1
● 0-1
● 0-2
○ 3-1
△ 0-0
2022.01.22

【5年生(40期)TM vs国立SSS】

15分1本

〇 3-0

× 0-1

〇 4-0

× 1-2

〇 1-0

〇 1-0

△ 0-0

〇 4-0

△ 0-0

〇 1-0

〇 2-1

2022.01.16
[2年生(43期)TM 清新SSS、NEO REVO]

<15分一本、8人制>
① 〇 1-0 vs NEO REVO
② △ 2-2 vs 清新SSS
③ 〇 4-1 vs NEO REVO
④ 〇 3-1 vs 清新SSS
⑤ 〇 4-2 vs NEO REVO
⑥ 〇 1-0 vs 清新SSS

 


会場設営して頂きました清新SSSの皆様、ありがとうございました!また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.01.16
U12全日本少年・少女サッカー大会裏選手権東海予選
@時の栖裾野グラウンド
 
<シルクロードN> 
A組
 V.S. FCシエロ 7-0〇
 V.S. YNキッカーズ 1-0〇
 V.S. 高柳FC柏 8-0〇
 V.S. JACPA東京ブルー 0-1●
 A組2位で順位トーナメントへ
 
順位トーナメント
 V.S. 高柳FC柏 2-0〇
 準決勝 V.S. 81FC刈谷 2-1〇
 決勝 JACPA東京ブルー 1-0〇
 優勝!2月の本戦大会出場!
 
<シルクロードW>
 V.S. JACPA東京ホワイト 0-2●
 V.S. 81FC刈谷 0-3●
 V.S. 川越ヤンガース 1-3●
B組4位でトーナメントへ
 
順位トーナメント
 V.S. JACPA東京ブルー 0-9●
敗者トーナメント
 V.S. FCシエロ 6-1〇
 V.S. 川越ヤンガース 1-0〇
 V.S. YNキッカーズ 2-0〇
 敗者トーナメント優勝!2月の本戦大会出場!
 
2022.01.15
[4年生(41期)TM]

 

@高嶺小学校
VS 西八王子SC
<20分1本>
△ 0-0
● 0-1
● 1-2
● 0-1
○ 3-0
△ 0-0
△ 0-0
2022.01.15
[2年生(43期)TM 府中南FC]
vs 府中南FC
<10分ハーフ、5人制フットサル>
① ● 2-3
② ● 2-3
③ ● 4-5
④ ● 4-5




府中南FCの皆様、会場設営・対戦ありがとうございました!
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.01.10
[4年生(41期)TM]

 

@高嶺小学校
VS Tachikawa elf FC
<20分ハーフ>
○ 1-0
● 0-4
<20分1本>
○ 2-0
○ 1-0
● 0-1
● 1-2
<15分1本>
● 1-2
● 0-1

2022.01.10
[2年生(43期)TM 若葉台FC]

<12分ハーフ、8人制>
① 〇 4-0
② 〇 7-0
③ PK合戦

<13分一本、8人制>
④ 〇 4-1





対戦していただいた若葉台FCの皆様、ありがとうございました!
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.01.10
6年生(39期)TM
@中央大学サッカー場
VS. CHUO SPORTS ACADEMY U-13
2022.01.10
6年生(39期)TM
@小野路グラウンド
VS. 町田JFC、府ロクSC
2022.01.10

【5年生(40期)まむし招待】

〇2-0 vs 国立SSS

×0-3 vs JACPA東京FC

×0-2 vs 新座片山FC少年団

×0-1 vs あざみ野F.C

2022.01.09

【5年生(40期)COPA de BAUM U11】

シルクロードSC-A

予選15分1本(予選1位)

〇3-2 vs プルチーニFC

△0-0 vs バオムFC

〇2-0 vs 鍛冶ヶ谷SC

 

15分1本

〇2-0 vs プルチーニFC

15分ハーフ

×2-2 vs バオムFC PK5-6 2位

 

シルクロードSC-B

予選15分1本(予選2位)

×0-1 vs ミッキーSC

△0-0 vs バオムFC

〇3-0 vs 鍛冶ヶ谷SC

 

15分1本

△0-0 vs バオムFC

15分ハーフ

×1-2 vs ミッキーSC 2位

 

2022.01.08
[2年生(43期)蹴り始め vs 6年生、5年生]

鑓水小のグランドで開催されたシルク全体の蹴り始めに、43期も参加しました。

蹴り納め同様、先輩方の胸を借りて練習試合をさせて頂きました。
 

先輩方、ありがとうございました。
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2022.01.05
U12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2021
@OFA万博フットボールセンター
グループB
 V.S. 大和ハウスFUTURES 1-2●
 V.S. ディアブロッサ高田FC 1-4●
 V.S. アルビレックス新潟U12 3-0〇
グループ3位で、下位トーナメントへ

 

下位トーナメント#3
 V.S. 徳島ボルティスジュニア 1-1(PK6-7)●

 

2022.01.04

【5年生(40期)南JFC NEW YEAR交流戦】

25分1本

△1-1 vs 町田JFC

×0-2 vs 南JFC

×0-2 vs 東住吉FC

〇1-0 vs トリアネーロ町田

△1-1 vs 藤沢FC

×1-2 vs 大豆戸FC

×0-2 vs 荻野サッカー少年団

 

 

 

 

2021.12.30
[4年生(41期) ANTLERS ACADEMY FIELD FESTIVAL 2021 U-10 準優勝]
 
ネイビー
@鹿島アントラーズアカデミーフィールド
予選リーグ(20分1本)
〇 6-0 vs 宝木キッカーズ 
〇 12-0 vs 鉾田SSS
〇 4-1 vs バオムFC川崎BLUE
 
決勝トーナメント(15分ハーフ)
〇 3-0 vs FC北浦
〇 2-2(3PK2) vs JFCアミスタ市貝
● 0-7 vs FC ZEROS

2021.12.30
[4年生(41期) ANTLERS ACADEMY FIELD FESTIVAL 2021 U-10 参加]
 
ホワイト
@鹿島アントラーズアカデミーフィールド
予選リーグ(20分1本)
● 0-4 vs SUERTE FC U-12 
● 0-7 vs 鹿島アントラーズ
● 0-3 vs 中根FC
 
@高松緑地公園サッカー場
決勝トーナメント(15分ハーフ)
● 1-5 vs URAWA TTサッカークラブ
 
@クラブハウスフットサルコート
TM
VS 鉾田SSS、鴻巣田間宮サッカースポーツ少年団
2021.12.26
[2年生(43期)蹴り納め vs 6年生、5年生]

鑓水小のグランドで開催されたシルク全体の蹴り納めに、43期も参加しました。

毎年恒例となっていますが、今年も先輩方の胸を借りて練習試合をさせて頂きました。
さすがの貫禄を見せていただきました。
6年生・5年生に胸を借りて、いい経験と課題をいただきました!
ありがとうございました。
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2021.12.26
6年生(39期)リハウスリーグ U-12
@中山小学校
Bグループ
シルクロードSC(A)
 V.S. 程久保SC 8-0〇 (前半4-0、後半4-0)

 

2021.12.26
[4年生(41期)TM]

 

@瑞穂第三小学校
<15分1本×10>
VS 瑞穂三小SC
2021.12.26

【5年生(40期)プレミアリーグvsリバティFC】

20分ハーフ

〇3-2 

 

TM

15分1本

△0-0

×0-1

〇7-0

 

2021.12.25
[2年生(43期)クリスマス会 親子サッカー]

高嶺小のグランドでクリスマス会を開催しました!
練習後、コーチや保護者と一緒にサッカーをして楽しみました。




親子サッカーの後は、コーチからクリスマスプレゼントが渡されました。
新型コロナの影響で2年続けて屋外での開催となりましたが、無事クリスマス会が開催できてよかったです。
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2021.12.25

【5年生(40期)第16回国分寺三小ホワイトイレブン~ホワイレカップ~ 優勝】

〇6-2 vs 国立二小フェリシダージェ

〇3-1 vs 国分寺第五SC

〇13-0 vs 昭島スカイイレブン

〇6-0 vs 国分寺三小ホワイトイレブン

 

2021.12.23
[2年生(43期)TM 上柚木公園サッカースクールU-10、U-8]

VS 上柚木公園サッカースクール U-10、U-8
<小学生コート>
<6人制サッカー用コート>
上柚木公園サッカースクールの皆様、対戦していただきありがとうございました!
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2021.12.19
[2年生(43期)TM 小柳まむし坂、FC elf、府中9FC]

<15分一本、8人制>
① 〇 2-0 vs FC elf
② 〇 1-0 vs 府中9FC
③ △ 1-1 vs 小柳まむし坂
④ 〇 1-0 vs 府中9FC
⑤ △ 2-2 vs 小柳まむし坂

会場設営して頂きました小柳まむし坂の皆様、ありがとうございました!また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2021.12.19
[4年生(41期) 国立カップ4年生大会 優勝]
 
@国立市河川敷公園サッカー場
予選リーグ(12分ハーフ)
● 0-3 vs 瑞穂三小SC 
〇 1-0 vs 立川九小SC
1勝1敗のリーグ2位で決勝トーナメントへ
 
決勝トーナメント(12分ハーフ)
〇 2-0 vs 国立SSS 
〇 6-1 vs 府ロクSC
〇 2-0 vs 中野島FC
最終結果:優勝

2021.12.19
6年生(39期)リハウスリーグ U-12
@片倉台小学校
Bグループ
シルクロードSC(A)
 V.S. 愛宕FC 12-0〇 (前半3-0、後半9-0)
 V.S. 横河MYFC 3-1〇 (前半2-1、後半1-0)
 
Dグループ
シルクロードSC(B)
 V.S. OKSC 3-1〇 (前半0-0、後半3-1)
2021.12.18
6年生(39期)リハウスリーグ U-12
@中山小学校
Bグループ
シルクロードSC(A)
 V.S. リトルウィング 7-0〇 (前半5-0、後半2-0)
 V.S. 東八王子FC 3-1〇 (前半2-1、後半1-0)
2021.12.12
6年生(39期)第75回八王子市民スポーツ大会
@東京フットボールセンター八王子富士森陸上競技場
決勝戦
 シルクロードSC-N VS. シルクロードSC-W 6-0〇 (前半3-0、後半3-0)
優勝!、準優勝!
2021.12.12
[4年生(41期)第45回 春季カップ戦]

 

2回戦(12月12日)
@富士森競技場
○ 1-0 vs 鑓水SC 

 

1回戦(4月4日)
@川町グラウンド
○ 7-0 vs CBX FC 
2021.12.12

【5年生(40期)第75回市民スポーツ大会 優勝】

〇1-0 vs 東八王子FC

 

 

2021.12.11
6年生(39期)リハウスリーグ U-12
@鑓水小学校
Bグループ
シルクロードSC(A)
 V.S. AFCとうよう 5-0〇 (前半3-0、後半2-0)
 
2021.12.11
[2年生(43期)TM 国立SSS、FC多摩川ジュニア]

<10分ハーフ、8人制>
① ● 0-1 vs 国立SSS
② 〇 3-1 vs FC多摩川ジュニア
③ 〇 4-1 vs 国立SSS
④ 〇 3-2 vs FC多摩川ジュニア

<10分一本、8人制>
⑤ ● 0-1 vs 国立SSS 
⑥ 〇 1-0 vs FC多摩川ジュニア 

会場設営して頂きました国立SSSの皆様、ありがとうございました!また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2021.12.11
[4年生(41期)TM]

 

@中山小学校
<15分ハーフ×6>
VS 町田JFC
2021.12.11

【5年生(40期)SAGAWA CUP】

20分1本

×0-6 vs TDFC

△1-1 vs クリエイトSC

△1-1 vs 藤澤FC

×0-1 vs 大沼SSS

〇6-0 vs 石川SC

×1-2 vs FCアルファ

 

2021.12.05
6年生(39期)U12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選2021全国最終予選
@グリーン土合
予選グループ(グループE)
 VS.大森5-0〇
 VS.FC FUTURO 3-0〇
2勝のグループ1位で、決勝トーナメントへ
 
決勝トーナメントA
 準決勝 VS.DCMセントラルシガ 3-1〇
 決勝 VS.さいたまシティノースFC 5-0〇
1位、本大会出場!
 
 
2021.12.05
6年生(39期)国立SSS招待
@国立市河川敷公園サッカー場
予選リーグ組(25分1本)
 VS. 国立SSSホープ 1-0〇
 VS. LEON 0-2●
1勝1敗のリーグ2位で決勝トーナメントへ
 
決勝トーナメント1回戦
 VS. 西砂青少年SC 1-2●
5-8位決定戦
 VS. FC杉野 4-0〇
2021.12.05

【5年生(40期)第44回多摩川杯(u12)】

×0-2 vs FC LEGARE

〇1-0 vs小金井3KS

2021.11.28
6年生(39期)第75回八王子市民スポーツ大会
@鑓水小学校
【シルクロードSC-N】
準々決勝 VS. UKリバストン 11-0 (前半5-0、後半6-0)
準決勝 VS. 白百合SC 6-0〇 (前半3-0、後半3-0)
 
【シルクロードSC-W】
準々決勝 VS. 四小OSC 5-2〇 (前半4-2、後半1-0)
準決勝 VS. CBXFC 2-1〇 (前半1-0、後半1-1)
 
2021.11.28
【2年生(43期)第75回八王子市民スポーツ大会 3位】

《10分ハーフ》
● 0-0(PK:2-3) vs みなみ野SC-B (11月28日)


準決勝敗退 結果 3位
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2021.11.28

【5年生(40期)第75回市民スポーツ大会 準決勝】

〇0-0 PK3-2 vsベルテール 

2021.11.27
[2年生(43期)東八王子FC 2年生招待大会 優勝]

《ブロック戦;10分ハーフ》
〇 6-0 vs 南陽台FC
〇 1-0 vs 稲城SSS

《トーナメント戦(1位);10分ハーフ》
〇 2-0 vs 大和田SC(準決勝)
〇 3-2 vs 高尾SC(決勝)



東八王子FCの皆様、会場設営や大会運営ありがとうございました。また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2021.11.27
6年生(39期)ELF CUP
@東京都立産業技術高等専門学校グラウンド
Bブロック
 VS. エルフ 0-0△
 VS. バディ江東 2-0〇
 VS. 調布イーグルス 2-0〇
2勝1分けのブロック1位
 
1位決定戦
 VS. PELADA SC 2-1〇
優勝!
 
2021.11.27
6年生(39期)多摩川杯少年サッカー大会
@多摩川緑地くじら公園サッカー場
予選リーグ
 V.S. 日の出仲良しFC  17-0(前半9-0、後半8-0)
 VS. 拝島第二小学校FC 3-0〇(前半1-0、後半2-0)
予選突破!
 
2021.11.27

【5年生(40期)プリンスリーグvs府ロクSC】

20分ハーフ

〇4-1 

 

TM

20分1本

×1-3

〇2-0

△1-1

×0-4

×1-2

 

2021.11.23
  [2年生(43期)第45回 春季カップ戦 準々決勝]

《10分ハーフ》
● 0-0(PK:1-2) vs 高尾SC (11月23日)


-----------
TM 鑓水SC、高尾SC
<10分一本、8人制>
① 〇 1-0 vs 鑓水SC
② ● 0-1 vs 鑓水SC
③ ● 0-1 vs 高尾SC
鑓水SCの皆様、高尾SCの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は9名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2021.11.23
6年生(39期)リハウスリーグ U-12
@片倉台小学校
Dグループ
シルクロードSC(B)
 V.S. 白百合SC 0-1● (前半0-0、後半0-1)
 VS. 高尾SC 4-1〇(前半2-0、後半2-1)
戦績 8試合7勝1敗

 

2021.11.23
[4年生(41期) 第75回八王子市民スポーツ大会]

 

11月23日 
@川町グラウンド
○ 5-0 vs 八王子CBX FC
● 0-0(1PK2) VS 大和田SC
 
11月14日 
@川町グラウンド
○ 4-0 vs みなみ野SC
2021.11.21
6年生(39期)第75回八王子市民スポーツ大会
【シルクロードSC-N】
@川町グラウンド
1回戦 VS. AFCとうよう 6-0〇 (前半4-0、後半2-0)
2回戦 VS. 鑓水FC 2-0〇 (前半1-0、後半1-0)
 
【シルクロードSC-W】
@愛宕小学校
1回戦 VS. 愛宕FC 2-1〇 (前半0-1、後半2-0)
2回戦 VS. 高尾SC 2-0〇 (前半1-0、後半1-0)
2021.11.21

【5年生(40期)国立SSS招待】

12分ハーフ(予選リーグ)

〇1-0  vs国立SSS-B

〇1-0  vs西砂SC

 

15分ハーフ(決勝トーナメント)

×1-1   vs立川九小SC PK2-3

〇2-0 vs平山SC

 

 

 

 

 

2021.11.21
[4年生(41期) 第17回多摩市招待4年生サッカー大会 準優勝]

 

予選ブロック(11月20日)
@多摩市立諏訪小学校
<15分ハーフ>
○ 3-0 vs FCサラマンドラ明正 
○ 7-0 vs ムスタングFC

 

1位パート(11月21日)
@多摩市陸上競技場
<20分ハーフ>
〇 7-2 vs 落合SC 
〇 2-2(3PK1) vs 国立SSS
● 1-5 vs 中野島FC
最終結果:準優勝

2021.11.20
6年生(39期)ASIAジュニアカップU-12
@日高総合公園サッカー場
Cリーグ
 VS. キントバリオ 1-1△
 VS. 扇FC 2-0〇
 VS. EC FUJIMINO 4-1〇
2勝1分けのリーグ1位(1位下位)で、決勝ラウンドへ
 
決勝ラウンド
 VS. 大泉学園 1-2●
2021.11.14
【2年生(43期)第75回八王子市民スポーツ大会 準々決勝】
《10分ハーフ》
◯ 4-1 vs なかのSC (11月14日)


-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は8名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2021.11.14

【5年生(40期)第75回市民スポーツ大会】

〇4-1  vsOKSC

〇4-0  vs松が谷FC

 

 

 

2021.11.13
6年生(39期)TM
@鶴巻中学校
VS. グロリアジュニアユース
2021.11.13
[4年生(41期)PRINCE LEAGUE U10 Group E 参戦中]

 

PRINCE LEAGUE (11月13日) 
@鑓水小学校
● 0-3 vs Refino
<15分ハーフ×3>
vs Refino
2021.11.13
[2年生(43期)TM アベリアFC]

<15分ハーフ、8人制>
① △ 0-0
<12分ハーフ、8人制>
② △ 0-0
③ ● 0-1 
④ △ 0-0
⑤ △ 0-0
⑥PK合戦





対戦していただいたアベリアFCの皆様、ありがとうございました!
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★
現在、2年生は8名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2021.11.07
6年生(39期)全日本U12サッカー選手権大会  東京都中央大会
@赤羽の森スポーツ公園
1回戦
 VS. 久我山イレブンFC 5-2〇(前半4-1、後半1-1)
2回戦
 VS. 三菱養和巣鴨 0-2● (前半0-2、後半0-0)
2021.11.07
[4年生(41期) 第40回 東京都4年生サッカー大会 12ブロック予選]

 

決勝リーグ(11月7日)
● 1-3 vs FC杉野学園ジュニア 
△ 0-0 vs FC COLORS
● 2-4 vs Grant FC-1
最終結果:4位

 

2次リーグ(4月18日)
○ 5-0 vs 南平SC 
○ 4-0 vs 西八王子SC

 

1次リーグ(4月11日)
○ 16-1 vs 多摩平FC 
○ 7-1 vs みなみ野SC
2021.11.03
【2年生(43期)第75回八王子市民スポーツ大会 二回戦】
《10分ハーフ》
◯ 6-0 vs 大和田SC (11月3日)


-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は8名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2021.11.03
[4年生(41期)TM]

 

@由木西小学校
<15分1本×12>
VS 小柳小まむし坂SC
2021.11.03

【5年生(40期)TM vs七SC(6年生)/カラーズFC(6年生)】

20分1本

△0-0 vs七小SC

×0-1  vsカラーズFC

×0-3  vs七小SC

×0-5  vsカラーズFC

 

15分1本

×0-2  vs七小SC

×0-2  vsカラーズFC

 

 

 

2021.11.03
6年生(39期)TM
@片倉台小学校
VS. アルテ八王子ジュニア
2021.10.31

【5年生(40期)JA東京カップ第33回ブロック予選】

×0-2 vs白百合SC

〇7-1 vs火の鳥FC

2021.10.24
[2年生(43期)TM 小柳まむし坂SC、府ロクSC、アベリアFC]

<15分ハーフ、8人制>
① ● 1-2 vs アベリアFC
② 〇 2-0 vs 府ロクSC
③ 〇 2-1 vs 小柳まむし坂SC
④ △ 2-2 vs 小柳まむし坂SC
⑤ 〇 5-1 vs 府ロクSC
<10分ハーフ、8人制>
⑥ ● 0-1 vs アベリアFC 




会場設営して頂きました小柳まむし坂SCの皆様、ありがとうございました!また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★女子選手や初心者でも大歓迎!
現在、2年生は8名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2021.10.24
6年生(39期)全日本U12サッカー選手権大会 東京都第12ブロック大会
@北川原グラウンド
シルクロードSC-A
準々決勝
 VS. 八王子七小SC 2-0〇(前半2-0、後半0-0)
準決勝
 VS. ARTE八王子 0-0 (前半0-0、後半0-0)PK3-2〇
決勝
 VS. GrantFC 0-2●(前半0-1、後半0-1)
 準優勝!

 

シルクロードSC-B
 準々決勝
 VS. GrantFC 0-3●(前半0-2、後半0-1)
 ベスト8!
2021.10.24

【5年生(40期)第75回八王子市民スポーツ大会 vs南大沢FC-2】

20分ハーフ

◯ 14-0

2021.10.24
[4年生(41期)TM]

 

@片倉台小学校
<15分ハーフ×6>
VS FCトッカーノ
2021.10.23
[4年生(41期)TM]

 

@高嶺小学校
<15分ハーフ×4、10分1本×2>
VS DURO調布SC

 

 
2021.10.17
6年生(39期)TM
@戸吹グラウンド
VS. 鑓水SC、リバティーFC
2021.10.17
6年生(39期)全日本U12サッカー選手権大会 東京都第12ブロック大会
@北川原グラウンド
シルクロードSC-A
3回戦 VS. team NEOREVO 2-1〇 (前半1-1、後半1-0)

 

シルクロードSC-B
3回戦 VS. 清水北FC 2-0〇 (前半0-0、後半2-0)
2021.10.17
[4年生(41期)TM(フットサル)]

 

@富士森体育館
<12分ハーフ、8試合ずつ>
VS PPL SC、鑓水SC
2021.10.10
6年生(39期)全日本U12サッカー選手権大会 東京都第12ブロック大会
@北川原グラウンド
シルクロードSC-A
1回戦 VS. コスモ八王子SC 16-1〇 (前半8-1、後半8-0)
2回戦 VS. 八王子愛宕SC 11-0〇 (前半9-0、後半2-0)
2021.10.09
[2年生(43期)TM 清新SSS、鶴牧SC]

<12分ハーフ、8人制>
① 〇 4-0 vs 清新SSS
② 〇 2-1 vs 鶴牧SC
③ △ 0-0 vs 清新SSS
④ ● 1-3 vs 鶴牧SC
⑤ 〇 1-0 vs 清新SSS
⑥ 〇 1-0 vs 鶴牧SC 
⑦ 3チーム変則PK合戦





会場設営して頂きました清新SSSの皆様、ありがとうございました!また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
小学2年生(43期)のメンバー募集中です★
現在、2年生は8名、コーチ6名(日本サッカー協会公認コーチ4名)で活動中。
練習日ならいつでも体験可能です。お気軽にご連絡ください☆
2021.10.03
6年生(39期)全日本U12サッカー選手権大会 東京都第12ブロック大会
@北川原グラウンド
2回戦 シルクロードSC-B
 VS. 旭SC 10-0〇 (前半7-0、後半3-0)
2021.10.03
[4年生(41期)TM]

 

@日本精工健康保険組合鷺沼場
<15分ハーフ、3試合ずつ>
VS バオムFC川崎
2021.10.03

【5年生(40期)プレミアリーグ vs FriendlySC/東京BIG】

3ピリオド

× 1-5 vsFriendly SC

◯ 4-1 vs東京BIG

 

TM

15分一本

× 0-1 vsFriendly SC

 

2021.09.26
6年生(39期)U12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選2021中部予選
@高岡スポーツコア
予選リーグ(9月25日)
 VS.ヴァリエンテ富山ジュニア 3-0〇
 VS.東海スポーツ 0-0△
 VS.社南美山FC 12-0〇
決勝トーナメント(9月26日)
 準決勝 VS.ボルト東山FC 1-2●
 3位決定戦 VS.さいたまシティノース 3-3(PK4-3)〇
2021.09.26
6年生(39期)TM
@府中市少年サッカー場
VS. 小柳まむし坂SC、富士見丘蹴球団、西原JSC
2021.09.26
[4年生(41期)交流戦]
 
① ○ 2-1 vs 町田ゼルビアジュニア
② ● 0-2 vs DURO調布SC
③ △ 1-1 vs 町田ゼルビアジュニア
④ △ 0-0 vs DURO調布SC
⑤ ○ 3-0 vs 本町田FC
⑥ ● 1-3 vs 本町田FC
⑦ ○ 2-1 vs 本町田FC
⑧ ● 0-2 vs 本町田FC
⑨ ○ 3-1 vs 本町田FC
⑩ ● 0-3 vs 本町田FC
2021.09.26

【5年生(40期)プレミアリーグvsリバティFC】

3ピリオド

× 1-3

TM20分一本

△ 0-0

◯ 2-0

◯ 1-0

△ 2-2

△ 1-1

× 0-2

× 0-1

◯ 1-0

 

2021.09.25
[2年生(43期)TM 立川九小SC、富士見丘少年蹴球団]

<10分ハーフ、6人制>
① ● 2-3 vs 立川九小SC
② △ 1-1 vs 富士見丘少年蹴球団
③ △ 1-1 vs 立川九小SC
④ 〇 3-1 vs 富士見丘少年蹴球団



会場設営して頂きました立川九小SCの皆様、ありがとうございました!また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
※現在、43期は2年生(現在9名)のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.09.25
6年生(39期)TM
@高嶺小学校
VS. FC GIUST世田谷Jr.
2021.09.23
6年生(39期)TM
@片倉台小学校
VS. FCトッカーノ
2021.09.23

【5年生(40期)プレミアリーグ vs九曜】

3ピリオド

× 1-2

TM 15分一本

◯ 1-0 vs FC LEGARE

◯ 2-0 vs 九曜

△ 0-0 vs LEGARE

 

2021.09.20
6年生(39期)TM
@等々力第1サッカー場
VS. プルチーニFC
2021.09.20
[4年生(41期)交流戦]
 
① △ 1-1 vs 浜田山JSC
② ○ 1-0 vs 浜田山JSC
③ ○ 1-0 vs バディSC江東
④ △ 0-0 vs バディSC江東
⑤ △ 1-1 vs 浜田山JSC
⑥ △ 0-0 vs 浜田山JSC
⑦ ● 1-2 vs バディSC江東
⑧ ● 0-4 vs バディSC江東
⑨ ● 0-1 vs 浜田山JSC
⑩ △ 0-0 vs 浜田山JSC
⑪ ○ 1-0 vs バディSC江東
⑫ ● 0-1 vs バディSC江東
⑬ ○ 1-0 vs 浜田山JSC
⑭ ● 0-1 vs 浜田山JSC
⑮ △ 1-1 vs バディSC江東
⑯ △ 0-0 vs バディSC江東
2021.09.19
6年生(39期)TM
@アローレパーク八王子
VS. アローレ八王子JY
2021.09.19

【5年生(40期)プレミアリーグvsPELADA】

3ピリオド

× 0-5

TM 15分一本

× 0-1

△ 1-1

× 0-1

× 0-2

2021.09.11
6年生(39期)TM
@立川市立大山小学校
VS. 立川九小SC、城北ボレアスFC
2021.09.11
[4年生(41期)交流戦]
 
① ● 0-4 vs 足柄FC
② △ 4-4 vs 足柄FC
③ ○ 5-2 vs FC東海岸
④ ○ 2-0 vs バディーSC中和田
⑤ ● 1-3 vs 足柄FC
2021.09.11

【5年生(40期)TM vs立川九小SC 城北ボレアス】

15分ハーフ

◯ 1-0 vs立川九小

× 1-5 vs立川九小

◯ 1-0 vs城北ボレアス

 

15分一本

× 0-4 vs立川九小

× 1-2 vs城北ボレアス

2021.08.29
6年生(39期)TM
@与野八王子グラウンド
VS. さいたまシティノースFC
2021.08.29

【5年生(40期)TM vsトリアネーロ町田FC】

20分一本

× 0-2

× 0-3

× 1-3

△ 0-0

◯ 1-0

× 0-5

× 0-4

2021.08.28
[2年生(43期)TM 東京Big]
 
vs 東京Big
<12 , 15分一本>
① ● 0-4
② 〇 3-0
③ ● 0-1
④ △ 0-0
⑤ 〇 1-0
⑥ ● 0-3
 
会場設営して頂きました東京Bigの皆様、ありがとうございました!また、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
※現在、43期は2年生(現在9名)のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.08.28
6年生(39期)シルクロード招待
@日の出町谷戸沢グラウンド
シルクロードN
予選リーグ
 VS.入二FC 1-0〇
 VS.横浜すみれSC 4-0〇
決勝トーナメント
 VS.府ロクSC 3-0〇
 VS.トリプレッタ渋谷 0-3●
3位決定戦
 VS.TDFA 1-1△PK5-4〇
 
シルクロードW
予選リーグ
 VS.トリプレッタ渋谷 0-3●
 VS.TDFA 2-2△
3位トーナメント
 VS.さぎぬまSC 0-1●
 VS.横浜すみれSC 2-0〇
 
2021.08.28
[4年生(41期)TM]

 

VS 西八王子JSC
① ○ 3-0
② ● 0-2
③ ○ 3-0
④ ○ 1-0
⑤ ○ 2-0
⑥ △ 0-0
⑦ ○ 5-0
-----------
※現在41期(4年生)はメンバー募集中です!
 いつでも見学や体験のご参加をお待ちしております!
 活動予定についてはホームページからお問い合わせください!
2021.08.23
[4年生(41期)TM]

 

VS 東京ヴェルディジュニア
① ● 0-6 
② ● 0-2 
③ ● 0-6 
④ ● 0-4 
⑤ ● 1-4 
-----------
※現在41期(4年生)はメンバー募集中です!
 いつでも見学や体験のご参加をお待ちしております!
 活動予定についてはホームページからお問い合わせください!
2021.08.23

【5年生(40期)TM vs東京ヴェルディジュニア】

20分一本

×  2-4

×  2-7

×  1-4

×  0-5

 

15分一本

×0-2

 

2021.08.22
[4年生(41期)TM]

 

VS バディーSC中和田
① ○ 2-1 
② ● 0-1 
③ △ 1-1 
④ ● 0-2 
⑤ ○ 1-0 
⑥ ● 0-3 
-----------
※現在41期(4年生)はメンバー募集中です!
 いつでも見学や体験のご参加をお待ちしております!
 活動予定についてはホームページからお問い合わせください!
2021.08.21
6年生(39期)武蔵丘プリンスカップ
@井草森公園グラウンド
予選リーグ
 VS.国立SSS 1-3●
 VS.武蔵丘 0-2
5,6位決定戦
 VS.わかみや 6-0〇
 5位(6チーム中)
 
2021.08.21
[4年生(41期)TM]

 

VS あざみ野FC
① ● 0-3 
② ● 1-3 
③ ● 0-4 
④ ● 0-2 
⑤ ● 1-2 
⑥ △ 0-0 
-----------
※現在41期(4年生)はメンバー募集中です!
 いつでも見学や体験のご参加をお待ちしております!
 活動予定についてはホームページからお問い合わせください!
2021.08.21
[2年生(43期)TM 東八王子FC]
 
vs 東八王子FC
<15分一本>
① 〇 2-0
② 〇 2-0
③ 〇 3-0
④ 〇 3-0
⑤ 〇 1-0
⑥ 〇 2-0
⑦ 〇 3-0 (vs 1年生)
 
東八王子FCの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
※現在、43期は2年生(現在9名)のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.08.14

7月22日(木)祝日 初の1年生だけの練習試合

対戦相手:プリメイロスFCさん  場所:片倉台小学校

時間:9:00~12:30

10分1本を6試合(最後は15分)行いました。

暑い中ご苦労様でした!

結果

➀4-0 ②1-0 ③2-0 ④4-1 

⑤3-0 ⑥1-0

お互いまだまだメンバーも揃わず、コロナ下で練習

不足も否めませんが、全力で暑い中戦いました。

プリメイロスFCの選手・コーチ・保護者の皆様

ありがとうございました。

 

2021.08.14
[4年生(41期)TM]

 

VS バディーSC中和田
① △ 1-1 
② ○ 3-1 
-----------
※現在41期(4年生)はメンバー募集中です!
 いつでも見学や体験のご参加をお待ちしております!
 活動予定についてはホームページからお問い合わせください!
2021.08.09
6年生(39期)パーシモン招待
@麻生水処理センター
予選リーグ
 VS.FCヴィアージャ 0-2●
 VS.中野島FC 0-2●
 VS.南住吉 2-0〇
下位トーナメント
 VSミキFC 0-0△ PK2-3●
 VS.東住吉 1-0〇
2021.08.08

【5年生(40期)TM vs七小SC】

20分一本

◯  5-0

◯  1-0

△  1-1

△  1-1

◯  4-0

◯  4-0

2021.08.06
[4年生(41期)尾瀬武尊高原少年サッカー大会4年生大会(ネイビー) 優勝]
 
<大会 8月6日~8日>
○ 8-0 vs 新座西堀キッカーズA
○ 7-0 vs 東京朝鮮第一FC
○ 13-0 vs 新座西堀キッカーズB
○ 6-0 vs ミナトサッカークラブ
○ 7-0 vs シルクロードSCホワイト
○ 3-0 vs 深谷西SSS
 
<TM 8月6日~8日>
△ 3-3 vs 新座西堀キッカーズA
○ 7-1 vs ミナトサッカークラブ
○ 5-2 vs 新座西堀キッカーズA
○ 1-0 vs 東京朝鮮第一FC
△ 1-1 vs ミナトサッカークラブ(U11)
● 0-1 vs ミナトサッカークラブ(U11)
○ 3-0 vs ミナトサッカークラブ(U11)
○ 3-0 vs ミナトサッカークラブ(U11)
○ 1-0 vs ミナトサッカークラブ(U11)
○ 2-1 vs ミナトサッカークラブ(U11)
-----------
※現在、41期(4年生)はメンバー募集中です!
 いつでも見学や体験のご参加お待ちしております!
2021.08.06
[4年生(41期)尾瀬武尊高原少年サッカー大会4年生大会(ホワイト) 参加]
 
<大会 8月6日~8日>
● 0-4 vs 深谷西SSS
○ 4-0 vs 新座西堀キッカーズB
● 0-2 vs 新座西堀キッカーズA
● 1-2 vs ミナトサッカークラブ
● 0-7 vs シルクロードSCネイビー
● 0-5 vs 東京朝鮮第一FC
 
<TM 8月6日~8日>
● 1-5 vs 東京朝鮮第一FC
○ 7-1 vs 新座西堀キッカーズB
● 0-7 vs 新座西堀キッカーズA
● 0-11 vs 東京朝鮮第一FC
● 0-2 vs 深谷西SSS
-----------
※現在、41期(4年生)はメンバー募集中です!
 いつでも見学や体験のご参加お待ちしております!
2021.08.01
[2年生(43期)草津温泉CUP U-9 2日目]
 
※3年生との合同チームで参加しました。
草津温泉CUP Aブロック予選 (8月1日) 
<15分ハーフ>
○ 4-1 vsヴェレン大洗
 
準々決勝
<15分ハーフ>
●0-2 vs 御田SC
 
4.5位決定戦 
<PK戦 3人制>
●1-3 vs FC85オールスターズB
 
結果:5位  
対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
※現在、43期は2年生(現在9名)のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.07.31
[2年生(43期)草津温泉CUP U-9 1日目]
 
※3年生との合同チームで参加しました。
草津温泉CUP Aブロック予選 (7月31日) 
<15分ハーフ>
○ 6-2 vs FC85オールスターズB
○ 3-2 vs ジュニアコスモス城北
○ 4-0 vs GROW FC
 
TM
<15分1本>
○ 2-0 vs GROW FC
● 0-5 vs TD FC
○ 1-0 vs ヴェレン大洗
○ 1-4 vs ジュニアコスモス城北

対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
※現在、43期は2年生(現在9名)のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.07.25
[2年生(43期)TM 瑞穂三小SC、FC多摩川Jr]
 
<15分ハーフ>
① ● 1-3 vs 瑞穂三小SC
② 〇 4-2 vs FC多摩川Jr
③ 〇 3-0 vs 瑞穂三小SC
④ 〇 6-4 vs FC多摩川Jr
   
会場設営して頂きました瑞穂三小SCの皆様、ありがとうございました!また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
※現在、43期は2年生(現在9名)のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.07.25
6年生(39期)TM
@瑞穂町営サッカー場
VS. 瑞穂三小SC
2021.07.25
[4年生(41期)PRINCE LEAGUE U10 Group E 参戦中]

 

PRINCE LEAGUE (7月26日) 
○ 3-1 vs FCアンビシオン
○ 4-0 vs 飛田給FC

 

TM
○ 2-0 vs FCアンビシオン
△ 2-2 vs 飛田給FC
△ 1-1 vs FCアンビシオン
○ 3-0 vs 飛田給FC
○ 8-0 vs FCアンビシオン
△ 1-1 vs 飛田給FC
2021.07.24

【5年生(40期)TM vs南大沢FC】

×  2-3 

◯  9-1

◯  2-0

◯  8-0

◯  3-0

2021.07.23
6年生(39期)TM
@小野路グラウンド
VS. コンフィアール町田JY
2021.07.23
[4年生(41期)交流戦]
 
① ● 1-2 vs 国立SSS
② ○ 4-0 vs なかのSC
③ △ 1-1 vs 国立SSS
④ ● 0-1 vs なかのSC
⑤ ○ 4-0 vs 国立SSS
⑥ ○ 1-0 vs なかのSC
2021.07.23

【5年生(40期)小柳まむし坂SC招待】

20分1本

△  0-0 vs 五本木FC

◯  2-1 vs 烏山北FC

△  0-0 vs 小柳まむし坂SC

◯  1-0 vs 烏山北FC

×  0-1 vs 小柳まむし坂SC

2021.07.22
[2年生(43期)TM プリメイロスFC]
 
vs プリメイロスFC
<15分一本>
① 〇 1-0
② 〇 4-0
③ 〇 1-0
④ 〇 3-0
⑤ 〇 2-0
⑥ 〇 3-0
プリメイロスFCの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
※現在、43期は2年生(現在9名)のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.07.22
6年生(39期)TM
@昭和記念公園うんどう広場
VS. 国立SSS、横河武蔵野FC
2021.07.22
[4年生(41期)TM]

 

VS 清新SSS
① ○ 3-1 
② ○ 7-0 
③ ○ 5-1 
2021.07.22

【5年生(40期)プレミアリーグ】

スリーピリオド15分-15分-15分

△  0-0 vs FC LEGARE

3戦3分

【5年生(40期)プリンスリーグ】

×  0-2 vs 府中新町FC

1戦1敗

TM 

×  3-5 vs FC LEGARE

× 0-5 vs 府中新町FC

◯ 2-0 vs FC LEGARE

×  0-10 vs 府中新町FC

2021.07.18
[2年生(43期)TM 小柳まむし坂、西原少年SC、調布イーグルス]
 
① ● 0-5 vs 西原少年SC
② ● 0-5 vs 小柳まむし坂
③ ● 0-2 vs 調布イーグルス
④ ● 0-5 vs 小柳まむし坂
⑤ ● 2-5 vs 調布イーグルス
 
会場設営して頂きました小柳まむし坂の皆様、ありがとうございました!また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
※現在、43期は2年生(現在9名)のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.07.18
6年生(39期)TM
@由木西小学校
VS. 町田JFC、ビートルイレブン
2021.07.18

【5年生(40期)TM vs東八王子FC】

◯  3-1

◯  4-1

◯  2-0

◯  6-0

2021.07.17
[4年生(41期)FC中原U10ミニCUP 参加]

 

・リーグ戦
① △ 1-1 vs ACラゾーレ
② △ 0-0 vs FC中原(B)
③ ○ 1-0 vs 大森FC
④ ● 0-1 vs 東住吉SC
⑤ △ 0-0 vs FC中原(W)
2021.07.17
6年生(39期)TM
@戸吹グラウンド
VS. 調布イーグルス
2021.07.17

【5年生(40期)プレミアリーグ】

スリーピリオド 15分-15分-15分

△  3-3 vs 府ロクSC

△  1-1 vs 東京BIG

2戦2分

TM 

×  0-1 vs府ロクSC

△  1-1 vs 東京BIG

◯  2-1 vs 府ロクSC

△  1-1 vs 東京BIG

2021.07.11
6年生(39期)リハウスリーグ U-12
@北川原グラウンド
Bグループ
シルクロードSC(A)
 V.S. 南八王子SC  13-0〇
 V.S. 松が谷FC 18-0〇
4試合4勝
2021.07.10
[4年生(41期)TM]

 

VS 小柳小まむし坂SC
① ○ 2-0 
② × 0-1 
③ ○ 2-1 
④ ○ 3-0 
⑤ △ 0-0
⑥ × 0-2
⑦ × 0-1 
⑧ × 0-1 
2021.07.10
6年生(39期)リハウスリーグ U-12
@高嶺小学校
Dグループ
シルクロードSC(B)
 V.S. 旭SC 3-0〇
 V.S. ソルプラスSC 6-1〇
5試合5勝
2021.06.27
6年生(39期)TM
@スポーツと文化の森 谷戸沢サッカー場
VS. 城北ボレアスFC、サンデーSC、長鶴サッカー少年団、FCトリアネーロ
2021.06.27
6年生(39期)リハウスリーグ U-12
@鑓水小学校
Bグループ
シルクロードSC(A)
 V.S. 潤徳ガルーダ 14-1〇
 V.S. 日野8FC 18-0〇
2試合2勝
2021.06.27

【5年生(40期)羽衣一SC招待】

×  0-5 vs 立川九小SC

×  1-3 vs トリアネーロ町田FC

△  2-2 vs JFCファイターズ

⚪︎  4-2 vs 羽衣一SC

⚪︎  8-0 vs 松林少年SC

2021.06.26
[4年生(41期)交流戦]

 

① ○ 3-1 vs Refino
② ● 0-1 vs 立川九小SC
③ ● 0-1 vs Refino
④ ● 1-3 vs 立川九小SC
2021.06.26
6年生(39期)TM
@中山小学校
VS. FCトレーロス
2021.06.26

【5年生(40期)ASIAジュニアカップu11決勝ラウンド】

⚪︎  2-2 vs FCリアル  PK

×  1-4 vs 大泉学園

×  0-2 vs エクセレントフィート

2021.06.20
[4年生(41期)交流戦]

 

① ○ 2-0 vs 飛田給FC 
② ○ 5-0 vs 潤徳ガルーダFC
③ ○ 1-0 vs 南JFC 
④ ○ 4-0 vs リトルキッカーズ
⑤ △ 0-0 vs 南JFC
⑥ ○ 4-0 vs 飛田給FC
⑦ ○ 3-1 vs 潤徳ガルーダFC
⑧ ○ 4-0 vs 南JFC 
⑨ ○ 3-0 vs 飛田給FC
⑩ ○ 1-0 vs 潤徳ガルーダFC
2021.06.20
[4年生(41期)交流戦]

 

① ○ 1-0 vs なかのSC 
② ○ 3-0 vs 南大沢FC
③ ○ 4-0 vs なかのSC 
④ △ 0-0 vs 南大沢FC
2021.06.20
6年生(39期)大和田SC招待
@高倉小学校
4チーム総当たり戦、20分ハーフ
 V.S. 館町SC 2-0〇
 V.S. 大和田SC 15-0〇
 V.S. 白百合SC 1-2●
4試合3勝1敗
2021.06.19
[4年生(41期)横三ジュニアカップ 優勝]

 

総当たり戦
○ 8-1 vs 洋光台SC
○ 2-2 vs 砧南小SSC
○ 4-0 vs 清瀬VALIANT
2021.06.13
6年生(39期)TM
@小山スポーツ広場
VS. 小山FC
2021.06.12
[2年生(43期)TM 立川九小SC、小平八小アベリアFC]
 
① △ 0-0 vs 小平八小アベリアFC
② 〇 5-0 vs 立川九小SC
③ ● 0-1 vs 小平八小アベリアFC
④ 〇 5-0 vs 立川九小SC
⑤ ● 0-3 vs 小平八小アベリアFC
⑥ 〇 4-0 vs 立川九小SC
 
 
会場設営して頂きました立川九小SCの皆様、ありがとうございました!また、対戦チームの皆様、対戦して頂きありがとうございました!
-----------
※現在、43期は2年生(現在9名)のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.06.12
6年生(39期)TM
@昭和島二丁目グラウンド
VS. 入二FC
2021.06.12

【5年生(40期)プリンスリーグ vs国立SSS】

⚪︎  1-0

 

【5年生(40期)TM  vs国立SSS】

⚪︎  5-1

×  1-5

⚪︎ 5-0

△  0-0

2021.06.06
[4年生(41期)TM]

 

VS 国立SSS
① ○ 1-0  
② ○ 4-0
③ ○ 1-0
④ ○ 2-0
⑤ ○ 2-0
⑥ ● 0-2
2021.06.05
[4年生(41期)交流戦]

 

① △ 0-0 vs 川鶴FC 
② ● 0-3 vs グラーナFA
③ ○ 1-0 vs 川鶴FC 
④ ● 0-2 vs グラーナFA 
⑤ ○ 2-0 vs 川鶴FC 
⑥ ● 1-2 vs グラーナFA 
⑦ ● 0-2 vs 川鶴FC 
⑧ △ 0-0 vs グラーナFA 
 
 
2021.06.05

【5年生(40期)TM vs町田JFC】

×  1-5

×  1-4

×  1-3

×  0-4

2021.05.30
[4年生(41期)TM]

 

VS FCトッカーノ
① △ 0-0  
② ● 0-1 
③ ● 0-2
④ ● 0-2
⑤ ● 0-3
⑥ ● 0-4
⑦ ● 0-3
⑧ ● 0-8
 
2021.05.30
6年生(39期)TM
@丸子橋第一グラウンド(川崎市)
VS. さぎぬまSC、藤沢FC

 

2021.05.30

【5年生(40期)T.C.CUP u12 3位】

×  0-3 vs FC小田原

⚪︎  7-0 vs 町田小川FC

×  0-2 vs  FCvamos

⚪︎  2-0 vs T.C.F.C.

2021.05.29
6年生(39期)TM
@柳島しおさい公園人工芝グラウンド
VS. CIELO.FC
2021.05.29
6年生(39期)TM
@南豊ヶ丘フィールド
VS. 町田ゼルビアスペシャルクラス

 

2021.05.23
[3年生(42期)TM]

vs エルマーズ

2021.05.23
【5年生(40期)湘南チャレンジカップ 2位】
シルクロードSC-A 2位
〇 1-0 vsグラントFC-A
× 0-2 vs浜田山JSC
〇 5-0 vs三田SC-A

 

シルクロードSC-B 3位
〇 2-0 vs三田SC-B
× 0-3 vs大森FC
× 1-2 vsグラントFC-B

 

2021.05.23
[2年生(43期)TM 町田JFC]

vs 町田JFC
① ○ 2-0
② △ 0-0
③ ● 0-2
④ ● 0-3
⑤ △ 3-3
⑥ ● 1-3
⑦ △ 1-1
 

会場設営・対戦して頂きました町田JFCの皆様、ありがとうございました!
-----------
※現在、43期(2年生)は、44期(1年生と幼児)と一緒に活動しています。
43期は2年生(現在9名)、44期は1年生(現在3名)と幼児のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.05.23
[4年生(41期)TM]

 

VS 白百合SC
① ○ 1-0  
② ● 0-1 
③ ○ 5-2
④ △ 0-0
⑤ ○ 2-0
⑥ ○ 1-0
⑦ ○ 3-0 
⑧ ○ 1-0 
⑨ ● 0-1 
⑩ △ 1-1
2021.05.22
[3年生(42期)TM]
vs YSGEM、Vinclo、荻野、Grant

2021.05.22
[2年生(43期)TM 潤徳ガルーダFC]

vs 潤徳ガルーダFC
① ○ 2-0
② ● 0-1
③ ● 0-1
④ ● 2-3
⑤ ○ 1-0
⑥ ● 0-2
⑦ ○ 2-1
⑧ ● 1-3
⑨ △ 0-0
⑩ △ 1-1
⑪ △ 1-1
 

 
会場設営・対戦して頂きました潤徳ガルーダFCの皆様、ありがとうございました!
-----------
※現在、43期(2年生)は、44期(1年生と幼児)と一緒に活動しています。
43期は2年生(現在9名)、44期は1年生(現在3名)と幼児のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.05.22
[4年生(41期)交流戦]

 

① ○ 1-0 vs FC東海岸 
② ● 0-4 vs YS GEM 
③ △ 0-0 vs バディーSC中和田
④ ○ 3-0 vs FCオーパスワン 
⑤ △ 0-0 vs FC東海岸
⑥ ○ 1-0 vs YS GEM
⑦ ● 0-2 vs バディーSC中和田
 

 

2021.05.22
6年生(39期)TM
@川町グラウンド
VS. FC大泉学園
2021.05.16
[2年生(43期)元石川サッカークラブ交流戦 2位]

○ 1-0 vs 鶴見東FC
● 0-1 vs 三田SC
○ 6-0 vs 元石川SC
○ 7-0 vs 町田小川FC
 
3勝1敗 2位


会場設営や運営頂きました元石川SCの皆様、ありがとうございました。 また、対戦チームの皆様、ありがとうございました!
-----------
※現在、43期(2年生)は、44期(1年生と幼児)と一緒に活動しています。
43期は2年生(現在9名)、44期は1年生(現在3名)と幼児のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.05.16
【5年生(40期)TM vs東京ヴェルディジュニア】
△ 2-2
× 1-8
× 0-2

2021.05.16
[4年生(41期)TM]

 

VS 西原少年SC
① △ 1-1  
② △ 1-1 
③ ○ 2-0
④ ○ 2-0
⑤ ○ 1-0
⑥ △ 0-0
⑦ ● 0-1 
⑧ ● 0-1 
 
2021.05.16
6年生(39期)TM
@ヴェルディよみうりグラウンド
VS. 東京ヴェルディジュニアU12

 

2021.05.15
[4年生(41期)TM]

 

VS FCコラソン
① △ 1-1  
② ○ 3-0
③ ● 0-2
④ ○ 4-0
2021.05.15
6年生(39期)TM
@川町グラウンド
VS. 鑓水SC
2021.05.09
【5年生(40期)エスペランサ・デ・ファンタジスタ 優勝】
〇  3-2 vs三の丸FC
〇 12-0 vsヴァレンシアFC
〇 15-0 vsアルゼンチーナFC
〇  3-0 vs三の丸FC 

2021.05.09
6年生(39期)TM
@関東村グラウンド(4Bコート)
VS. 小柳まむしSC、エルマーズFC
 
2021.05.09
[4年生(41期)TM]

 

① ○ 1-0 vs 潤徳ガルーダFC
② ● 0-1 vs たまがわSC
③ ● 1-3 vs 潤徳ガルーダFC
④ ○ 1-0 vs たまがわSC
⑤ ○ 2-1 vs 潤徳ガルーダFC
⑥ ○ 5-0 vs たまがわSC
2021.05.08
[3年生(42期)TM FCパーシモン、バディーSC、横浜すみれSC]

2021.05.08
【5年生(40期)ASIAジュニアカップU11 2位】
△ 0-0 vsリラーシオ
〇 4-1 vsFCリアル
〇 2-1 vsUNA PRIMAVERA
予選1位通過
× 0-4 vs大泉学園

 

2021.05.08
[4年生(41期)交流戦]

 

① △ 1-1 vs YS GEM 
② ○ 1-0 vs FCカラーズ
③ ● 0-1 vs YS GEM 
④ △ 0-0 vs FCカラーズ
⑤ ○ 3-2 vs YS GEM 
⑥ △ 0-0 vs FCカラーズ
2021.05.05
[3年生(42期)TM 小柳まむし坂SC、鑓水SC]

2021.05.05
[2年生(43期)MAT杯 2年生大会 3位]

《15分ハーフ》
〇 1-0 vs カルベソール湘南 
● 0-3 vs FC MAT
● 0-3 vs 東住吉SC
〇 4-3 vs FC PORTA

2勝2敗 3位



会場設営および運営頂きましたFC MATの皆様、ありがとうございました。 また、対戦チームの皆様、ありがとうございました!
-----------
※現在、43期(2年生)は、44期(1年生と幼児)と一緒に活動しています。
43期は2年生(現在9名)、44期は1年生(現在3名)と幼児のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.05.05
[4年生(41期)FC東海岸チャレンジリーグ U-10 準優勝]

 

・リーグ戦
① ○ 1-0 vs ワセダJFC
② ● 1-3 vs 東住吉SC
③ ○ 1-0 vs 鶴見東FC
④ ○ 2-0 vs FC東海岸
2021.05.05
[4年生(41期)TM]

 

VS FC MAT
① ○ 1-0  
② ○ 1-0
③ ○ 2-0
④ ○ 1-0
⑤ ○ 1-0
⑥ ○ 3-1
⑦ ○ 3-0
⑧ ○ 5-0
⑨ ○ 2-1
⑩ ○ 5-0
⑪ △ 0-0
2021.05.04

[3年生(42期)TM 中野島FC]

2021.05.04
【5年生(40期)TM vs中野島FC】
〇 2-0
〇 2-1
× 0-5
× 0-3
× 0-3
2021.05.04
6年生(39期)TM
@中野公園多目的広場(海老名市)
VS. FC MAT、橘SC
2021.05.04
[4年生(41期)COPA Deafio2021予選ラウンド 2位通過]

 

・優勝決定戦
● 0-5 vs ソレアードSS

 

予選リーグ②
● 0-2 vs ソレアードSS
○ 1-0 vs IfLevante 

 

予選リーグ①
● 1-2 vs ソレアードSS
○ 3-1 vs IfLevante 
2021.05.04
[4年生(41期)まむし杯4年生大会 準優勝]

 

・1位パート順位トーナメント
○ 3-0 vs 小柳まむし坂SC ROA
● 1-3 vs あざみ野FC

 

予選リーグ
○ 3-0 vs エルマーズFC
○ 7-0 vs 新座片山FC
2021.05.03
[3年生(42期)TM FC MAT、橘SC]

2021.05.03
【5年生(40期)TM vsFCレガーレ(座間)】
〇 3-0
〇 6-0
△ 0-0
〇 1-0
△ 0-0
× 0-1
 
2021.05.03
[2年生(43期)U-8フットサル交流戦 ヘラクレス大磯、東海ブレッズ]


《7分ハーフ》
① 〇 4-0 vs 東海ブレッズ
② ● 1-4 vs ヘラクレス大磯U-8

③ 〇 9-0 vs 東海ブレッズ
④ ● 3-4 vs ヘラクレス大磯U-8

⑤ 〇 10-0 vs 東海ブレッズ
⑥ ● 0-3 vs ヘラクレス大磯U-8



運営頂きましたヘラクレス大磯の皆様、ありがとうございました。 また、対戦チームの皆様、ありがとうございました!
-----------
※現在、43期(2年生)は、44期(1年生と幼児)と一緒に活動しています。
43期は2年生(現在9名)、44期は1年生(現在3名)と幼児のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.05.03
[4年生(41期)TM]

 

VS カムイFCジュニア
① ○ 2-0  
② ○ 6-1
③ ○ 1-0
④ △ 0-0
⑤ ○ 3-0
⑥ △ 1-1
⑦ ○ 2-0
⑧ ○ 3-1
2021.05.02
[2年生(43期)エスペランサ・デ・ファンタジスタ少年大会 2位]
・予選リーグ《15分ハーフ》
〇 8-1 vs ARGENTINA.FC
〇 4-3 vs ハリマオSC
〇 4-1 vs KS LEONE

・1-2位決勝戦《15分ハーフ》
● 0-5 vs ハリマオSC





大会運営頂きましたアルゼンチンフットボールクラブの皆様、ありがとうございました。 また、対戦チームの皆様、ありがとうございました!
-----------
※現在、43期(2年生)は、44期(1年生と幼児)と一緒に活動しています。
43期は2年生(現在9名)、44期は1年生(現在3名)と幼児のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.05.02
【5年生(40期)TM武里】
〇 2-0 vs武里
2021.05.02
6年生(39期)TM
@国立市河川敷公園サッカー場
VS. 国立SSS
2021.05.02
[4年生(41期)TM]

 

VS 国立SSS
① ● 0-3  
② ● 1-3
③ ○ 1-0
2021.05.01
[3年生(42期)TM FC大泉学園]

2021.05.01
[2年生(43期)U-8フットサル交流戦 ヘラクレス大磯]
vs ヘラクレス大磯U-8
《7分ハーフ》
① ● 3-4
② ○ 3-2
③ △ 3-3
④ ○ 2-1
⑤ ○ 2-1
⑥ △ 0-0

  

運営および対戦して頂きましたヘラクレス大磯U-8の皆様、ありがとうございました!
-----------
※現在、43期(2年生)は、44期(1年生と幼児)と一緒に活動しています。
43期は2年生(現在9名)、44期は1年生(現在3名)と幼児のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.05.01
[4年生(41期)PRINCE LEAGUE U10 Group E 参戦中]

 

PRINCE LEAGUE (5月1日) 
● 1-2 vs 府中新町FC
● 1-2 vs 本町田FC

 

TM
● 0-5 vs 府中新町FC
● 0-3 vs 本町田FC
2021.05.01
[6年生(39期)Colors Cup U-12]
大磯運動公園
5チーム総当たり戦
 V.S. プルチーニFC 3-0〇
 V.S. 伊勢原FCフォレスト 8-0〇
 V.S. ColorsSC 10-0〇
 V.S. FC深川レインボーズ 5-1〇
優勝
2021.04.24
[3年生(42期)TM 境川イレブン、Refino Consorte]

2021.04.24
[2年生(43期)TM プリメイロスFC、羽衣一SC]

《5人制》
○ 3-2 vs 羽衣一SC
○ 4-1 vs プリメイロスFC
● 0-3 vs 羽衣一SC
○ 4-1 vs プリメイロスFC
 
《8人制》
△ 0-0 vs 羽衣一SC
● 1-2 vs プリメイロスFC


会場設営や運営頂きましたプリメイロスFCの皆様、ありがとうございました。 また、対戦チームの皆様、ありがとうございました!
-----------
※現在、43期(2年生)は、44期(1年生と幼児)と一緒に活動しています。
43期は2年生(現在9名)、44期は1年生(現在3名)と幼児のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.04.24
[4年生(41期)TM]
 
Aコート
△ 0-0 vs FCヴィンクーロ
○ 5-0 vs 国立二小SCフェリシダ―ジェ
○ 2-0 vs FCレガーレ
○ 6-0 vs 国立二小SCフェリシダ―ジェ
○ 2-0 vs FCヴィンクーロ
○ 5-0 vs FCレガーレ
 
Bコート
● 0-2 vs FCレガーレ
○ 2-0 vs 国立二小SCフェリシダ―ジェ
● 0-1 vs FCレガーレ
● 1-3 vs 国立二小SCフェリシダ―ジェ
● 0-4 vs FCレガーレ
● 0-2 vs FCヴィンクーロ
2021.04.24
6年生(39期)TM
@多摩川緑地六郷グラウンド
VS. 入二FC、立川九小SC
 
2021.04.24
6年生(39期)リハウスリーグU-12
@上壱分方小学校
Dグループ
シルクロードSC(B)
 V.S. リトルキッカーズ 9-0〇
3試合3勝
2021.04.18
6年生(39期)リハウスリーグU12
@上壱分方小学校
Dグループ
シルクロードSC(B)
 V.S. コスモ八王子SC 7-0〇
2試合2勝
2021.04.18

【5年生(40期)第45回春季カップ】

〇 3-0 vs南大沢FC

〇 2-0 vs白百合SC

 

2021.04.17
[4年生(41期)TM]
 
△ 1-1 vs バディSC世田谷
○ 2-0 vs 立川九小SC
~豪雨のため以降は中止~
2021.04.11
[3年生(42期)第45回 春季カップ戦]
15分H
1回戦 ○ 11-0(4-0、7-0) vs 南八王子SC (4月11日)
2021.04.11
[2年生(43期)第45回 春季カップ戦 二回戦]

《10分ハーフ》
○ 2-0 vs 愛宕FC (4月11日)

  

大会運営頂きました愛宕FCの皆様、ありがとうございました。 また、対戦ありがとうございました!
-----------
※現在、43期(2年生)は、44期(1年生と幼児)と一緒に活動しています。
43期は2年生(現在9名)、44期は1年生(現在2名)と幼児のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.04.11
6年生(39期)TM
@中山小学校
VS. FCトリプレッタ渋谷
 
2021.04.11
6年生(39期)リハウスリーグU-12
@旧稲荷山小学校
Dグループ
シルクロードSC(B)
 V.S. プリメイロスFC 1-0〇
1試合1勝
2021.04.10
[4年生(41期)第9回 Colors Cup U-10 参加]

 

・4位パート順位トーナメント
○ 5-0 vs 花水FC
● 0-3 vs 関谷SC

 

予選リーグ
● 0-1 vs 湘南ルベントSC
● 0-1 vs Colors SC
● 0-1 vs 鵠沼SC
2021.04.10
6年生(39期)TM
@戸吹グラウンド
VS. JACPA東京FC
2021.04.04
[4年生(41期)TM]

 

VS バディーSC中和田
① ○ 4-2 
② ● 0-1 
③ ○ 2-1 
④ ● 0-1  
⑥ ● 2-3 
2021.04.04
6年生(39期)TM
@中山小学校
VS. バディ―SC中和田
2021.04.03
[3年生(42期)TM FCトリプレッタ町田ジュニア]
vs FCトリプレッタ町田ジュニア
  1. ○ 5-0(0-0,5-0)
  2. ○ 4-1(1-0,3-1)

2021.04.03
[4年生(41期)TM]

 

VS 小柳まむし坂SC
① △ 0-0 
② △ 0-0 
③ ○ 3-1 
④ ○ 1-0 
⑤ △ 0-0 
⑥ ● 0-2 
2021.04.01
[3年生(42期)TM 町田JFCアドバンス]
vs 町田JFCアドバンス
  1. ○1-0
  2. ○1-0
  3. △0-0
  4. △1-1
  5. △0-0
  6. ○2-1
  7. ●0-3
  8. ●0-1
  9. ●0-2
  10. ○3-0
2021.03.31
[3年生(41期) FCトレーロス フレンドリーカップ2021 優勝]

 

・順位決定トーナメント
○ 2-0 vs SCむげん
○ 4-0 vs 東京町田成瀬SCイエロー

 

予選リーグ
○ 5-0 vs 横須賀シーガルズFC
○ 2-0 vs 杉十小SC

2021.03.28
[2年生(42期)TM 白百合SC]
vs 白百合SC

  1. ○ 4-0
  2. ○ 2-1
  3. ○ 11-1
  4. ○ 2-1
  5. ○ 5-0
2021.03.28
[1年生(43期)TM 白百合SC]
vs 白百合SC
《10分ハーフ》
① 〇 7-1
② 〇 2-1
③ 〇 5-0
④ 〇 9-0
⑤ 〇 3-2
  
私が審判を担当した際にグリーンカードを2回、白百合SCの選手に出しました。
私たち相手チームに対してもリスペクトしている選手が多いなと感じました。
白百合SCの皆様、ありがとうございました!
-----------
43期は、幼児(年中・年長)・1年生(現在8名)のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.03.28
5年生(39期)TM
@西砂小学校
VS. 西砂青少年SC
2021.03.28

【4年生(40期)TM 白百合SC】

20分ハーフ

負け 0-1

勝ち 7-2

勝ち 3-0

勝ち 3-2

 

2021.03.28
[3年生(41期)TM 町田JFC]

 

① ○ 2-1 
② △ 2-2 
③ ● 3-5 
④ ○ 4-2 
2021.03.26
[2年生(42期)TM FC トリプレッタ渋谷]
vs FC トリプレッタ渋谷
  1. ○ 3-0
  2. ○ 1-0
  3. ● 0-2
  4. ○ 5-0
  5. ○ 4-0
  6. ● 1-3
2021.03.20
[3年生(41期)体験会の様子]
本日無事に体験会が開催できました⚽️
ご参加いただいたお友達はありがとうございました🤲
一緒に練習ができて体験で来てくれたお友達も「楽しかった」と言ってくれました。
入部してくれると嬉しいですね。
明日も予定していますが天気予報を見る限りだと残念ですが中止になりそうですね😅
今後も定期的に体験会は開催しますので、シルクロードSCのサッカーに興味があるお子さんがいらっしゃれば是非ご参加ください‼️
Facebookでも情報発信をしているので、是非チェックをしてください。
https://www.facebook.com/silk41

2021.03.20
[5年生(39期)プレミアリーグ東京U11 2部A]
2021年3月20日(土)
千住スポーツ公園
VS. FC.GLAUNA 0-0△(前半0-0)

2021.03.14
[3年生(41期)TM UNO八王子FC、東八王子FC]
 
○ 3-0 vs UNO八王子FC
○ 9-0 vs 東八王子FC
○ 8-0 vs UNO八王子FC
○ 7-0 vs 東八王子FC

2021.03.09
5年生(39期)TM
@稲城長峰グラウンド
VS. 東京ヴェルディジュニアU11
2021.03.07
[3年生(41期)TM 小柳まむし坂SC、富士見丘少年蹴球団、府中南FC]

 

● 0-5 vs 富士見丘少年蹴球団
○ 2-0 vs 府中南FC
○ 2-1 vs 小柳まむし坂SC
△ 2-2 vs 富士見丘少年蹴球団
○ 3-1 vs 府中南FC
2021.03.06
[1年生(43期)TM FCリバストン]
vs FCリバストン
《10分1本》
① 〇 3-0
② 〇 2-0
③ 〇 3-0
④ ● 0-2
 
FCリバストンの皆様、ありがとうございました!
-----------
43期は、幼児(年中・年長)・1年生(現在6名)のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.03.06
[3年生(41期)TM エスペランサFC]

 

① ○ 3-0 
② △ 1-1 
③ ○ 4-0 
④ ○ 1-0 
2021.03.06
[3年生(41期)TM(フットサル) コスモSC、潤徳ガルーダFC、NEOREVO、PPLSC]

 

● 2-4 vs コスモSC
○ 4-0 vs 潤徳ガルーダFC
● 0-4 vs NEOREVO
△ 2-2 vs PPLSC
○ 1-0 vs コスモSC
○ 4-1 vs 潤徳ガルーダFC

2021.03.06
[5年生(39期)プレミアリーグ東京U11 2部A]
2021年3月6日(日)
戸吹スポーツ公園 サッカー場
VS. 館町S.C. 2-2△(前半2-1)
2021.02.28
[1年生(43期)エスペランサ・デ・ファンタジスタ少年大会 優勝]
 
・予選リーグ《15分ハーフ》
〇 10-0 vs 寒川旭SC
〇 5-1 vs FC東海岸
〇 6-0 vs ARGENTINA.FC
 
・1-2位決勝戦《15分ハーフ》
〇 1-0 vs FC東海岸

選手たちがキチンとそれぞれの課題に対して一生懸命プレイした結果が優勝という形で現れました。頑張ってくれた選手たちのおかげです。
大会運営頂きましたアルゼンチンフットボールクラブの皆様、ありがとうございました。 また、対戦チームの皆様、ありがとうございました!
-----------
43期は幼児(年中・年長)・1年生(現在6名)のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.02.28
5年生(39期)TM
2021年2月28日(日)
青梅リバーサイドグラウンド
VS. 青梅2FC
2021.02.28
5年生(39期)TM
2021年2月28日(日)
元八王子市民グラウンド
VS. 白百合SC
2021.02.28
[3年生(41期)TM 白百合SC]

 

① △ 0-0 
② △ 0-0 
③ ○ 7-0 
④ ● 0-1 
⑤ ● 0-2 
⑥ △ 0-0
⑦ ● 0-1 
⑧ ○ 3-2 

2021.02.28
【4年生(40期)エスペランサ.デ.ファンタジスタ少年大会 優勝】
20分1本
勝ち 8-0 vs横浜キッカーズ
勝ち 2-1 vs I.Oキッカーズ
勝ち 2-0 vsARGENTINA.FC
15分ハーフ
勝ち 1-0 vsO.Sジュニア
 

 

 

2021.02.27
【4年生(40期)TM大宮アルディージャU10】
× 0-4
× 0-3
△ 1-1
△ 0-0
〇 1-0
2021.02.27
5年生(39期)TM
@南足柄市運動公園多目的広場
TM VS. 足柄FC
2021.02.27
[3年生(41期)TM あざみ野FC、鶴牧SC]

 

● 0-1 vs 鶴牧SC
○ 2-1 vs あざみ野FC
○ 6-2 vs 鶴牧SC
○ 4-2 vs あざみ野FC
△ 1-1 vs 鶴牧SC
● 0-3 vs あざみ野FC
△ 2-2 vs 鶴牧SC
● 0-1 vs あざみ野FC

2021.02.23
【4年生(40期)TMボカジュニアーズ飯能U10】
〇 4-1
× 0-1
〇 2-0
〇 2-0
〇 4-1
△ 0-0
〇 3-0
 
2021.02.23
[3年生(41期)TM(フットサル) PPL SC、鑓水SC ]
 
Aチーム
○ 6-1 vs PPL SC B
○ 4-1 vs 鑓水SC
○ 4-4 vs PPL SC A
○ 7-0 vs PPL SC B
● 2-6 vs 鑓水SC
○ 8-2 vs PPL SC A

 

Bチーム
● 0-5 vs PPL SC A
○ 4-2 vs PPL SC B
● 2-5 vs 鑓水SC
● 0-3 vs PPL SC A
● 3-5 vs PPL SC B

2021.02.23
5年生(39期)TM
2021年2月23日(火祝)
立川市立大山小学校
VS. 立川九小SC
2021.02.21

【4年生(40期)エスペランサ.デ.ファンタジスタ少年大会 3位】

20分1本

負け 0-3 vsESPERANZA.FC

勝ち 2-0 vsFC.ZEUS

勝ち 4-1 vsYOKOHMA.KSC

25分1本

勝ち 8-0 vsARGENTINA.FC

2021.02.20
[3年生(41期)TM なかのSC]

 

Aコート
① ○ 2-1 
② ○ 2-0 
③ ○ 1-0
④ △ 0-0 
⑤ ○ 3-0
⑥ ○ 1-0 
 
Bコート
① △ 0-0 
② ○ 1-0 
③ ○ 2-0
④ ○ 6-0 
⑤ ○ 2-0
⑥ ○ 3-0 
 

2021.02.20

【4年生(40期)U10チャレンジカップ北本予選ラウンド 優勝】

15分1本

負け 0-1 vsヴィオレータFC

勝ち 3-1 vslfLevante

勝ち 4-0 vslfLevante

勝ち 2-1 vsヴィオレータFC

分け 0-0 vsヴィオレータFC

勝ち 1-0 vslfLevante

12分ハーフ

勝ち 3-0 vsヴィオレータFC

2021.02.20
5年生(39期)TM
2021年2月20日(土)
小山田緑地
VS. 小山田SC
2021.02.14

[3年生(41期)TM FCトリプレッタ渋谷]

 
① △ 1-1 
② △ 0-0 
③ △ 1-1
④ ● 0-2 
⑤ ○ 4-0
⑥ ● 0-1
⑦ ○ 2-0
⑧ ○ 3-1

2021.02.14
[1年生(43期)部員募集中!]
 
1年生(43期)は現在6名、幼児数名、コーチ5名で元気よく活動をしています。
◆募集対象:小学1年生・未就学園児(性別不問)
◆主な練習場所:高嶺小学校、中山小学校、片倉台小学校、鑓水小学校など
(緊急事態宣言中は学校以外で活動中)
◆練習日時:土日、祝日
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.02.13
[3年生(41期)TM FCカラーズ]
 
Aコート
① ● 0-5 
② ● 0-2 
③ ● 0-2 
④ ● 0-4 
⑤ ● 1-5 
⑥ ● 1-3 
 
Bコート
① ● 
② ●  
③ ●  
④ ●  
⑤ ●  
⑥ ●  
2021.02.13
5年生(39期)TM
2021年2月13日(土)
川町グラウンド
VS. 中野島FC
2021.02.13
[2年生(42期)TM FC COLORS]
vs FC COLORS
  1. ●0-2
  2. ●1-2
2021.02.11
[3年生(41期)横三ジュニアカップ 準優勝]

 

・決勝
● 3-3 vs バディーSC中和田 PK

 

予選リーグ
○ 4-0 vs 共和SC
○ 4-0 vs 藤沢FC

2021.02.11
[1年生(43期)高尾山トレーニング]
 
2月11日(木祝)、1年生(43期)は、体力・気力向上および親睦を図ることを目的に高尾山に登りました。

今回の高尾山登山を通して、体力等の向上はもちろん、チームの仲間を互いに認め合う気持ちも養うことができたかなと思います。
今後も、サッカーを通して技術面だけでなく、精神面の成長も促していきたいと思います。
保護者の皆様もお疲れ様でした☆
-----------
43期は、幼児(年中・年長)・1年生(現在6名)のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.02.07
[3年生(41期)TM グラントFC]
 
① ○ 2-1
② ● 0-9
③ ● 0-3
④ ● 0-1
⑤ ● 0-1
⑥ ● 0-6
⑦ ● 0-3
⑧ ● 0-3
2021.02.06
[2年生(42期) TM FCパーシモン]
vs FCパーシモン
  1. ●0-2
  2. 〇1-0
  3. △0-0

2021.02.06
[1年生(43期)TM FCパーシモン(2年生)]
本日はFCパーシモンさんの2年生とのTMでした!
① ● 0-1
② △ 0-0
③ △ 0-0
会場設営・運営および対戦して頂き、ありがとうございました!
-----------
43期は、幼児(年中・年長)・1年生(現在6名)のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2021.02.06
[5年生(39期)プレミアリーグ東京U11 2部A]
2021年2月6日(土)
日野市浅川スポーツ公園グラウンド
VS. 東京BIG. 3-0〇(前半1-0)
2021.02.06
5年生(39期)TM
2021年2月6日(土)
浅川スポーツ公園グラウンド
VS. GrantFC
2021.01.30
[2年生(42期) 全力蹴球カップ(FCパーシモン招待) 参加]
◆グループリーグ◆
  1. ●0-1 vs FCパーシモン(W)
  2. ●0-1 vs スポーカル六本木SC
  3. △0-0 vs さぎぬまSC
 グループリーグ4位
 
◆下位トーナメント◆
  1. ●1-1(PK 2-3) vs FC中原
  2. ●1-1(PK 1-2) vs スポーカル六本木SC

2021.01.24
[3年生(41期)第6回湘南チャレンジ交流会 参加]
 
△ 2-2 vs 宮崎サンキッズ
○ 5-1 vs FCレガーレ
○ 3-2 vs 宮崎サンキッズ
○ 3-1 vs FCレガーレ
○ 3-1 vs 宮崎サンキッズ
△ 2-2 vs FCレガーレ
● 0-1 vs 宮崎サンキッズ
○ 3-1 vs FCレガーレ

 

2021.01.23
5年生(39期)TM
2021年1月23日(土)
南豊ヶ丘フィールド
VS. FCパーシモン
2021.01.16

[6年生(38期)トレーニマッチ]

トレーニングマッチ
会場:浅川グランド
vs Grant FC 2敗 2分
vs team NEO REVO 2敗1分
2020.12.28
[3年生(41期)入二杯招待大会 参加]

 

・トーナメント
● 0-1 vs 仲六キッズ
● 0-3 vs 中原FC
○ 4-0 vs 西砂青少年

 

予選リーグ
● 0-3 vs ヴィルトゥス
○ 6-0 vs 入二SC

2020.12.27
[2年生(42期) 大和田SC招待 優勝]
  1. 〇1-0 vs 白百合SC
  2. 〇3-0 vs 大和田SC
  3. 〇4-0 vs OKSC
2020.12.27

【4年生(40期)ヴェルディSS相模原招待 優勝】

勝ち 3-1 vsUna PrimaveraFC

勝ち 3-0 vs作の口SSS

勝ち 1-0 vs南JFC U10

勝ち 3-1 vs上南SC

2020.12.27
[5年生(39期)SYNPHONY CUP 4位]
富士見小学校、経済産業省研修所グラウンド 
予選Dリーグ(15分ハーフ)予選1位通過
△2-2 vs FC小平ウェスト
○3-1  VS. はむら少年SC
 
1位トーナメント
●0-0(PK 2-3) vs 長鶴サッカー少年団
 
 3位決定戦
●1-1(PK4-5) vs 富士見SSレッド
12チーム中4位
 
2020.12.20
[5年生(39期) カンピオナットU11(総当たり戦) 優勝]
レイソル萱場グラウンド
25分一本
シルクロード1
 VS. GINGA1 1-0〇
 VS. CIイレブン 3-1〇
 VS. ちはら台SC 2-0〇
 VS. FC DIOS 4-0〇
 VS. 夏見FC 3-0〇
 VS. シルクロードSC2 4-0〇
 VS. GINGA2 2-2△
優勝(8チーム中1位)
 
シルクロード2
 VS. GINGA2 1-0〇
 VS. DIOS 2-2△
 VS. 夏見FC 0-0△
 VS. CIイレブン 1-0〇
 VS. ちはら台SC 1-0〇
 VS. シルクロードSC1 0-4●
 VS. GINGA1 3-0〇
2位(8チーム中2位)
2020.12.20
[6年生(38期)南陽台招待大会]
南陽台招待大会 優勝
○4-0 vs 松が谷FC
○2-1 vs 東八王子FC
○3-2 vs 南陽台FC
2020.12.19
[5年生(39期) カンピオナットU11 優勝]
白子スポーツ振興ホテル組合サッカー場
シルクロード1
予選Aリーグ(Aコート)(15分ハーフ)
 VS. FC DIOS 6-0〇
 VS. GINGA2 4-0〇
 VS. ちはら台SC 3-0〇
予選1位
上位トーナメント(1~4位)
 準決勝VS. GINGA1 7-0〇
 決勝VS. CIイレブン 4-1〇
優勝!(8チーム中1位)
 
シルクロード2
予選Aリーグ(Bコート)(15分ハーフ)
 VS. GINGA1 1-2●
 VS. CIイレブン 0-1●
 VS. 夏見FC 4-1〇
予選3位
下位トーナメント(5~8位)
 準決勝VS. Gちはら台SC 1-0〇
 決勝VS. DIOS 2-3●
2位!(8チーム中6位)
2020.12.19

【4年生(40期)SGRUM PRINCE LEAGUE 4試合目】

勝ち 6-0 vs国立SSS

2020.12.13
[2年生(42期) カンピオナットU8 第三位]
 7人制、10分ハーフ、7チーム総当たり
  1. 〇 4-0(2-0、2-0) vs レッドクローバー
  2. ●1-3(0-1、1-3) vs 府中新町A
  3. 〇2-1(1-0、1-1) vs GINGA AZ
  4. 〇2-0(1-0、1-0) vs 東郷SS
  5. 〇3-1(1-1、2-0) vs GINGA AM
  6. ●0-3(0-2、0-1) vs 府中新町 B

2020.12.12
[2年生(42期) カンピオナット U8]
7人制、10分ハーフ
◆グループリーグ◆
  1. 〇4-2(2-1、2-1)vs GINGAアズール
  2. 〇3-0(2-0、1-0) vs 府中新町 B
 ※グループリーグ1位

 

◆上位トーナメント◆
  1. ●0-2(0-0、0-2) vs GINGAアマレ-ロ
 ※準決勝敗退3位

2020.12.06
5年生(39期)TM
2020年12月6日(日)
ヴェルディよみうりグラウンド
VS. 東京ヴェルディジュニアU11
2020.12.05
[5年生(39期) KEMIGAWA CHAMPIONSHIP U-11]
東京大学検見川総合運動場 
予選Aブロック(15分ハーフ)
 VS. トリアネーロ町田A 0-3●
 VS. TDFC 1-1△
 VS. Refino 0-2●
予選4位
4位パートトーナメント
 VS. オーパスワン 2-1〇
 VS. 東京BIG 4-0〇
16チーム中13位
2020.11.29
[1年生(43期)クリスマス会開催!]
 
中山小のグランドで少し早めのクリスマス会を開催しました!
まずは、コーチや保護者と一緒にサッカーをして楽しみました。
その親子サッカーの後は、コーチたちからの豪華クリスマスプレゼント。
新型コロナの影響で屋外での開催となりましたが、無事クリスマス会が開催されてよかったです。
-----------
43期は、幼児(年中・年長)・1年生(現在6名)のメンバー募集中です!
見学・体験のご連絡お待ちしております☆
2020.11.29

【4年生(40期)第45回 八王子リーグ戦 優勝】

勝ち 4-0 vs大和田SC

勝ち 8-0 vsUKリバストン

勝ち 4-0 vsアルテ南多摩

勝ち 3-1 vs小宮SC

勝ち 1-0 vs東八王子

勝ち 5-0 vs FCベルテール

2020.11.28

【4年生(40期)SGRUM PRINCE LEAGUE 2試合目3試合目】

勝ち 8-0 vs小金井3KSC

勝ち 3-0 vs FCムサシ

2020.11.26
43期インフォメーションを立ち上げました
2020.11.23
[3年生(41期)CIELO.FC招待大会 準優勝]

 

・1位リーグ
○ 1-0 vs 大豆戸SC
● 0-4 vs GEO-X A 

 

予選リーグ
○ 2-0 vs CIELO.FC
○ 5-0 vs GEO-X B
2020.11.22
[2年生(42期) 第45回 八王子リーグ戦]

2020年9月22日~2020年11月22日

  1. ●0-1 vs 鑓水SC
  2. 〇13-0 vs 横川MYFC
  3. 〇4-0 vs 南陽台FC
  4. 〇13-0 vs 西八JSC
  5. 〇2-0 vs 大和田SC

2020.11.22

【4年生(40期)多摩市招待 4位】

勝ち 2-0 vsアルテSS

勝ち 10-0 vsムスタング FC

勝ち 4-1 vs小平 FCウイングス

負け 1-5 vs鶴巻SC

負け 2-2 vs FC小川ジュニアズ PK

2020.11.21
5年生(39期)TM
2020年11月21日(土)
NTT志木グラウンド
VS. 大宮アルティージャU11
2020.10.24
5年生(39期)TM
2020年10月24日(土)
等々力第1サッカー場
VS. FCトッカーノ
2020.10.11
[3年生(41期)国立SFJカップ 参加]

 

・トーナメント
● 0-1 vs YNキッカーズ
● 0-0 vs 国立2小SC B PK 

 

予選リーグ
○ 4-0 vs 国立2小SC A 
● 2-3 vs 国分寺3小ホワイトイレブン
2020.09.22
[5年生(39期) 国立SSS招待大会]
国立多摩川河川敷グランド

予選リーグ(12分ハーフ)
 VS. 大森FC 1-1△
 VS. エスペランサ 3-2〇
1勝1分で、予選リーグ1位通過

トーナメント(15分ハーフ)
 準々決勝 VS. 国立SSSホープ 4-1〇
 準決勝 VS. アビリスタ 0-2●
 3位決定戦 VS. 府ロク 2-2△ PK1-3●
12チーム中4位

 

2020.09.06

【4年生(40期)SGRUM PRINCE LEAGUE 1試合目】

負け 0-1 vs FCレガーレ

2020.08.29
[3年生(41期)TK COMPANY杯 参加]

 

・2位パート決勝リーグ
△ 0-0 vs 柏ヶ谷FC
△ 1-1 vs クリエイトSC
○ 1-0 vs 友愛SC

 

予選リーグ
○ 2-0 vs FC中井
○ 2-1 vs 大沼SSS
△ 0-0 vs FC PORTA

2020.08.16
[5年生(39期) GOLAZO CUP]
稲城長峰ヴェルディフィールド

予選(グループA)
 VS. TDFC 0-0△
 VS. FC OXALA 1-2●
 VS. FC レガーレ 2-1〇
 VS. トリアネーロ町田 2-0〇
 2勝1敗1分け リーグ3位で、順位決定リーグ(5~8位)へ

順位決定リーグ(5~8位)
 VS. FC中原 3-1〇
 VS. PELADA 1-4●
 6位(10チーム中

 

2020.08.05
[2年生(42期)全力蹴球カップ(FCパーシモン招待)]
◆グループリーグ◆
  1. △0-0 FC85オールスターズ
  2. ●4-0 大豆戸FC
  3. △0-0 FCパーシモン(W)
 ※グループ2位
 
◆決勝トーナメント◆
  1. △1-1(PK5-6)スポーカル六本木FC
  2. ●0-1 FCパーシモン(W)
 ※第4位
2020.08.01
[2年生(42期) TM 鶴牧SC]
vs 鶴牧SC
  1. 〇1-0
  2. 〇1-0
  3. 〇2-1
  4. 〇2-0
  5. ●1-2
  6. 〇3-0
  7. 〇1-0
  8. 〇7-0
2020.07.19
[5年生(39期) GOLAZO CUP]
稲城長峰ヴェルディフィールド

予選(グループA)
 VS. TDFC 0-5●
 VS. トリアネーロ町田 1-2●
 VS. キッズパワーSC 1-2●
 VS. FC LEGARE 3-0〇
 1勝3敗 リーグ4位で、順位決定リーグ(5~8位)へ

順位決定リーグ(5~8位)
 VS. FC GOLAZO 4-1〇
 VS. TDFC 0-1●
  6位(10チーム中)

2020.02.24
[2年生(41期)国分寺3小ホワイトイレブン招待大会 準優勝]

 

・トーナメント
● 0-0 vs 国立SSS PK 
○ 3-1 vs 国分寺3小ホワイトイレブン

 

予選リーグ
○ 1-0 vs 国分寺第五小SC 
○ 2-0 vs YNキッカーズ

2020.02.24
[1年生(42期) シルクロードSC招待 優勝]
由木西小学校
  1. 〇5-0 FC城北ボレアス
  2. 〇3-1 東京BIG
  3. 〇4-1 MIP FC
  4. △1-1 中野島FC
  5. 〇3-1 さぎぬまSC

2020.02.24

【3年生(40期)南大沢招待 優勝】

勝ち 4-0 vs東京東久留米ひばりSC

勝ち 6-0 vs南大沢FC

勝ち 5-1 vs相原FC

2020.02.23
[2年生(41期)シルクロードカップ 主催]

 

・下位トーナメント
○ 3-0 vs 立川elf 
● 0-1 vs 国立SSS

 

予選リーグ
● 0-1 vs 瑞穂3小SC
● 0-3 vs 中野島FC
● 0-1 vs 立川elf
 
2020.02.23
[1年生(42期) TM team Neo Revo]
高嶺小学校
vs team Neo Revo
  1. 〇3-0
  2. 〇3-0
  3. 〇4-0
  4. 〇5-0
  5. 〇5-0
2020.02.23

【3年生(40期)第33回いちょう杯3年生大会 優勝】

勝ち 4-0 vs府中4BK

勝ち 14-0 vs西八王子SC

勝ち 2-1 vs大和田SC

勝ち 1-0 vs東八王子

2020.02.15
[2年生(40期)第44回秋季リーグ戦]

 

△ 0-0 vs 東八王子FC
○ 3-0 vs プレジール
△ 1-1 vs 鑓水SC
△ 0-0 vs 南大沢SC
● 0-1 vs 高尾SC
 
2020.02.11
[1年生(42期) 第46回新春フットサル大会 優勝]
◆グループリーグ◆
  1. 〇12-1 みなみ野ブロッサム
  2. 〇4-2 FUNAMORI OB
 ※グループ1位
 
◆決勝トーナメント◆
  1. 〇6-1 館町
  2. 〇4-2 愛宕
  3. 〇3-2 鑓水SC

2020.02.09
[2年生(41期)第46回 新春フットサル大会 3位]

 

・トーナメント
● 1-5 vs コスモSC 
○ 3-1   vs 鑓水SC 

 

予選リーグ
○ 6-0 vs リバーストーン
○ 10-1 vs UNO KING
2020.01.13

【3年生(40期)第46回新春フットサル大会】

◆シルクフォルツァ

勝ち 7-3 vsオールレッズZZ

負け 3-5 vs館町Z

 

◆シルクアルドーレ

負け 2-4 vsみなみ野アズーリ

勝ち 23-0 vs146ファイヤーズ

 

2019.12.26
[2年生(41期) FTJくじらカップ 参加]

 

・3-4位決定戦
● 0-1 vs Grant FC B
 
・予選リーグ
○ 6-0 vs 富士見SS
○ 2-0 vs 青梅新町FC
△ 0-0 vs Grant FC A
2019.12.25
[4年生(39期)第2回ゴールアシストカップ争奪 MIZUNO U10日本大会]
予選リーグAグループ
 VS. グルージャ盛岡 4-0〇
 VS. センアーノ神戸 2-0〇
 グループ1位で決勝トーナメント進出
 
決勝トーナメント
 準決勝 VS. JFC FUTURO 1-1 PK2-0〇
 決勝 VS. PRIMO大阪 0-1●
 準優勝!
2019.12.22
[2年生(41期)東八王子SC招待大会 参加]

 

・3位パートトーナメント
○ 0-0   vs 鑓水SC PK 
○ 4-0  vs 平尾SC

 

予選リーグ
△ 0-0 vs YNキッカーズ
● 0-1 vs 落合SC
2019.12.21
[1年生(42期) TM バディSC江東]
中山小学校
vs バディSC江東
  1. ●0-5
  2. 〇1-0
  3. △0-0
  4. 〇1-0
  5. ●0-2
  6. △0-0
  7. ●0-3
  8. 〇1-0
  9. ●0-1
  10. △0-0
  11. △0-0
2019.12.15
[2年生(41期) さぎぬまSC招待大会 参加]

 

・5-6位決定戦
○ 2-0   vs 青葉SC
 
・予選リーグ
△ 0-0 vs さぎぬまSC イエロー
● 0-2 vs さぎぬまSC グリーン
● 0-3 vs 青葉SC
△ 0-0 vs 東住吉SC
△ 0-0 vs 横浜すみれ
2019.12.15

【3年生(40期)第5回首都大学東京少年少女サッカー大会~川淵三郎杯~ 優勝】

勝ち 5-0 vs大和田SC

勝ち 4-2 vs七小SC

勝ち 4-0 vs東八王子

勝ち 4-1 vs館町

2019.12.14
[1年生(42期) TM 中野島FC]
高嶺小学校
vs 中野島FC
  1. ●0-0
  2. 〇2-0
  3. 〇1-0
  4. ●0-1
  5. 〇2-0
  6. 〇2-0
  7. 〇1-0
  8. 〇2-0
  9. 〇4-0
  10. ●0-0
2019.12.08
[2年生(41期) 第73回 八王子市民大会 優勝]

 

・トーナメント
○ 2-0 vs なかのSC-F
○ 1-0 vs 鑓水SC
○ 1-0 vs みなみ野SC

 

予選リーグ
○ 6-0 vs なかのSC-C
○ 3-0 vs 大和田SC
2019.12.07
[2年生(41期)SCH FC招待大会 参加]

 

・2位パートトーナメント
● 0-2 vs カルベリール湘南
● 0-2   vs 大沼FC
 
予選リーグ
○ 3-0   vs SC中和田
● 0-1 vs FCカルパ
○ 1-0 vs CFC
2019.12.01

【3年生(40期)TOMAS交流会】

負け 0-0 vs東八王子 PK

勝ち 11-0 vs CBX

2019.11.30
[2年生(41期)第18回多摩川流域少年サッカー大会 参加]

 

・トーナメント
○ 6-0 vs なかまちSC
● 1-3   vs 多摩SC
2019.11.30

【3年生(40期)青梅2FC招待】

分け 1-1 vsはむら少年SC

負け 1-2 vsFC大泉学園

勝ち 3-0 vs西原少年SC

勝ち 4-1 vs青梅2FC

負け 1-1 vs立川エルフ PK

2位パート2位

2019.11.17
[1年生(42期) 第73回八王子市民スポーツ大会 第3位]
◆グループリーグ◆
  1. 〇6-0 大和田SC
  2. 〇5-0 コスモSC
 ※グループ1位
◆決勝トーナメント◆
  1. 〇3-0 南陽台
  2. ●1-1(PK2-3) 鑓水SC

 

2019.11.17

【3年生(40期)第73回八王子市民スポーツ大会 優勝】

勝ち 3-0 vs宇津木

勝ち 3-1 vs FCカラーズ

勝ち 1-1 vsみなみ野SC  PK

勝ち 2-0 vsアルテ陵南

勝ち 3-0 vs七小SC

勝ち 6-2 vs東八王子

2019.11.02
[1年生(42期) TM 中野島FC]
片倉台小学校
vs 中野島FC
  1. 〇1-0
  2. △1-1
  3. 〇1-0
  4. 〇1-0
  5. △0-0
  6. △0-0
  7. ●0-1
  8. 〇1-0
  9. ●1-3
  10. △0-0
  11. 〇2-0
2019.10.26

【3年生(40期)帝京大学杯フットサル大会 u10 準優勝】

勝ち 2-0 松が谷FC

勝ち 4-0 多摩平FC

勝ち 4-0 聖ヶ丘SC

勝ち 3-0 程久保SC

勝ち 2-0 OK SC

負け 0-1 館町SC

 

2019.09.29
[1年生(42期) TM FCトリプレッタ渋谷]
片倉台小学校
vs FCトリプレッタ渋谷
  1. △1-1
  2. △0-0
  3. △0-0
  4. 〇1-0
  5. ●0-1
  6. 〇1-0
  7. ●0-1
  8. 〇1-0
  9. ●0-1
2019.09.28
[1年生(42期) 白百合SC招待 優勝]
◆グループリーグ◆
  1. 〇12-0 南八王子SC
  2. 〇8-1 高尾SC
  3. 〇2-0 富士見丘少年蹴球団
◆決勝トーナメント◆
  1. 〇2-0 西砂青少年SC
  2. 〇2-1 西原SC
2019.09.23
[1年生(42期) TM 大森FC、さぎぬまSC]
高嶺小学校
  1. 〇2-0 大森FC
  2. 〇1-0 さぎぬまSC
  3. ●0-1 大森FC
  4. △0-0 さぎぬまSC
  5. 〇3-0 大森FC
  6. ●0-1 さぎぬまSC
  7. △0-0 大森FC
  8. △0-0 さぎぬまSC
  9. △0-0 さぎぬまSC
  10. △1-1 さぎぬまSC
2019.09.23
[4年生(39期)ゴールアシストカップ MIZUNO U10大会in調布]
@ミズノフットサルプラザ調布
予選リーグDグループ
 VS. 増穂SC 4-0〇
 VS. FC85 0-1●
 VS. FCP品川 7-1〇
 予選1位
 
決勝トーナメント
 準々決勝 VS. アンビシオン 5-0〇
 準決勝 VS. 立川九小SC 2-0〇
 決勝 VS. トリアネーロ町田 3-2〇
 優勝!
2019.09.14
[1年生(42期) TM 城北ボレアスFC]
中山小学校
vs 城北ボレアスFC
  1. 〇2-0
  2. △0-0
  3. 〇1-0
  4. ●0-1
  5. ●0-1
  6. 〇2-0
  7. 〇3-0
  8. 〇3-2
  9. △0-0
  10. 〇1-0
  11. ●1-2
2019.09.08

[3年生(40期)第22回創価大学学長杯 サマージュニアカップ 3位]

勝ち 1-0 vs西砂青少年SC

勝ち 0-0 vs大和田SC   PK

負け 0-1 vs立川9小

勝ち 3-1 vs八王子七小SC

2019.09.07
[2年生(41期)白百合SC招待大会 準優勝]

 

・トーナメント
● 0-1 vs 瑞穂3小SC
○ 3-0   vs 白百合SC W
 
予選リーグ
△ 0-0   vs 西原少年SC
○ 3-0 vs 町田相原FC
○ 2-0 vs Wakaba FC
2019.08.25
[1年生(42期) TM 東FC]
片倉台小学校
vs 東FC
  1. 〇3-0
  2. 〇6-0
  3. 〇2-1
  4. 〇6-0
  5. 〇5-0
  6. 〇3-0
  7. 〇3-0
  8. △1-1
2019.08.12
[2年生(41期)FCパーシモン招待大会 参加]

 

・3位パートトーナメント
● 0-1 vs 江南南SS
○ 3-1   vs さぎぬまSC 
予選リーグ
● 0-7 vs 中野島FC
● 0-3 vs JFC FUTURO
2019.07.20
[1年生(42期) 新人戦 参加]
上柚木陸上競技場
  1. 〇4-0 ARTE綾南
  2. 〇6-0 ARTE片倉
2019.07.13

[3年生(40期)白百合招待 3位]

勝ち 5-3 vs多摩川ジュニア

勝ち 1-0 vs立川9小

分け 2-2 vs白百合R

勝ち 5-1 vs白百合W

2019.07.06
[2年生(41期)松が谷FC招待大会 準優勝]

 

・トーナメント
● 0-2 vs FC COLORS
○ 2-0   vs 松が谷FC White
 
予選リーグ
○ 4-0 vs 松が谷FC Red
● 0-1 vs みなみ野SC
2019.06.23
[4年生(39期) ハトマークフェアプレーカップ]
@府中市少年サッカー場
(A)グループ
 (1日目)予選リーグD組
  VS. SCUDETTO 6-0〇
  VS. FCキントバリオ 2-0〇
  2勝で1位パート進出
 
(2日目)順位トーナメント1位パート
  VS. リバティーFC 1-2●
  VS. トリアネーロ 3-3△
  1位パート3位‼
 
2019.06.23
[1年生(42期) TM 鑓水SC、府ロクSC]
片倉台小学校
  1. ●0-1 鑓水SC
  2. 〇4-0 府ロクSC
  3. △1-1 鑓水SC
  4. △1-1 府ロクSC
  5. ●1-2 鑓水SC
  6. 〇2-0 府ロクSC
  7. ●0-1 鑓水SC
  8. 〇5-0 府ロクSC
  9. 〇3-0 府ロクSC
2019.06.16
[1年生(42期) TM 町田JFCアドバンス]
片倉台小学校
vs 町田JFCアドバンス
  1. ●0-2
  2. ●0-3
  3. ●0-4
  4. ●0-5
  5. ●0-5
  6. ●2-3
  7. ●0-0
  8. ●0-3
  9. ●0-6
2019.06.16

[3年生(40期)東八王子招待 3位]

勝ち 2-1 vs東八王子

勝ち 1-0 vs大和田SC

負け 0-4 vs中野島

勝ち 7-0 vs館町

2019.06.08
[2年生(41期)国立SSS招待大会 準優勝]

 

・トーナメント
● 1-5 vs 小柳まむし坂SC
○ 4-2   vs 西砂青少年SC 

 

予選リーグ
○ 6-0 vs 国立二小SC
○ 2-1 vs 府ロクSC
2019.06.02
[1年生(42期) TM 東八王子FC]
鹿島小学校
vs 東八王子FC
  1. 〇2-0
  2. 〇6-0
  3. 〇1-0
2019.06.02

【3年生(40期)第42回拓殖大学杯サッカー大会 3位】

勝ち 2-0 vsアルテ片倉

勝ち 4-1 vs小宮

負け 1-2 vs東八王子

2019.05.19
[1年生(42期) TM なかのSC]
八学G
vs なかのSC
  1. ●0-1
  2. 〇2-0
  3. △0-0
  4. ●0-1
 
2019.05.18
[1年生(42期) TM 町田JFC木曽、SSS、図師、津田山FC]
本町田小学校
  1. 〇3-0 木曽スクール
  2. 〇1-0 SSSスクール
  3. 〇5-0 津田山FC
  4. 〇11-0 図師スクール
2019.05.18
[1年生(42期) TM FC大泉学園]
大泉学園小学校
vs FC大泉学園
  1. 〇2-0
  2. ●1-2
  3. ●0-3
  4. △1-1
  5. △1-1
  6. △1-1
  7. ●0-1
  8. △2-2
  9. ●1-3

2019.05.12
[4年生(39期)第26回 法政大学多摩CUPサッカー大会 優勝]
法政大学多摩キャンパス城山グランド
予選リーグ
 VS. 大沼SSS 8-1〇
 VS. 町田大蔵FC 6-0〇
 VS. ARTE片倉 9-0〇
 予選リーグ1位で決勝トーナメント進出
 
決勝トーナメント
 準々決勝 VS. 鑓水SC 7-1〇
 準決勝 VS. FCポデロッサ 9-0〇
 決勝 VS. バディSC中和田 4-1〇
 優勝!

 

2019.05.06
[2年生(41期)第43回 春季カップ戦 優勝]

 

・トーナメント
○ 1-0 vs コスモSC 延長
○ 0-0   vs 白百合SC PK
○ 1-0 vs 清水北FC

 

予選リーグ
○ 2-0 vs 愛宕SC
○ 4-0 vs 四小CBX
2019.05.06
[4年生(39期) 第43回 春季カップ戦 優勝]
2019年5月6日(月祝)
上柚木公園陸上競技場
 
シルクSC-N
 決勝戦
  VS. 白百合SC 5-1〇
 優勝!

 

2019.05.05

[3年生(40期)第43回春季カップ 3位]

勝ち 1-0 vsアルテ狭間

勝ち 2-0 vsコスモ

勝ち 9-1 vs高尾SC

負け 1-1 vs東八王子 PK

2019.05.04

[3年生(40期)スプリングカップ(本宿蹴球団/小柳まむしSC杯) 優勝]

勝ち 2-0 vs杉並シーダース

勝ち 1-0 vs小柳まむしSC

勝ち 1-0 vsヴィートリア目黒FC

2019.04.28
[4年生(39期) ハトマークフェアプレーカップ12ブロック大会(決勝リーグ)]
@多摩川グランド
シルクSC-1
 VS. プリメイロスFC 6-0〇
 VS. GrantFC A 1-1 PK2-0〇
 VS. 鑓水SC 7-0〇
 優勝!
 
2019.04.21
[1年生(42期) TM 高尾SC]
八王子市立中山小学校
vs 高尾SC 12分1本×6
  1. 〇3-1 
  2. 〇1-0
  3. 〇3-0
  4. 〇5-1
  5. 〇6-0
  6. 〇4-1
2019.03.24

[2年生(40期)高尾招待 優勝]

勝ち 4-1 vs青梅2FC

勝ち 0-0 vs鑓水SC  PK

勝ち 3-0 vs愛宕FC

勝ち 2-1 vsみなみ野SC

2019.02.09

[2年生(40期)第45回新春フットサル大会]

◆シルクフォルツァ 3位

勝ち 2-1 vs清水北

勝ち 3-2 vs大和田SC

勝ち 5-3 vs宇津木

勝ち 7-2 vsみなみ野

負け 2-2 vs小宮 PK

 

◆シルクアルドーレ

勝ち 12-2 vs愛宕

勝ち 6-1 vs鑓水SC

負け 2-5 vs大和田SC

2018.12.23

【2年生(40期)東八王子招待 優勝】

勝ち 7-1 vs CBX

勝ち 2-0 vs小柳まむし坂

勝ち 3-0 グラントFC

勝ち 3-2 鶴巻SC

2018.12.16

[2年生(40期)シルク杯]

勝ち 2-0 vsバディー世田谷

負け 0-4 vs横浜すみれ

分け 2-2 vsグラント

負け 0-4 vsTD FC

2018.11.18

[2年生(40期)第72回八王子市民体育大会]

勝ち 2-0 vs西八王子

勝ち 6-0 vs元八王子

勝ち 1-0 vsOK SC

負け 0-1 vs大和田 SC

2018.09.24

[2年生(40期)第43回秋季リーグ戦]

勝ち 3-1 vs松が谷

分け 1-1 vsみなみ野SC

分け 0-0 vs清水北

勝ち 13-0 vsUNO

 

2018.09.08

[2年生(40期)白百合招待 優勝]

勝ち 4-0 vs南八王子

勝ち 2-0 vs西原少年 SC

勝ち 5-0 vsNOBIDOME

勝ち 2-0 vs東八王子

2018.07.15

[2年生(40期)みなみ野招待]

分け 1-1 vs瑞穂3小

分け 1-1 vsみなみ野SC

勝ち 1-0 vs七小

2018.06.24

[2年生(40期)わかば招待 優勝]

勝ち 2-0 vs東大和2FC

勝ち 2-1 vsサンデーFC

勝ち 9-0 vsわかばFC

勝ち 3-2 vs FC多摩川ジュニア

勝ち 3-0 vs青梅2FC

2018.05.13

[2年生(40期)第42回春季カップ 準優勝]

勝ち 4-0 vsOK SC

勝ち 2-0 vsバディー八王子

勝ち 5-0 vs諏訪夕焼け

勝ち 3-1 vs白百合

負け 0-1 vs東八王子

2018.04.14

[2年生(40期)バディー杯]

分け 1-1 vs成瀬

負け 0-2vsTDFC

負け 2-2vsアウフヘーベンSC  PK

勝ち 4-0vsACラゾーレ

2018.03.18

[1年生(40期)シルク杯]

勝ち 4-0 vs高尾

勝ち 2-0 vsグラント

勝ち 3-1 vs立川elf

負け 0-2 vs横浜すみれSC

2018.02.25

[1年生(40期)立川elfFCミニ招待 優勝】

分け 0-0 vs潤徳ガルーダ

負け 0-1 vs立川elf

勝ち 5-0 vsSeiseki

勝ち 2-0 vs立川elf

勝ち 6-0 vs青梅2FC

2018.02.24

[1年生(40期)東八王子招待 優勝]

勝ち 4-0 vs宇津木

勝ち 3-0 vs若葉台

勝ち 6-0 vs瑞穂三小

勝ち 2-0 vs白百合

2018.02.03

[1年生(40期)第44回新春フットサル大会]

◆シルクフォルツァ

勝ち 18-0 vsなかの

負け 6-10 vs七小

勝ち 10-0 vs愛宕

◆シルクアルドーレ 3位

勝ち 8-0 vs大和田

勝ち 5-2 vsYMSC

勝ち 17-0 vs松が谷

勝ち 6-0 vs宇津木

負け 0-1 vsみなみ野SC

2017.12.09

[1年生(40期)国立SSS招待 優勝]

勝ち 2-0 vs国立SSS

勝ち 1-0 vs西砂少年

勝ち 2-2 vs多摩川ジュニア

勝ち 2-0 vs立川ELF

2017.12.03

[1年生(40期)第71回八王子市民大会 準優勝]

勝ち 5-0 vs宇津木

勝ち 3-0 vsGSC47

勝ち 2-0 vs小宮

勝ち 6-0 vs西八王子

負け 1-3 vs東八王子

2017.09.09

[1年生(40期)第71回八王子市民体育大会Jrフットサル大会1年生大会 優勝]

勝ち 7-0 vs館町

勝ち 6-2 vs七小

勝ち 13-0 vs愛宕

勝ち 5-0 vsFCカラーズ

勝ち 5-4 vsOK SC

2017.07.02

[1年生(40期)2017年度新人戦]

勝ち 8-0 vsなかの

勝ち 5-1 vs西八王子

2017.05.07

【1年生(40期)TM FC多摩川Jr】

10分1本

◯  3-0

◯  3-2

×   0-1

×  2-3

×  0-2

◯ 4-0

×  1-5

◯  1-0

◯ 5-0

×  0-2

 

2017.04.30

【1年生(40期)TM レオビスタ町田】

10分ハーフ

× 1-7

× 0-7

× 0-7